Елена Минич: Какой будет Украина с 3G / Все новости / Главная

Колонка Елены Минич, эксперта телекоммуникаций Украины и Евросоюза, экс-директора компании «Украинские новейшие технологии» (ТМ FreshTel)

 

Наконец-то свершилось! После 10 лет застоя в отрасли телекоммуникации был проведен тендер на частоты 3G в Украине. Все три мобильных оператора получат лицензии в течение месяца после оплаты частот и все они уже активно готовятся к коммерческому запуску своих сетей, который мы с нетерпением ждем не позже сентября 2015 года (согласно условиям лицензии). А можно, конечно, и раньше.

 

В то время как во всем мире мобильные операторы предоставляют услуги на сетях уже четвертого поколения, и многие строят или готовятся к старту сетей LTE, мы пытаемся семимильными шагами наверстать упущенные 10 лет в развитии телеком услуг и информационного общества.

 

Один из важных сигналов, которое дало наше государство проведя этот тендер, – это ориентированность на развитие и поддержку инвестиций в стране. Пока что это самый значимый конкурс со времен Майдана, и не только в сфере телекоммуникации.

 

И все-таки, как это поможет развитию рынка? Что изменится в ведении бизнеса и в нашей жизни? Как это поможет нам жить лучше? Для бизнеса в первую очередь 3G – это первый небольшой шаг в сторону цифровизации процессов, существенное расширение географии и мобильность бизнеса и большой шаг вперед на встречу гармонизации с ЕС с точки зрения развития гармоничных цифровых рынков, о создании которых говорится в Цифровом плане ЕС.  

 

Внедрение новых технологий повысит продуктивность работы бизнеса – сотрудники будут более мобильны и доступны. Соответственно, внутренние и внешние коммуникации станут быстрей и проще. 3G – это новые возможности по автоматизации бизнеса - в том числе, по внедрению систем документооборота и управления персоналом.

 

Это новые рынки услуг – открываются перспективы по появлению или развитию рынков дистанционных услуг – медобслуживание, обучение, охрана и безопасность, стриминг видео с разных географических точек. Многие приложения для смартфонов и планшетов не были востребованы, так как для их нормальной работы нужен более скоростной интернет, чем 2G-технологии. Соответственно, увеличится рынок мобильных приложений – например, появятся удобные навигационные карты с online информацией о пробках, информацией от водителей и т.д. и вырастет квалификация украинских айтишников.

 

Это новые возможности для расширения электронной коммерции и привлечения среднего и малого бизнеса на электронные площадки, в том числе и расширение рынков сбыта – использование современных торговых площадок онлайн позволяет находить клиента в сети. Изменится и формат взаимодействия с клиентом – поиск и коммуникация с покупателями станут более обширными.

 

Для экономики страны – это стимул в развитии. По статистике европейских стран, когда проникновение широкополосного доступа (ШПД) в интернет увеличивается на 10%, это дает прирост +1% к ВВП. Когда отставание такое существенное как у нас – то прирост более 2%. При этом есть вторая корреляция – между количеством линий интернет доступа и конкурентоспособностью экономики. И тут данные таковы, что чем выше проникновение ШПД, тем более конкурентоспособна экономика страны.

Вырастет и количество рабочих мест. По оценке мобильных операторов, 80% работ по переоснащению и строительству сети 3G будут выполнять подрядные организации, что обеспечит несколько тысяч дополнительных рабочих мест.

 

И во всех этих процессах и в бизнесе, и в использовании интернета для сферы развлечений выигрывает так называемый «конечный пользователь» – это мы с вами.  Мы получаем новую степень свободы – высокоскоростную мобильность и всем нам будут проще и удобнее решать свои повседневные задачи.

 

Хорошего вам 3G!

Тэги:   Европа, 3G, Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: