IT-политик Александр Данченко: Почему изменения в стране происходят так медленно и как это изменить / Все новости / Главная

Стратегий развития информационного общества в Украине существует великое множество, написаны законы, а толку ноль.  И ведь не самые плохие концепции, в них заложена правильная идея. Но, когда раскладываешь их на составляющие, получается ерунда. Все упирается в банальные вещи: устаревшее компьютерное оборудование, отсутствие инфраструктуры, страсть к бумагомарательству, боязнь публичности, нежелание брать на себя ответственность и так далее.

 

Признаюсь, будучи простым обывателем, а не политиком, я тоже верил в то, что причиной сложностей в госаппарате является отсутствие ресурсов. Теперь авторитетно могу заявить, что нет. Ресурсы есть и даже материальные, ведь Украине готовы выделять гранты как международные организации, так и украинские компании. Огромной государственной машине не хватает умения общаться между собой.

 

Дэвид Аллен, американский бизнес-стратег, одну из своих книг начал с фразы «Работа – это то, что вы хотите или должны изменить». Чтобы система заработала нужно применять одни и те же подходы в работе и межличностных коммуникациях. Что же происходит в коридорах государственной власти? Рассмотрим на примере концепции развития информационного общества. Администрация Президента, КабМин и ВРУ пишут каждый свою стратегию развития информационно-телекоммуникационной отрасли, свой план законодательной и практической работы. Представьте себе школьников на контрольной, когда каждый ладошкой закрывает свою тетрадку, чтобы сосед по парте не списал. Вот тоже самое происходит и у нас. Так не может продолжаться. «Своё» осталось за стенами государственного органа, и пока все участники процесса это не поймут, результата не будет.

 

В парламент пришло много новых, молодых политиков из успешных, прибыльных и часто международных бизнесов. У них есть понимание как наладить рабочий процесс, чтобы он упростил, вывел из тени, сократил затраты и т.д. В ответ на свои начинания он слышит: нельзя, не положено, регламент запрещает, тут десятилетиями бумажки в руках носят и всех устраивает. И снова чувствуешь себя школьником, который решил задачу тремя альтернативными способами, но все равно ставят двойку, потому что не так как в учебнике.

 

Успех любого процесса начинается с команды. Все привыкли, что госчиновник среднего уровня будет сидеть в своем кресле до тех пор, пока все окончательно не развалится, а потом он же возглавит комиссию по расследованию причин развала. Правильно делают те министры, которые начинают с того, что увольняют директоров департаментов. До тех пор, пока я не буду уверен в своей команде, я не смогу отвечать за результат. Глава ВРУ может понимать все преимущества внедрения электронного документооборота, но пока кому-то в Аппарате будет выгодно тратить больше 2 млн бюджетных гривен на покупку бумаги, ни о какой цифровизации речь идти не может.

 

Итого, чтобы долгожданные изменения произошли, необходимо выполнить несколько условий:

1. Представителям президентской, законодательной и исполнительной власти забыть, что есть «моё» и «твоё». Есть наше. Наша страна, наше будущее, наше общее процветание.

 

2. Мыслить шире и не бояться кардинальных изменений, к которым относятся и сокращения. Прошла эра «специалистов» по перекладыванию бумаги справа налево. Пусть вместо 10 человек будет три, но они должны дышать в унисон.

 

3. Не бояться применять в госаппарате бизнес-стратегии и ценности. Политические задачи рассчитаны на развитие, а бизнесовые еще и на мотивацию их расширять. Если госсектор годами был рассчитан на воровство, то среди нового поколения политиков нет идиотов готовых терять все ради сиюминутной наживы, у них достаточно личного капитала.

 

4. Отказаться от моды тотального копирования чужого опыта. Нельзя в Украине вслепую навязывать грузинский, эстонский, американский и любой другой сценарий развития. Исходить только из собственных геополитических и ментальных особенностей.

 

5. Реально посмотреть на мир. Не мечтать о том, что придет группа иностранных консалтеров, кредит от МВФ, разработка из какого-то технопарка, а закатать рукава и пахать, оставив личное дома.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: