Вытяжки, смартфоны и телевизоры – что скупали украинцы в начале года / Все новости / Главная

Падение украинского рынка бытовой техники и электроники набирает обороты, пишет IGate. Несмотря на то, что в гривневом выражении по итогам первого квартала этого года он вырос 16,8% до 12,4 млрд. грн., в натуральном выражении сутация намного хуже. Об этом свидетельствуют данные исследования GfK Ukraine.

 

Динамика продаж на рынке бытовой техники и электроники в Украине

Источник: GfK TEMAX® Ukraine

 

«Все без исключения секторы значительно уменьшились в натуральном измерении. Больше всего рынок сократился в марте, когда курс валюты стабилизировался, а цены значительно повысились», — отмечает Андрей Осадчий, заместитель руководителя отдела аудита розничной торговли непродовольственными товарами GfK Ukraine.

 

Примерное представление о динамике может дать инфографика на основе данных за 2013-2014 годов.

 

Динамика продаж 2014 к 2013 году

Источник: Розничная панель GfK Retail and Technology

 

В гривневом выражении в первом квартале 2015-го выросли почти все секторы рынка: крупная бытовая техника на 34%, телекоммуникации — на 21%, мелкая бытовая техника и бытовая электроника — на 19,5% и 14% соответственно. Также увеличились сектора информационных технологий (+ 6,5%) и офисной техники (+ 2,5%). 25% падения получил лишь сектор фото.

 

В частности, объем продаж крупной бытовой техники составил 2,7 млрд. грн. Рост в 34% в значительной степени был достигнут путем существенного подорожания всех продуктовых групп категории. «Серьезное падение продаж (в натуральном выражении) в январе и марте было немного компенсировано ажиотажным спросом в феврале, когда крупная бытовая техника рассматривалась как капиталовложение», - говорится в отчете GfК. Причем самым популярным товаром стали вытяжки.

 

Объем телекоммуникационного рынка вырос на 21% до 2,8 млрд. грн., по сравнению с прошлым годом. Единственной растущей группой оказались смартфоны – цены на них выросли на 50%.

 

Продажи бытовой электроники выросли на 14% и составили 2,15 млрд. грн. В феврале наблюдалось оживление спроса на телевизоры — очередной рост обменного курса стимулировал потребителей вложить свои сбережения. При этом в марте рынок испытал значительное сокращение в натуральном измерении из-за повышения цены, к которому потребители не были готовы. Продолжает пользоваться спросом технология Smart TV и большие диагонали экрана.

 

Первый квартал 2015 для рынка IT-техники завершился ростом впервые за долгий период времени (+ 6,5%), рынок составил 3 млрд. грн. Это следствие девальвации гривны и роста средней цены в два-три раза. Объем продаж в денежном выражении снизился только для электронных книг. Наибольшую динамику продемонстрировал рынок накопителей. Рынок планшетов показал небольшой прирост.

 

А вот фотоаппараты почти не покупали. Рынок просел на 25% - до 202 млн. грн. Это уровень 2006 года.  Из-за высоких цен, в денежном выражении рынок уменьшился всего на четверть, в то время как в количественном — значительно больше, чем вполовину.

 

Динамика товарооборота рынка бытовой техники и электроники

Подводя итог, эксперты GfK Ukraine утверждают, что расхождение динамики в натуральном и денежном измерениях будет оставаться характерной чертой украинского рынка техники и электроники в ближайшее время.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: