Представлен робот-агроном для контроля состояния посевов / Все новости / Главная

Как правило, когда речь идет о сельскохозяйственных роботах, люди представляют себе сложные машины для распыления химикатов или сбора урожая. Но робот-агроном SentiV предназначен для наблюдения за состоянием посевов при минимальном вмешательстве в их рост.

Робот создан французским робототехническим стартапом Meropy. SentiV отличается от большинства агро-ботов, поскольку не использует ни колес, ни гусениц. Вместо этого он передвигается на больших ногах-спицах. Такая конструкция позволяет роботу двигаться по пересеченной местности, нанося минимальный ущерб посевам. Ноги робота достаточно тонкие, чтобы становиться на землю между колосками. 

Сначала оператор SentiV задает координаты своего поля на панели управления компьютера. Впоследствии робот курсирует в рамках этой области, используя бортовой модуль GNSS (глобальная навигационная спутниковая система). 

Машина двигается туда и обратно по полю, изучая состояние посевов. Для этого робот использует две камеры для наблюдения за растениями с двух точек зрения - сверху и снизу. Высоту робота можно регулировать по мере необходимости, просто меняя длину его ног-спиц.

Изображения обрабатываются в режиме реального времени с помощью алгоритмов на основе искусственного интеллекта. Робот определяет наличие самых разных проблем - от сорняков до заболеваний и повреждений, нанесенных вредителями. Также робот уведомляет, пользователя, если, по его мнению, растениям требуется больше удобрений или воды.

По словам Meropy, SentiV весит всего 15 кг и способен покрывать до 20 гектаров в сутки. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: