Как изменятся смартфоны в будущем / Все новости / Главная

На днях компания Samsung столкнулась с проблемой. Стоимость акций компании упала на несколько процентов, причем случилось это сразу после презентации двух новых планшетофонов. Несмотря на то, что новые модели хороши с технической точки зрения, рынок воспринял их без энтузиазма.

 

Для некоторых аналитиков это не стало неожиданностью. Ведь Samsung – не единственная компания, чьи показатели в последнее время не оправдывают ожиданий. Многие именитые производители смартфонов испытывают серьезные трудности. Рынок пресыщен слишком похожими моделями. Один из аналитиков компании Dongbu Securities недавно заявил, что смартфон больше не является новинкой, способной вызвать ажиотаж среди покупателей.

 

Очевидно, что успех не может длиться вечно. Разработчики вынуждены исправлять ситуацию, но одним лишь сокращением модельного ряда они не привлекут внимания аудитории. Пользователю необходимо предложить нечто принципиально новое. Вероятно, в последующие пять-десять лет смартфоны сильно изменятся.

 

В первую очередь, это коснется размера. Пока продолжает действовать закон Мура, согласно которому каждые 18 месяцев количество транзисторов на кристалле удваивается. Это означает, что через десять лет сегодняшние смартфоны-флагманы покажутся пользователям до неприличия толстыми, тяжелыми и медлительными.

 

Интерфейс обзаведется новыми возможностями. Вероятно, основным способом взаимодействия будет по-прежнему оставаться прикосновение к сенсорному дисплею. Тем не менее, технологии управления голосом и жестами на расстоянии станут гораздо удобнее и популярнее.

 

Чтобы расширенные возможности управления работали как следует, разработчики будут вынуждены включать в смартфон дополнительные сенсоры и датчики. Вероятно, возрастет количество камер, микрофонов, гироскопов и других приспособлений, позволяющих гаджету лучше понимать хозяина. Это, в свою очередь, повысит энергопотребление системы. Камеры, которые в постоянном режиме следят за жестовыми командами пользователя, потребуют емкой батареи. К счастью, сегодня над созданием долговечного аккумулятора уже бьются лучшие технологические компании мира. Прорыв в этой области может произойти уже в ближайшее время. Так что, смартфоны скорого будущего заряжать придется куда реже, чем сейчас.

 

В аппаратах могут появиться совершенно новые функции. Голография пока кажется слишком фантастической перспективой, потому в ближайшее десятилетие ожидать ее не следует. Зато проецирование – отнюдь не фантастика. Не исключено, что разработчики найдут возможность встроить в смартфон проектор, который сможет отображать фото или видео на любой подходящей стене. Пользователи высоко оценят такое новшество.

 

Дисплей – наиболее важная часть смартфона, потому разработчики будут покорять сердца пользователей именно новыми возможностями экрана. Правда, разумный предел плотности пикселей достигнут уже сегодня. Глаз человека способен различить лишь 300 dpi (точек на дюйм), а флагманские модели Apple уже превзошли эту цифру. Далее повышать плотность нет смысла. Пользователь не увидит разницы между 300 dpi и 10000 dpi, потому не оценит стараний разработчика. Зато форма дисплея – это то, что, вероятно, сможет оживить пресытившийся рынок. Правда, эксперименты с загнутыми краями экрана, как в последних моделях Samsung, фурора не вызвали. Вероятно, ситуация изменится, если какой-либо производитель сможет создать по-настоящему эластичный смартфон, который можно будет произвольно гнуть или сворачивать в кольцо, как браслет. Рынок давно ждет чего-то подобного, потому первый, кто сможет достойно реализовать эту идею, сможет претендовать на признание пользователей. Не исключено, что спустя десять лет эластичные модели значительно подвинут, или вообще вытеснят с рынка привычные сегодня жесткие смартфоны.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: