Шпионский скандал: Китай обвинен в краже технологических секретов у американских компаний / Все новости / Главная

На днях мир потряс очередной шпионский скандал. Микрочипы, найденные в китайских компонентах для устройств американских технологических компаний, использовались Пекином для кражи секретов производителей из США. Такая информация содержится в отчете, опубликованном в четверг заокеанскими исследователями.

Bloomberg сообщает, что данные чипы имели крошечный размер и поставлялись в оборудовании, которое продавалось для Amazon. Американский онлайн-ритейлер первым обнаружил шпионские элементы и уведомил о находке власти США, а также другого крупного закупщика компонентов из КНР – Apple. Издание отмечает, что расследование инцидента проводилось в течении 3 лет и держалось в тайне. На сегодняшний день исследование механизмов кражи данных все еще продолжается.

Ссылаясь на свои источники в правительстве США, Bloomberg указывает, что в шпионской операции участвовало кибер-подразделение Народно-освободительной армии Китая. Микрочипы устанавливались в Китае на оборудовании американской компании Supermicro Computer.

Помимо компонентов для устройств Amazon, Supermicro также изготовляет технику для дата-центров американского Министерства обороны, приборов ЦРУ и кораблей ВМС.

Amazon нашла «жучки», когда поглотила программного разработчика Elemental и приступила к анализу безопасности купленного оборудования, созданного Supermicro.

После публикации вышеизложенных сведений, журналисты обратились с просьбой прокомментировать ситуацию Apple. А «яблочной» корпорации заявили, что не сталкивались со зловредными чипами и другими манипуляциями с аппаратным обеспечением.

В Supermicro от комментариев отказались, однако открестились от любых связей со шпионами и работе на Китай.

Тэги:   Китай, США

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: