Минэкономразвития начинает сотрудничать с украинскими инвесторами / Все новости / Главная

В пятницу, 19 декабря, состоялась встреча Министра Айвараса Абромавичуса с представителями Украинской Ассоциации Венчурного и Частного капитала (UVCA). Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.




К моменту встречи уже был подготовлен Меморандум о готовности инвесторов к совместной деятельности с Министерством и Правительством Украины.

«Ассоциация надеется на совместную работу по выполнению меморандума и созданию лучшего инвестиционного климата, что позволит привлечь новые инвестиции. Так, мы ожидаем скорейших шагов от Минэконразвития и Службы интеллектуальной собственности по защите прав интеллектуальной собственности, так как это является барьером для инвестиций», - комментирует глава Наблюдательного совета UVCA Андрей Колодюк

Прошедшая встреча была направлена на объединение усилий украинских инвесторов. В планах - проанализировать положительный опыт западных коллег и взять за основу их принципы работы. 

Инициаторы проекта также упомянули в Меморандуме, что в Украине инвесторы сталкиваются с такими глобальными проблемами, как коррупция, необоснованно высокое налогообложение, нестабильность законодательства. 

В связи с этим, выделено пять векторов деятельности: защита прав инвесторов; борьба с коррупцией; развитие инвестиционной инфраструктуры; первоочередные шаги для инвестирования в сектора IT и энергетики; преодоление основных барьеров для инвестиций.

Также на встрече было озвучено, что теперь, когда функции Нацагентства по инвестициям и управлению национальными проектами переходят в Минэкономразвития, есть возможность исправить ошибки и «с нуля» построить работу власти с инвесторами, основанную на доверии и взаимопонимании.

Последнее время встречи представителей IT-сферы и властей обретают все более постоянный характер. Напомним, что немного ранее, IT-директор ПриватБанка Дмитрий Дубилет и его соратники зарегистрировали общественную организацию «Технологии против коррупции». Деятели IT-индустрии планируют объединить свои инициативы и предложить власти реформы по борьбе с коррупцией.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: