Не оскудеет рука дающего: Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Тим Кук и другие филантропы / Все новости / Главная

Около года назад Билл Гейтс (Bill Gates) неcколько неуважительно высказался о людях, которые прилагают усилия для развития интернет-технологий в странах с низким уровнем развития. Он сказал тогда: «Хм, что является более важным: подключение к интернету или вакцины от малярии? Если вы думаете, что интернет – отлично! Но я так не думаю».

 

bill
Источник фото: rateezhaan.com

 

Теперь мы знаем, почему он повел себя именно так. Оказывается, Билл Гейтс не всегда был против развития интернет технологий в развивающихся странах. На самом деле был такой момент, когда он также пытался популяризовать компьютеры в бедных районах Африки. Но Гейтс понял, как это на самом деле смешно и насколько глупая была его идея, когда он увидел условия жизни в этих странах, посетив их в 1997 году.

 

В интервью интернет-ресурсу Business Insider Билл Гейтс рассказал:

 

«Это неправда, что компьютер имеет отношение к проблемам, которые насущны в бедных странах. Какое дело до компьютеров тем людям, которые думают, где взять еду, быть здоровым, иметь электричество или хотя бы уютное место для жилья? Я очень люблю компьютеры и поэтому решил, что все дети мира должны иметь к ним доступ. Но каким было мое удивление и огорчение, когда для одной моей презентации они должны были соорудить специальный генератор. Они нашли и одолжили этот генератор, но вернули обратно владельцам после того, как я уехал. Вот вам и иерархия потребностей... Хотя эти люди и нуждаются в цифровых возможностях, но они для них находятся совсем не в начале общего списка. Это было довольно неприятное открытие для меня».

 

бил гейтс

Источник фото: res.bid.ru

 

Но шок, который испытал Гейтс, предприняв попытку решить проблему бедности, был еще более сильным. Мелинда Гейтс (Melinda Gates), жена Билла, рассказала одну историю. Во время своего визита в Африку Бил Гейтс посетил больницу, в которой лечат от туберкулеза. Он сразу позвонил тогда Мелинде.

 

«Мы часто звоним друг другу, когда находимся в путешествиях. Почти каждый день. Но это был не обычный звонок. Билл действительно казался очень взволнованным. Он рассказал, что своими глазами увидел в противотуберкулезном диспансере, как ужасно иметь такую болезнь в подобных условиях. Он тогда понял, что попасть в эту больницу – это то же самое, что получить смертный приговор».

 

Поэтому он решил не просто пожертвовать деньги на эту больницу, но и всеми силами способствовать тому, что бы помочь «тысячам и миллионам» выбраться из нищеты.

 

Билл и Мелинда Гейтс помогают людям из развивающихся стран уже в течение 15 лет. Они уже перевели более $28 млрд. в фонд собственного имени и не собираются на этом останавливаться.

 

Насущными проблемами человечества обеспокоены и другие IT персоны.

 

Основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) ежегодно жертвует деньги на благотворительность. Самое большое его пожертвование составило $500 миллионов. Его получила организация Silicon Valley Community Foundation, которая занимается здравоохранением и образованием.

 

цукерберг

Источник фото: static5.cmtt.ru

 

Гордон Мур (Gordon Moore), основатель компании «Intel», пожертвовали $5 миллиардов в фонд Гордона и Бетти Мур. Фонд занимается охраной окружающей среды и инвестирует в медицинское образование. Идея инвестировать в данную сферу принадлежит жене Мура, Бетти, которой однажды плохо образованная медсестра неправильно сделала инъекцию. Кроме того, Гордон Мур инвестирует в строительство самого крупного в мире телескопа на Гавайах.

 

 mur

Источник фото: sjogodni.org.ua

 

Один из основателей Microsoft, Пол Аллен (Paul Allen), после своей смерти завещал большую часть своего состояния на благотворительные цели. В 1983 году у Аллена выявили онкологическое заболевание. Тогда раковая опухоль была успешно вылечена, однако в конце прошлого года у Аллена вновь был обнаружен рак, видимо, поэтому он принял решение о посмертной благотворительности. Также Аллену принадлежит благотворительный фонд Paul G. Allen Family Foundation.

 

alen 

Источник фото: biografos.ru

 

Нынешний глава Apple Тим Кук (Tim Cook) недавно перевел на счет больниц Стэндфордского университета $50 млн. Из них половина была направлена на ремонт главного здания, а за вторую часть денег была открыта детская больница. Еще $50 млн. Тим Кук пожертвовал благотворительной организации Product RED, которая борется с такими заболеваниями, как СПИД, туберкулез и малярия.

 

В вопросах филантропии Тим Кук придерживается других взглядов, нежели Стив Джобс (Steve Jobs), который не был известен благотворительными акциями и даже публично выступал против того, чтобы раздавать деньги. Тим Кук не только активно участвует в благотворительности, но и организовал специальный фонд внутри компании, в который деньги может пожертвовать каждый желающий сотрудник компании Apple.

 

 кук

Источник фото: iphones.ru

 

Украинские IT персоны также не остаются в стороне от вопросов благотворительности. В частности, в декабре прошлого года в Харькове был организован благотворительный семинар. Его организатором был Александр Колб, генеральный директор компании Promodo. Александр Колб проявил инициативу выступить с семинаром для харьковчан и поддержать первое в Украине благотворительное реалити-шоу «Частичка сердца», цель которого - собрать 1 млн гривен для детей с врожденным пороком сердца. Все средства, полученные за вход на семинар, пошли на благотворительность.

 

колб

Источник фото: igate.com.ua

 

Что ж, да не оскудеет рука дающего. Возможно, с каждым меценатом в мире будет становиться больше счастливых людей, ведь истинная цель дела благотворительности не в том, чтобы благотворить, а в том, чтобы со временем в этом не было нужды.

 
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: