К 2020 году количество мобильных пользователей вырастет до 4,6 млрд человек / Все новости / Главная

По данным исследования GSMA The Mobile Economy: 2015, которое было представлено на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне, количество уникальных пользователей мобильных устройств за следующие пять лет вырастет с 3,6 млрд человек до 4,6 млрд людей. Ежегодный рост составит 4%. Это означает, что к 2020 году 60% населения будут владеть одним или больше мобильным устройством. В исследовании также говорится о том, что количество смартфонов будет расти, а операторы будут активно развивать сети 3G и 4G. Соответственно, будут расти объемы мобильных сервисов и приложений. Исследователи из Ассоциации GSM прогнозируют, что с ростом мобильной экосистемы, мобильная индустрия увеличит вклад в рост ВВП и создаст большее количество рабочих мест, не говоря уже о том, как изменится жизнь людей по всему миру.

 

 

«Еще десять лет назад, мобильный телефон был только у каждого пятого человека, а сейчас они есть у половины населения, и мы рассчитываем на дальнейший рост», - говорит Анна Бувре, генеральный директор GSMA. По ее словам, мобильная связь создает новую систему, в которой объединяется физический и цифровой мир. Эта система способствует росту экономики, поскольку мобильные операторы продолжают строить сети во всех уголках планеты, подключая всех жителей к голосовым и интернет-сервисам и провоцируя изменения в финансовой сфере, медицине и образовании.

 

 

Несмотря на то, что количество мобильных подключений растет, до сих пор существует огромный цифровой разрыв. В то время как в Европе, почти 80% населения владело мобильными телефонами, в некоторых частях Африки, подключены к сети всего 39% населения. Именно поэтому исследователи из GSMA уверены, что рост количества подключений в следующие пять лет обеспечат именно развивающиеся страны.

 

 

Бувре полагает, что мобильный интернет, который сейчас используют 40% владельцев сим-карт, также будет расти. К 2020 году его будут использовать уже 70% пользователей мобильных телефонов, которые перейдут с 2G к связи новых поколений. Этому способствует не только рост сетей 3G и 4G, но и то, что пользователей смартфонов становится все больше – от 37% в 2014 году их количество увеличится до 65% в 2020-м. Этот показатель вырастет также за счет развивающихся стран, ведь стоимость смартфонов уменьшается с каждым днем.  

 

 

Рост количества смартфонов провоцирует увеличение объемов трафика. По данным компании Cisco, к 2019 году, трафик превысит 24 тыс. пентабайт в месяц. Чтобы обеспечить запросы пользователей, мобильные операторы уже сейчас вкладывают немало средств в связь нового поколения. Только в прошлом году было инвестировано $216 млрд – на 9% больше, чем в 2013-м. Прогнозируется, что объем инвестиций к 2020 году достигнет $1,4 трлн.

 

 

Как это влияет на развитие экономики? В прошлом году, мобильная индустрия принесла в мировую экономику $3 трлн – это эквивалентно 3,8% ВВП. Предполагается, что к 2020 году объемы средств вырастут до $3,9 трлн или 4,2% ВВП. В индустрии мобильной связи занято 12,8 млн людей по всему миру, и еще 11,8 млн, которые трудятся в смежных областях. По прогнозам GSMA, их работников станет еще больше – 28,7 млн человек будут работать в сегменте мобильной связи.

 

 

«Операторам необходима поддержка со стороны регуляторов, чтобы продолжать развивать новую экосистему мобильных сетей, смартфонов и других подключенных устройств», - уверена Бувре. Напомним, в Украине операторы только начали внедрение 3G, тогда как в мире уже тестируют новое поколение связи – 5G.

 

По данным отчета GSMA.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: