Galaxy Watch против Apple Watch: Какие часы лучше? / Все новости / Главная

В отличие от ситуации на рынке смартфонов, в сфере умных часов долгое время существовал только один лидер. Сразу после своего появления смарт-часы Apple Watch стали невероятно популярными.

Но недавно у лидера появился серьезный конкурент. На прошлой неделе Samsung представил смарт-часы Galaxy Watch.

Первое, что бросается в глаза - отсутствие приставки "Gear", которая сопровождала все предыдущие модели умных часов Samsung. Таким образом, Galaxy Watch можно считать перезапуском линейки.

Разработчики сделали ставку на несколько ключевых моментов. Это довольно большой объем батареи, поворотное кольцо вокруг дисплея и классический дизайн. Пожалуй, Galaxy Watch внешне походят на обычные часы больше, чем какая-либо другая модель смарт-часов на рынке, включая Apple Watch.

В массовую продажу часы поступят 24 августа. Пока же сравним, чем похожи и в чём различны Galaxy Watch и Apple Watch, и попробуем решить какие часы лучше.

 

Цвета

Galaxy Watch и Apple Watch Series 3 выпускаются в одинаковых цветах - черный, серебряный и розовое золото.

 

Цена

Ценники довольно схожи, но в некоторых случаях продукция Samsung выглядит привлекательнее. Так, 42-миллиметровая модель Galaxy Watch оценивается в $329. 46-миллиметровая - в $349.

38-миллиметровая модель Apple Watch Series 3 с одним лишь GPS тоже стоит $329, но дальше цены растут. Такие же 38-миллиметровые Apple Watch Series 3, но с GPS и поддержкой мобильного подключения обойдутся уже в $399. 42-миллиметровые Apple Watch с GPS стоят $359, а с GPS и поддержкой мобильного подключения - уже $429.

Правда, пока неизвестно, какую цену Samsung установит за свои модели с мобильным подключением. Но, судя по различиям в стоимости крупных моделей, эта цена будет немного ниже, чем у Apple.

 

Дисплеи

Galaxy Watch и Apple Watch имеют яркие и четкие OLED-дисплеи, хорошо видимые даже на ярком солнце. Но на этом сходство заканчивается. У Samsung часы круглые, адаптированные под работу с поворотным кольцом вокруг дисплея. У Apple - квадратные с элементами управления сбоку. Пожалуй, выбор между первыми и вторыми - дело вкуса.

 

Спорт и здоровье

Galaxy Watch и Apple Watch подходят для занятий спортом и контроля здоровья пользователя.

Так, Apple Watch умеют отслеживать занятия вроде бега, езды на велосипеде, плавания, занятий с повышенной нагрузкой. Также здесь присутствует тренер по медитации, руководства по правильной ходьбе, осанке, дыханию и т. п.

Galaxy Watch может отслеживать 39 типов физической активности, шесть из них - определяет автоматически. Как и в Apple Watch, здесь есть встроенный тренер по медитации и правильному дыханию. Но, в отличие от часов Apple, Galaxy Watch имеют трекер сна и счетчик сожженных калорий.

И Galaxy Watch, и Apple Watch защищены от воды и подходят для занятий плаваньем.

 

Музыка

Обе модели часов могут транслировать музыку из интернета на беспроводные наушники без посредничества смартфона. Правда, речь идет только о версиях с поддержкой мобильного подключения.

 

Платежи

Обе модели имеют функцию NFC, что позволяет использовать их для бесконтактной оплаты в терминалах с поддержкой систем Samsung Pay (для Galaxy Watch) и Apple Pay (для Apple Watch).

 

Голосовой ассистент

Обе модели имеют встроенных голосовых ассистентов. Это Bixby в Galaxy Watch и Siri в Apple Watch.

 

Аксессуары

И Galaxy Watch, и Apple Watch имеют широкий выбор ремешков для индивидуализации внешнего вида часов. Конечно, ремешков для Apple Watch создано больше, поскольку эти часы дольше присутствуют на рынке. Но по мере того, как Galaxy Watch будут набирать популярность, для них также наделают аксессуаров. Причем как официальных, так и совместимых китайских.

 

Вес

Часы Samsung весят ощутимо тяжелее. Меньшая 42-миллиметровая модель Galaxy Watch вести 49 грамм, а меньшие 38-миллиметровые Apple Watch с одним GPS - 26,7 грамм. Даже самая тяжелая модель Apple Watch Series 3 с GPS и модулем мобильного подключения весит меньше, чем самые легкие Galaxy Watch - 34,9 против 49 грамм. Самые тяжелые 46-миллиметровые Galaxy Watch весят 63 грамма.

 

Совместимость

Тут Apple похвастаться нечем. “Элитарность”, которую компания напускает на свои продукты, играет против нее. Так, Apple Watch Series 3 совместимы только с айфонами модели iPhone 5s и новее и с операционной системой iOS 11 и более поздними версиями.

В то же время Galaxy Watch прекрасно работают с айфонами модели iPhone 5 и новее, с операционной системой iOS 9 и более новыми ее версиями. И, конечно же, с бесконечным разнообразием Android-смартфонов с поддержкой Android 5 или новее.

 

Батарея

Как уже говорилось, батарея - одна из главных фишек Galaxy Watch. 42-миллиметровая модель работает на одной зарядке 2-3 дня. 46-миллиметровая - 3-4 дня.

Аккумулятор Apple Watch Series 3 садится за 18 часов. То есть, часы Apple, даже будучи совершенно новыми, не держат заряда и суток.

 

Вывод

Сравнивая Galaxy Note 9 и Apple iPhone X, мы пришли к выводу, что выбор между двумя флагманами - исключительно дело вкуса. Про часы сказать то же самое нельзя. Как вы могли убедиться, Galaxy Watch и Apple Watch очень похожи своим функционалом. Но время работы является очень важным параметром, по которому Galaxy Watch выигрывают подчистую.

Apple Watch привязывают пользователя к розетке. Отправляясь в путешествие и планируя провести в дороге более одного дня, вы остаетесь без часов. Galaxy Watch без проблем переживут и долгий перелет, и двухдневную поездку в поезде.

В остальном - решает вкус и верность той или иной экосистеме.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: