Mastercard призывает регулировать внедрение Bitcoin на рынок / Все новости / Главная

MasterCard выступает против возможных рисков по операциям с Bitcoin и призвал регуляторов создать "равные условия" для всех мировых платежных систем.

Заявления были сделаны в рамках продолжающегося расследования о деятельности цифровых валют.

 

 

Источник изображения: www.cointelegraph.com

 

В документе компания Mastercard утверждает, что все финансовые услуги должны быть проведены основополагающим стандартам, заявив, что крайне важно для всех потребителей и продавцов вести бизнес и торговлю таким образом, чтобы это было максимально безопасно и просто для всех.

 

Заявление гласит:

 

"На наш взгляд, все участники платежной системы, которые обеспечивают аналогичные услуги потребителям, должны регулироваться единой системой для достижения равных условий для всех. Кроме того, любые правила должны быть технологически нейтральными, чтобы гарантировать, что они могут не применяться для всех новых провайдеров платежных услуг для потребителей, особенно с достижениями в области технологии".

 

В MasterCard подчеркнули, что защита прав потребителей, борьба с отмыванием денег и стабильность должны быть краеугольными камнями любого регулирования электронных платежей, в том числе цифровых валют. Компания поддерживает определение цифровой валюты, как и любой тип цифрового блока, который используется в качестве средства обмена.

 

"Основные примеры цифровой валюты - Bitcoin и Ripple", - считают в MasterCard.

 


Источник изображения: www.coinjoint.info

 

Потребительские и прочие риски.

 

MasterCard "решительно выступает" за применение отраслевых стандартов в работе любого платежного сервиса, в том числе цифровой валюты, объясняя при этом:

 

"Это должна быть безопасная, стабильная и надежная для пользователей система, которая должна обеспечить гарантию безопасных оплат и перечислений без воздействия риска значительных колебаний".

 

Компания утверждает, что следует рассмотреть анонимность, предоставляемую цифровыми валютами, как способ борьбы с незаконной деятельностью.

 

"В отличие от сделок, совершенных с продуктом MasterCard, анонимность сделок, совершённых при помощи цифровых валют, позволяет любому пользователю облегчить покупку незаконных товаров или услуг, для отмывания денег, финансирования терроризма или осуществления иной противозаконной деятельности", - сообщили в компании.

 

Источник изображения: www.abnews.ru

 

Отсутствие доверенной третьей стороны также рассматривается как фактор риска, так как цифровые валюты не подкреплены банками, администраторами или регуляторами, которые могли бы вмешаться в процесс деятельности цифровых валют в период кризиса.

"Это означает, что потребители не имеют возможности обратиться куда либо, если цифровая валюта теряет свою ценность или если целая система цифровой валюты терпит неудачу", - сказали в MasterCard.

 

Industry Group выступает.

 

Рон Такер, председатель промышленной лоббистской группы Australian Digital Currency Association (ADCCA), сказал, что его группе было "приятно видеть так много представлений к расследованию."

 

"Хотя не все собираются договориваться о нормативных особенностях на данном этапе", - добавил он - "важно помнить, что Bitcoin и другие цифровые валюты - это новые технологии, которые требуют инновационных форм государственного контроля."

 

Источник изображения: www.afr.com

 

"Технология, лежащая в основе Bitcoin означает, что процесс расчёта безопасен, надежен, прозрачен и подотчетен. Транзакция не может быть скрыта, и не является анонимной."

 

Похоже, что господин Такер не смог убедить различные мировые финансовые инстанции в безопасности и прозрачности использования криптовалют. Дискуссии по этому поводу продолжаются, а тем временем Сенат США поручил регуляторному комитету по экономике изучить влияние цифровых валют на мировую экономику и проследить тенденции развития криптовалют.

 

Комитет планирует представить свои выводы в марте 2015 года.

Тэги:   Bitcoin, MasterCard Worldwide

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: