Робот Atlas учится воспринимать мир и выполнять новые трюки / Все новости / Главная

Boston Dynamics продолжает развивать своего человекообразного робота Atlas. В новом видео машина демонстрирует возросшие акробатические способности и умение взаимодействовать с окружающими объектами.

Взаимодействие с окружающим миром

За последние десять лет Atlas приобрел массу невероятных способностей. Актуальная версия этого робота имеет высоту 1,5 метра, весит 89 килограммов и приводится в движение 28 гидравлическими приводами. При этом робот демонстрирует впечатляющие скорость, ловкость и плавность движений. По сути, в “спортивном” плане машина уже превзошла большинство людей - далеко не каждый из нас сможет повторить все те трюки, что проделывает Atlas.

Но одной лишь ловкости недостаточно. Если раньше речь шла исключительно о навыках эффективного передвижения, то теперь разработчики учат робота тому, как активно взаимодействовать с окружающим миром.

«Мы думаем не только о том, как заставить робота динамично перемещаться в своей среде, как мы это делали в паркуре и танцах. Теперь мы начинаем думать о том, как робот должен воспринимать мир и манипулировать объектами», - говорит руководитель команды Atlas Скотт Куиндерсма.

Сегодня команда Boston Dynamics опубликовала новое видео, на котором Atlas не просто выполняет различные трюки, а работает над конкретным заданием - доставляет «коллеге-рабочему» сумку с инструментами. Сначала робот оценивает окружающую обстановку, использует доску для создания импровизированного моста, затем подбирает сумку с инструментами, доставляет ее к рабочему и спускается с лесов, совершив эффектное сальто.

По словам инженеров, 540-градусное сальто - самый крутой трюк, на который в данный момент способен Atlas. Для успешного выполнения этого зрелищного кувырка в воздухе требуется задействовать буквально каждый из 28 приводов робота.

Конечно, представленное видео является постановочным, но оно все равно впечатляет. По сути, оно знаменует еще один важный шаг в истории Atlas. Ведь инженерам постоянно приходится анализировать микроскопические нюансы движения человека, чтобы воспроизвести их в своем роботе.

Например, передвижение с грузом существенно отличается от передвижения с пустыми руками. Когда робот подбирает доску или сумку с инструментами, центр его тяжести смещается. Соответственно, частям его тела приходится прилагать другую силу для удержания равновесия. Человеческий мозг вносит такие коррективы автоматически, но робототехнику приходится обучать таким нюансам.

Еще одно важное новшество - динамическое восприятие меняющегося мира. В прошлом, когда Atlas выполнял акробатические трюки, он имел дело со статическим окружением. В данном случае он сам меняет свой маршрут - сперва прокладывает импровизированный мост, затем толкает ящик, на который спрыгивает в конце. В такой ситуации робот должен проявлять осведомленность о местоположении, форме и пространственной ориентации объектов вокруг себя. 

Судя по показанному видео, Boston Dynamics добилась невероятного успеха и еще на шаг приблизила нас к миру, где человекообразные роботы работают бок-о-бок с людьми.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: