Apple изобретает средства от невезения / Все новости / Главная

Всем знаком печальноизвестный закон: бутерброд всегда падает маслом вниз. В последнее время стало актуально еще одно правило: смартфон всегда падает на экран. Apple решила бороться с таким положением вещей.

 

Источник фото: computercare.gr

 

Важную роль сыграло и огромное количество жалоб пользователей. Покупатели iPhone 6 столкнулись с тем, что дисплей  новинки чрезвычайно хрупок. Он разбивается даже при падении с небольшой высоты. Apple пообещала решить проблему. Но, очевидно, просто повысить прочность экрана не удалось. Альтернативным решением стала технология, которая просто не позволит смартфону падать на экран.

 

Это стало возможным благодаря большому количеству датчиков, встроенных в последние устройства Apple. К примеру, для большей надежности в iPhone 6 установлено сразу два акселерометра – очень точный шестиосевой и страхующий трехосевой. Также за обработку датчиков, связанных с движением смартфона, отвечает отдельный сопроцессор M8. Все это позволяет смартфону различать, когда человек идет или бежит, встает или садится, с какой скоростью он ускоряется. Теперь устройство сможет понять, когда оно падает.

 

Новый патент Apple предполагает, что смартфоны будут оборудованы дополнительными гироскопами. Как только сопроцессор движения определит падение и положение в пространстве, гироскопы станут в воздухе смещать центр тяжести устройства, разворачивая его экраном вверх. В результате смартфон упадет на заднюю крышку или хотя бы на торец.

 

Вторая особенность, которую предлагает патент – система блокировки разъема наушников. Это поможет избежать падения, но только в тех случаях, когда пользователь слушает музыку или радио. В случае если система определит, что смартфон падает, механизм блокировки зажмет разъем и смартфон повиснет на проводе.

 

Еще одна идея, описанная в патенте, не менее интересна, хотя вряд ли будет воплощена. Это отстреливающаяся батарея. Как известно, сила удара при падении прямо пропорциональна массе объекта. То есть, чем тяжелее смартфон, тем выше шанс поломки от удара. Если в момент падения от устройства будет отделяться батарея, это существенно повысит его шансы на выживание. Проблема этого подхода состоит в том, что он плохо совместим с первыми двумя. Если от смартфона отделится батарея, ему неоткуда будет брать энергию для гироскопов или механизма блокировки наушников. Также это предполагает, что батарею нужно делать наружной. Но едва ли Apple даст пользователям доступ к смене аккумулятора.

 

Технологии защиты от падения предполагается использовать не только в смартфонах, но и в планшетах. Впрочем, пока неизвестно, будет ли хоть что-то из перечисленного реализовано уже в следующих устройствах линеек iPhone и iPad.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: