IT-компании Харькова объединяются в кластер / Все новости / Главная

Харьковские айтишники создают IT-кластер для развития индустрии в своем регионе.

 

Кластер будет заниматься развитием уровня IT-образования в регионе, улучшением условий работы для компаний, созданием привлекательности региона для сотрудников и пр.

 

Как рассказал IGate Александр Колб, генеральный директор компании Promodo, идея  IT-кластера в Харькове существует уже полтора года.  И вот на очередной встрече инициативной группы представителей IT-компаний, в которую входят Altexsoft, Telesens, Videal, Promodo, Insart, Sloboda-Studio, было принято решение создать IT-кластер и оформить общественную организацию. На совещании участники группы обсудили устав, процесс регистрации и требования к директору кластера. По словам Колба, регистрация организации займет два месяца. За это время планируется найти директора, создать сайт, прописать миссию организации и составить список участников.

 

Также на встрече инициаторы обсудили размер вступительного взноса. Конкретные цифры пока не озвучены, но сообщается, что сумма взноса будет зависеть от степени участия компании в кластере и количества сотрудников.

 

Организаторы выделяют три направления деятельности кластера: обучение, юридическая поддержка и проведение тематических мероприятий.

 

На данный момент в качестве наиболее успешного примера IT-кластера можно назвать Львовский кластер. Ранее исполнительный директор организации Степан Веселовский в интервью IGate отметил, что их кластер работает в четырех основных направлениях: образование, PR города, строительство жилья, поддержка и развитие бизнеса. «Мы никогда не думаем о деньгах. В первую очередь нужно думать о value. Если ты сделаешь проект хорошо, то о деньгах вообще не надо будет беспокоиться», - заявил Веселовский. 

 

По стопам львовского кластера пошли и волынские айтишники, которые недавно также создали свой IT-кластер, чтобы развивать индустрию вместе с представителями государства, системой образования и общественными организациями. Кластер будет концентрироваться на проблемах образования и оттока кадров – выпускники технических специальностей не обладают нужными для работодателя знаниями и навыками, а те, кто хорошо подкован – уезжают из региона. Виктор Левандовский, глава «Ассоциации развития интернет-пространства» и основатель компании InternetDevels предложил представителям Луцкого национального технического университета сотрудничество: сотрудники ИТ-компании будут обучать преподавателей, а те, в свою очередь, студентов. Это позволит актуализировать учебную программу и адаптировать ее к требованиям ИТ-рынке труда.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: