Новые возможности старых Apple Watch / Все новости / Главная

На прошлой неделе состоялась презентация Apple, где компания представила тройку очередных довольно скучных айфонов и часы Apple Watch Series 4. Если вы читали наш материал, вышедший сразу после окончания мероприятия, то уже знакомы с аппаратными новшествами Series 4. К примеру, новые часы могут автоматически определять, когда пользователь падает, и снимать электрокардиограмму.

Спустя несколько дней после презентации Apple выкатила операционную систему WatchOS 5. Эта ОС стала доступна не только для Series 4, но и для старых моделей Series 1-3. Разберемся, какие новые функции появились конкретно в этих часах старых моделей.

 

Определение слабого сердечного ритма

На презентации Apple преподнесла эту возможность как фишку Series 4. На самом же деле, функция является программной, а потому с обновлением появится и на старых моделях часов. Речь идет об автоматическом определении слабого сердечного ритма или перебоев в работе сердца, вроде аритмии.

 

Новые циферблаты

WatchOS 5 добавляет в часы набор новых циферблатов. Самые интересные - те, которые поддерживают кастомизацию. Пользователь-спортсмен сможет вывести на циферблат показатели, связанные со спортом, меломан - функции прослушивания музыки. В целом, часы получают возможность более гибкой персонализации.

 

Интерактивные уведомления

Ранее уведомления на Apple Watch носили исключительно информационный характер. Теперь они станут более интерактивными. К примеру, на них могут появиться кнопки для выполнения определенных действий. Уведомление о покупке какого-либо товара может содержать кнопку “Купить” и т.п.

 

Умная Siri

Мы уже рассказывали о том, что Siri научилась выполнять целые последовательности действий, активируемые по команде-ярлыку. Этот функционал стал доступен пользователям смартфонов с выходом iOS 12. Он же заработал и на часах с выходом WatchOS 5.

 

Работа с веб-контентом

Теперь пользователи могут на часах просматривать сайты и нажимать на ссылки в электронной почте и сообщениях.



Упрощенная работа с ассистентом

Чтобы дать команду Siri, больше не нужно каждый раз произносить “Эй, Siri”. Достаточно поднять руку с часами и начать говорить. Часы умеют отличать, поднимает пользователь руку для работы с ними, или, к примеру, держится за поручень в транспорте.

 

Подкасты

По просьбам многих пользователей в WatchOS 5 было добавлено приложение Podcasts.

 

Веб-рация

На часах появилось приложение Walkie Talkie, которое позволяет использовать их на манер рации. Общаться по нему можно с другими пользователями Apple Watch из своего списка контактов. Как ясно из названия, приложение использует принцип работы рации уоки-токи: держите палец на кнопке Talk - говорите, отпускаете - слушаете. Само собой, передача данных по-прежнему осуществляется через интернет, а не по радиоканалу.

 

Автоопределение спорта

WatchOS 5 автоматически определяет, когда пользователь начинает выполнять какие-либо спортивные упражнения. Тип физической активности также определяется автоматом. При этом часы также следят за показателями сердца, и если что-то в его работе смущает алгоритм, часы выдают предупреждение.

 

Состязание с друзьями

В WatchOS 5 есть возможность бросить другому пользователю Apple Watch вызов на семидневный спортивный марафон. В течение семи дней приложение будет выдавать соперникам задания на физическую активность, вроде бега или упражнений. Пользователи набирают баллы, а в конце недели - сравнивают результаты.

 

Подробная спортивная статистика

Во время бега часы считают не только дистанцию, но и время, за которое вы пробегаете новый километр. Это позволяет в динамике отслеживать свои результаты. Также учитываются параметры вроде количества шагов в минуту.

Тэги:   Apple, Apple Watch

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: