Россия ужесточает борьбу с пиратами – торренты под угрозой / Все новости / Главная

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) внес предложение правительству использовать технологию Pirate Pay, которая позволяет обнаружить торрент-файлы и блокировать их раздачи, пишет IGate. Проблема распространения пиратского контента в России не менее серьезная, чем в Украине. По данным BSA, пиратство в этой стране находится на уровне 62%. Для сравнения, в США этот показатель составляет всего 19%.

 

Россия ужесточает борьбу против пиратов

Принятый два года назад антипиратский закон позволяет блокировать конкретные сайты, на которых находится пиратский контент. «В зоне рунета численность русскоговорящих пиратских сайтов составляет примерно 120 штук. 70% крупных площадок с пиратским контентом блокируются», - сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Но все предпринятые правительством действия пока не принесли ожидаемого успеха – Россия все еще входит в ТОП-12 самых пиратских стран по версии США. И это несмотря на то, что в прошлом году российский рынок легальных онлайн-сервисов по распространению фильмов, музыки, книг и прочего, вырос на 58%. Далеко не все пользователи готовы добровольно отказываться от бесплатного контента. Их действия привели к тому, что, по данным IDC, потери бизнеса только от использования пиратского ПО в 2014 году составляли более $20 млрд. Аналогичные потери несут и обладатели прав на контент. Но, по словам Руслана Смирнова, проекта Инвестиции 101, потери от того, что пользователи предпочли удобную и бесплатную альтернативу платному контенту, составили в 2014 году $250-300 млн. Напомним, в Украине потери от пиратов оценивают в миллиард гривен.

 

Новая технология, которую разработала компания Oppty – Pirate Pay не сможет кардинально решить проблему пиратского контента. Но сможет на 70% снизить скачивание файлов с торрент-трекеров. Напомним, некоторые из них уже не выдерживают давления со стороны правоохранительных органов и падения спроса и закрываются. Так в марте прекратил работать Rapidshare.

 

Что предлагает ФРИИ? Использовать технологию, которая сможет определять и блокироваться пиратский контент. «Технология Pirate Pay была опробована на практике. Средняя эффективность защиты составила 60–70%, то есть из 100 человек, начавших скачивание содержимого торрент-раздачи, только 30 сможет его завершить», - рассказала IGate пресс-секретарь ФРИИ Мария Лапук.

 

Помимо предложения от ФРИИ, сегодня появилась новость о том, что издательство «Эксмо» подало иск против Rutracker и Flibusta.net. Если его удовлетворят, эти ресурсы будут заблокированы навсегда, пишет Slon.ru.

 

Подобные действия российских компаний и правительства, с одной стороны, вписываются в идею соблюдения норм международного права и направлены на компенсацию потерь от пиратства, а с другой стороны – вполне подпадают под ужесточение контроля над интернетом.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: