Что читают самые знаменитые айтишники современности? / Все новости / Главная

Практически у каждого человека есть своя любимая книга. Справедливо это и для самых знаменитых IT-персон нашего времени. Что читают на досуге айтишники?

 

 

Билл Гейтс, основатель Microsoft

Известно, что Билл Гейтс очень любит бизнес-литературу. Регулярно он публикует списки прочитанных им книг. По его мнению, подобная литература может помочь многим бизнесменам, как начинающим, так и уже опытным. Тем не менее, по-настоящему любимой книгой Гейтса уже много лет остается произведение, не имеющее никакого отношения к бизнесу. Это знакомый многим еще со школьной скамьи роман Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи». В нашей стране произведение изучается в рамках курса зарубежной литературы, но для американцев оно является частью национального культурного достояния. Гейтс прочитал книгу в возрасте 13 лет и с тех пор, по его словам, многократно ее перечитывал.

 

 

Стив Джобс, основатель Apple

Основатель Apple тоже, в основном, предпочитал не художественную, а образовательную литературу. При этом его интересы были весьма широкими. Джобс читал как экономические трактаты, так и фундаментальные труды, вроде «Государства» Платона или «Государя» Макиавелли. Тем не менее, любимыми книгами Стива Джобса были два художественных произведения: «Король Лир» Уильяма Шекспира и «Моби Дик, или Белый кит» Германа Мелвилла. Как признавался сам Джобс, он считал эти произведения весьма поучительными. «Король Лир», по его мнению, демонстрировал ошибки, которые может допускать руководитель. А с целеустремленным капитаном Ахавом Джобс идентифицировал самого себя.

 

  

Тим Кук, генеральный директор Apple

Преемник Стива Джобса, нынешний генеральный директор Apple Тим Кук не стал делиться подробной информацией о своих любимых художественных произведениях. Зато он рассказал, что является большим поклонником совместной книги знаменитых американских экономистов Джорджа Стока и Томаса Хаута «Соревнование со временем» (Competing Against Time). По мнению Кука, идеи, изложенные в труде, очень актуальны для современных технологических компаний. Книга подробно рассматривает «конкуренцию по времени», когда компании стремятся не столько превзойти, сколько опередить соперников на стремительно меняющемся рынке. К сожалению, на русский или украинский языки книга не переводилась.

  

 

Илон Маск, основатель и генеральный директор Tesla Motors и SpaceX

Пожалуй, необычное хобби и литературный вкус Илона Маска максимально соответствует стереотипным представлениям о том, чем интересуются и что читают айтишники и гики. Список любимых книг изобретателя сплошь состоит из фантастики и фэнтези. На первом месте — приключенческо-фантастический роман Дугласа Адамса «Автостопом по галактике». На втором — легендарная трилогия Дж. Р. Р. Толкина «Властелин Колец». На третьем месте — научно-фантастический роман Айзека Азимова «Основание и Империя». Кроме того, Илон Маск является большим любителем произведений Роберта Хайнлайна.

 

 

 

Марк Цукерберг, основатель и руководитель компании Facebook

Как и Илон Маск, молодой Марк Цукерберг является любителем фантастики. Заполняя свой профиль в социальной сети, Цукерберг указал своим любимым произведением недавно экранизированный роман Орсона Скотта «Игра Эндера». Правда, спустя некоторое время он, вероятно, решил выбрать в качестве любимого произведения что-нибудь более солидное и соответствующее статусу главы крупной компании. Поэтому в одном из интервью Цукерберг сообщил, что его любимым произведением является «Энеида». К сожалению, не Ивана Котляревского, а оригинальная, древнегреческая, написанная Вeргилием.

 

 

 

Ларри Пейдж, со-основатель и главный исполнительный директор Google

У Ларри Пейджа необычный вкус. Известно, что один из основателей Google очень любит научную и околонаучную литературу. Также он является большим поклонником Ричарда Фейнмана. В число любимых книг Пейджа неизменно входят автобиографические и научные работы этого ученого: «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!», «Какое ТЕБЕ дело до того, что думают другие?», «Радость познания» и «Квантовая электродинамика». Любимым художественным произведением Пейдж называет роман современного писателя-фантаста Нила Стивенсона «Лавина». Роман достаточно известен и считается культовым в жанре киберпанк.

 

 

 

Джефф Безос, основатель и глава Amazon

Создатель крупнейшего электронного книжного магазина Америки Джефф Безос является прирожденным книголюбом. По его словам, ежемесячно он приобретает около десяти новых книг. Тем не менее, самыми главными и наиболее любимыми для него остаются лишь два произведения. Бизнес-трактат Джима Коллинза и Джерри Порраса «Построенные навечно: Успех компаний, обладающих видением» Джефф Безос считает, своего рода, учебником создания крупной корпорации. А роман Исигуро Кадзуо «Остаток дня» является любимым художественным произведением бизнесмена. Интересно, что, несмотря на японское происхождение автора, этот роман многие называют «наиболее британским» произведением конца 20 века.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: