Как новый чип Qualcomm Snapdragon Wear 3100 изменит мир смарт-часов / Все новости / Главная

Прошло уже два с половиной года с того момента, как компания Qualcomm выпустила чипсет для умных часов Snapdragon Wear 2100. За это время облик рынка изменился не слишком сильно.

Apple по-прежнему остается лидером со своими часами Apple Watch. Важным событием стал выход полноценных смарт-часов от Fitbit и запуск собственной платформы приложений от этой компании. Также стоит отметить редизайн и переименование Android Wear в Wear OS. Часы Galaxy Watch от Samsung, хотя и призваны стать прямым конкурентом для Apple Watch, появились совсем недавно, а потому еще непонятно, окажут ли они существенное влияние на расстановку сил.

Короче говоря, рынок нуждается в хорошей встряске. И такой встряской может стать выход нового чипсета Qualcomm Snapdragon Wear 3100, анонсированного несколько часов назад. Разработчики верят, что новая платформа позволит создать новое поколение смарт-часов, более мощное и энергоэффективное. Вот четыре главных новшества, которые привнесет Snapdragon Wear 3100.

 

Увеличенное время работы

Пожалуй, самое главное преимущество Snapdragon 3100 перед 2100 - энергоэффективность. Энергопотребление 3100 ниже энергопотребления 2100 на 67% в режиме наименьшей нагрузки, на 49% при работе с GPS, на 34% по время воспроизведения музыки. Благодаря этому при равных нагрузках и одинаковом объеме аккумуляторов часы с новым чипсетом будут работать до 12 часов дольше, чем часы на базе Snapdragon 2100.

12 часов - это весьма солидная прибавка. Напомню, Apple Watch не держат заряда и суток. В среднем, энергии хватает на 18 часов, после чего гаджет необходимо подзаряжать. Судя по всему, даже самые скромные модели на базе Snapdragon 3100 будут работать не меньше суток.

 

Схожесть с механикой

Apple Watch совсем не похожи на классические часы. Модели под управлением Wear OS более похожи механику, поскольку, как правило, имеют традиционный круглый циферблат. Но отображение информации в них хромает.

Все модели под управлением Wear OS имеют режим “always-on”. В этом режиме на дисплей постоянно выводится время, дата и другие важные показатели. К сожалению, с текущим чипом Snapdragon 2100 всё это выглядит довольно печально. В режиме “always-on” циферблат становится тусклым, нечетким и напоминает циферблат китайских электронных часов из 90-х.

Так выглядит режим “always-on” в Snapdragon 2100

Snapdragon 3100 эту проблему решает путем внедрения новых режимов работы Enhanced Ambient Mode и Traditional Watch Mode. Enhanced Ambient Mode отвечает за плавность анимации секундной стрелки, за анимированные циферблаты и улучшенную яркость. Судя по всему, этот режим активируется при непосредственной работе с часами.

Куда интереснее Traditional Watch Mode. В этом режиме функции операционной системы отключаются а циферблат остается постоянно активным. То есть, перед нами все тот же режим “always-on”, но более яркий и красивый. Что еще важнее, в этом режиме часы могут проработать до недели. И все это время на запястье пользователя будут часы, визуально неотличимые от механики.

 

Спорт и навигация

Несмотря на обилие часов под управлением Wear OS, лишь немногие из них подходят для занятий спортом. В большинстве моделей нет либо GPS, либо датчика сердечного ритма, либо и того, и другого. В тех же моделях, где эти функции представлены, соответствующие модули установлены в дополнение к чипсету Snapdragon 2100. Из-за этого их использование ощутимо просаживает батарею часов.

В Snapdragon 3100 и GPS, и датчик сердечного ритма будут встроенными в основной чипсет. Благодаря этому навигация и трекинг спортивной активности будут значительно менее энергоемкими. Кроме того, абсолютно все часы с чипсетом Snapdragon 3100 можно будет использовать в качестве полноценного фитнес-трекера.

 

Самообучение

Мы уже привыкли к тому, что искусственный интеллект и машинное обучение проникают в наши смартфоны. Но теперь и смарт-часы будут способны самообучаться.

Платформа Snapdragon Wear 3100 получила сопроцессор QCC1110. Этот сопроцессор выполняет сразу несколько функций. Во-первых, он отвечает за задачи, требующие минимума производительности, и дополнительное снижение энергопотребления. Во-вторых, на него ложатся функции, связанные с машинным обучением, вроде обнаружения ключевых слов или адаптирования под действия пользователя. В общем, умные часы станут еще чуточку умнее.

 

Интересно, что первыми компаниями, которые заявили о готовности выпустить умные часы со Snapdragon Wear 3100, стали Fossil, Louis Vuitton и Montblanc. Гиганты электроники вроде LG, Google или Samsung пока новую платформу не комментировали.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: