5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Компания Samsung представила два новых смартфона, а также анонсировала новые смарт-часы. Аппараты Galaxy Note 5 и Galaxy S6 edge+ были представлены на конференции Unpacked в Нью-Йорке. Вероятно, корректнее называть эти устройства фаблетами или планшетофонами, поскольку диагональ экрана новинок составляет 5,7 дюйма. Кроме того, разработчики оснастили устройства 4 Гб оперативной памяти и восьмиядерными 64-битными процессорами с частотой ядра 2,1 и 1,5 ГГц. Новинки оснащены операционной системой Android 5.1 Lollipop. Galaxy S6 edge+ имеет дисплей с загнутыми краями, а Galaxy Note 5 – особый механизм извлечения стилуса. Продажи планшетофонов стартуют до конца текущего месяца. Отдельным сюрпризом от Samsung стал анонс смарт-часов Gear S2. Подробности устройства будут раскрыты на конференции IFA в Берлине. Пока же известно, что новинка будет иметь круглый интерфейс и, вероятно, металлический корпус.

 

В компании HTC определились с количеством людей, которых придется уволить. Речь идет о 2,3 тыс. человек, что составляет примерно 15% штата всей компании. Ранее уже сообщалось, что компания намерена уменьшить количество персонала из-за крупных убытков. Напомним, за последние месяцы стоимость акций компании упала до рекордно низкой отметки. Руководство HTC полагает, что минимизация затрат и режим жесткой экономии помогут снизить расходы хотя бы на 35%.

 

Киберспортсменов обяжут проходить проверку на допинг. Сейчас Ассоциация электронного спорта (ESL) активно продвигает инициативу по запрету на допинг. До сих пор данные вопросы никак не регулировались. Причиной перемен стала информация о том, что некоторые киберспортсмены перед состязаниями принимают мощные стимуляторы, повышающие концентрацию и внимание. Пока ассоциация заключила договор с Национальным антидопинговым агентством в Бонне (Германия). В ближайшее время аналогичное соглашение планируется заключить с Всемирным антидопинговым агентством.

 

Apple испытывает трудности с запуском интернет-телевидения. Старт вещания был перенесен на 2016 год. На текущий момент компания попросту не имеет сети достаточной пропускной способности, чтобы обеспечить надежную и бесперебойную работу интернет-ТВ. Кроме того, процесс получения лицензий на вещание от телеканалов CBS, Fox и NBC до сих пор не завершен. Ранее планировалось, что ТВ-сервис стартует уже в июне, позже ходили слухи о старте осенью этого года. Сейчас компания вообще не называет конкретной даты в 2016 году, оставляя себе пространство для маневра.

 

Борьба Google с Евросоюзом продолжается. Несмотря на недавнее заявление компании о готовности мириться с Еврокомиссией, чиновники выдвинули против поисковика дополнительные обвинения. Как и прежде, Google обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства ряда европейских стран. Если компания будет признана виновной, ей грозит штраф в размере более $6 млрд. У Google есть еще три дня, до 17 августа, чтобы предъявить европейским чиновника доказательства своей невиновности. Срок для ответа по дополнительным обвинениям продлен до 31 августа.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: