Европа и Япония будут вместе снижать технологическую зависимость от Китая / Все новости / Главная

Пандемия COVID-19 и война россии против Украины ясно показали, что цивилизованный мир больше не может доверять Китаю. Потому Европа объединит усилия с Японией для снижения технологической зависимости от непредсказуемых коммуняк.

Визит еврокомиссара в Японию

На этой неделе Евросоюз направил комиссара Тьерри Бретона в Токио на встречу с японским правительством. Комиссар ЕС по вопросам внутреннего рынка встретился с государственными чиновниками и с представителями частных компаний. Предметом обсуждения стали проблемы передовых технологий - состояние рынка полупроводников и вопросы цепочки поставок.

По данным Reuters, Европа и Япония, похоже, договорились укрепить свое технологическое сотрудничество. Бретон подчеркивает «чрезвычайную важность обеспечения безопасности цепочки поставок полупроводников». И Европа, и Япония, а также Соединенные Штаты ясно показали, что они планируют уменьшить мировую зависимость от Китая - автократической страны, обладающей слишком большой властью над экономикой и бесчисленными технологическими рынками.

Инвестиции в полупроводники

Как и США, Европа уже вложила кучу денег в укрепление своих технологических возможностей в сфере полупроводников и всей цепочки поставок микрочипов. Так, в апреле стало известно, что Евросоюз намерен вложить 43 млрд. евро в собственное производство микрочипов. Япония делает то же самое. 

Токио тратит большие деньги на государственные субсидии для местной индустрии чипов. Недавно страна вложила $6,4 млрд. в производителя фоторезистов JSR Corp. Это должно укрепить и консолидировать национальную высокотехнологичную отрасль.

Также Токио инвестирует в производство полупроводников. Лидер этой отрасли, японская компания Rapidus, намерен к 2027 году сравняться по производственной мощности с тайваньским TSMC. 

Тьерри Бретон встретился с представителями Rapidus и заявил, что это важная инициатива, «идущая в правильном направлении». По его словам, усилия Японии перекликаются с аналогичными амбициями Европы по созданию новых и передовых возможностей производства чипов на Старом континенте.

Также Бретон встретился с министром по цифровым вопросам Японии Таро Коно, министром внутренних дел и коммуникаций Такэаки Мацумото и государственным министром по вопросам торговли и промышленности Фусаэ Ота. Это были первые министерские переговоры между ЕС и Японией. Комиссар пообещал провести второй раунд переговоров в Брюсселе в первой половине 2024.

Кроме производства чипов, Европа и Япония также обсудили возобновление партнерства в других передовых технологических областях, таких как прокладка подводных кабелей, кибербезопасность, искусственный интеллект и многое другое. 

 

Тэги:   Евросоюз

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: