Очередная проблема в безопасности Apple / Все новости / Главная

Совсем недавно отгремел крупный скандал с кражей фотографий из облачного хранилища Apple, а в сети уже ходят слухи об очередной уязвимости. На этот раз проблема связана непосредственно с безопасностью устройств.

 

Как отмечают многие, блокировка паролем в iOS далека от совершенства, но этой проблемой никто не занимается. Из версии в версию именно эта опция остается одной из самых главных уязвимостей операционной системы. С каждым новым выпуском iOS хакеры и обычные пользователи демонстрируют, как легко можно обойти блокировку паролем и получить доступ к внутренним данным.

 

 

Если Ваш iPhone заблокирован паролем, это не делает его неприступным.

 

Предполагается, что блокировка паролем препятствует несанкционированному доступу к любым данным пользователя, но в случае с iOS это не вполне корректно. Сохраняется доступ к большому количеству функций, позволяющим вмешаться в работу устройства.

 

Приведем несколько примеров того, что Вы можете сделать с чьим-то «заблокированным» iPhone, который окажется в Ваших руках без присмотра хозяина.

 

Можно сделать фото.

 

С экрана блокировки Вы можете получить доступ к камере устройства. Есть возможность фотографировать, редактировать фотографии и сохранять их. Теоретически, такая возможность предусмотрена специально для того, чтобы сделать пользование устройством более удобным. Но на практике это означает и уязвимость. Недоброжелатель может банально забить всю память устройства «мусором». Такая мелкая пакость не является угрозой личным данным пользователя, но может стать неприятным сюрпризом.

 

Можно истощить батарею.

 

Используя тот же доступ к камере, можно навредить хозяину, просто истощив батарею устройства. Если оставить камеру включенной, да еще и включить запись, это разрядит iPhone быстрее, чем заполнится память устройства.

 

Можно получить доступ к центру управления телефоном.

 

Экран блокировки не запрещает доступ к центу управления телефоном. Войдя сюда, можно поменять настройки Wi-Fi подключений, включить или выключить Bluetooth, изменить настройки автоматической смены ориентации экрана. Что гораздо важнее, можно перевести аппарат в режим полета, в котором он перестанет принимать звонки. Если включить фонарь, это также быстро посадит батарею устройства. Что касается личных данных хозяина, можно увидеть, какая музыка проигрывается на устройстве, и какое видео было последним просмотрено пользователем на YouTube. Также есть возможность отключить или переустановить будильник.

 

Можно получить доступ  ко всем последним уведомлениям.

 

Центр уведомлений может раскрыть недоброжелателю информацию о том, какие приложения недавно устанавливал владелец телефона, какие файлы он скачивал, какие напоминания поступали ему от используемых приложений.

 

Данные может раскрыть голосовой ассистент Siri.

 

Это самая серьезная уязвимость системы. Конечно, хозяин может отключить такую опцию в настройках Siri, только вот знают об этом не все. Так что если доступ к Siri с экрана блокировки не отключен, можно просто попросить голосового ассистента предоставить интересующую информацию о хозяине телефона, о его контактах, электронной почте и т.п. Siri расскажет все. 

 

Решением всех этих проблем, по мнению многих, могла бы стать настоящая блокировка экрана, которая бы ограничивала доступ ко всем без исключения функциям телефона. Apple, при желании, могла бы легко реализовать это, к примеру, предоставив пользователю возможность самому выбирать, какой уровень безопасности он хочет получить от блокирования экрана.

 

Нормальный уровень безопасности предоставлял бы пользователю такой же доступ к функциям, что имеется сейчас. Это подошло бы большинству людей, которые не слишком переживают о конфиденциальности информации в телефоне. Усиленный уровень безопасности, как уже говорилось, блокировал бы все функции телефона, оставляя доступ лишь для ввода пароля.

 

Такое разделение удовлетворило бы всех без исключения. Тем не менее, Apple по какой-то причине не торопится реализовывать подобную систему. Впрочем, время покажет, будет ли уязвимость устранена в будущем.

Тэги:   Siri, iOS, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: