7 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

«Википедии» не удалось достичь компромисса с Роскомнадзором. Вчера служба приняла решение о блокировке статьи о наркотическом веществе. Но, в связи с техническими особенностями ресурса, ограничение доступа к одной статье приведет к блокировке всего сайта. Операторы уже приступили к исполнению указаний. По словам представителей «Википедии», к утру у большинства россиян ресурс не будет запускаться. Напомним, ранее, чтобы избежать подобных мер, «Википедия» пошла на уступки и изменила адрес спорной статьи. Тем не менее, Роскомнадзор решил, что этого недостаточно. Насколько известно, больше представители «Википедии» не намерены идти на поводу у чиновников. Ресурс уже опубликовал подробные инструкции по обходу ограничений.

 

Скандал со взломом сайта для супружеских измен Ashley Madison привел к первым жертвам. По сообщению представителей канадской полиции, двое граждан страны покончили с собой. Предположительно, это связано с тем, что данные об их личной жизни и предпочтениях были выложены на всеобщее обозрение. Напомним, на прошлой неделе хакеры, взломавшие Ashley Madison, разместили в общем доступе данные, как минимум, 32 млн. пользователей. Сейчас за голову виновников назначена награда $500 тыс.

 

Американская компания Snake River Shooting Products начала выпускать боеприпасы для охоты на беспилотники. По словам представителей компании, боеприпасы не содержат свинца, потому абсолютно экологичны и безопасны для окружающей среды. Они спроектированы так, чтобы наносить максимальный ущерб летающим дронам и гарантировано сбивать их. Одной из причин выпуска такого необычного продукта стало недавнее видео, демонстрирующее дрон с установленным боевым пистолетом. Слоган, с которым продаются патроны – «приготовься к апокалипсису дронов».

 

Windows 10 шпионит в пользу антипиратских группировок. Так полагают владельцы крупнейших торрент-трекеров. Администраторы подобных ресурсов начали блокировать доступ для пользователей новой операционной системы. Одной из причин является то, что Microsoft, собирая данные о действиях пользователя, передает их компании MarkMonitor. Microsoft давно сотрудничает с MarkMonitor для совместно борьбы с фишингом. Тем не менее, эта компания также известна своим программным обеспечением, направленным на борьбу с пиратством. Напомним, ранее соглашение Windows 10 было изменено. В него была добавлена информация о том, что Microsoft может проверять лицензию установленных программ.

 

Большинство американских водителей в возрасте от 30 до 60 лет используют за рулем мобильный телефон. Об этом свидетельствует новое исследование Калифорнийского университета в Сан-Диего. Каждый пятый водитель признался, что проводит в разговорах по телефону не менее четверти всего времени за рулем. 65% испытуемых сообщили, что часто пишут СМС во время остановок на светофоре. Интересно, что людям младше 30 лет такая беспечность менее свойственна. Национальный совет по безопасности США утверждает, что сегодня более 25% всех аварий на дорогах страны спровоцированы разговорами по телефону или написанием текстовых сообщений за рулем.

 

Компания ASUS обновила линейку популярных смартфонов Zenfone. На бразильский рынок была выпущена версия аппарата Zenfone 2 с 256 Гб встроенной памяти. Asus Zenfone 2 Delux Special edition получил процессор Intel Atom Z3580 с частотой 2.5 ГГц и 4 Гб оперативной памяти. Новинка также поддерживает карты памяти до 128 Гб. Таким образом, общий объем памяти смартфона может составить целых 384 Гб. В сентябре продажи стартуют в Бразилии. Точной даты выхода на другие мировые рынки, как и цены, компания пока не оглашала.

 

Британская компания Open Bionics получила ежегодную премию Джеймса Дайсона за создание дешевого бионического протеза руки. Устройство изготавливается по меркам заказчика примерно за 40 часов. Все основные компоненты попросту распечатываются на 3D-принтере. Для создания существующих бионических аналогов, как правило, требуются недели. Скоро Open Bionics планируют начать продавать устройство за 2 тыс. фунтов стерлингов, включая установку (около $3,1 тыс.), в то время как существующие на рынке бионические протезы имеют стоимость от 20 до 60 тыс. фунтов. В 2013 году проект успешно завершил краудфандинговую кампанию на площадке Indiegogo, после чего получил поддержку Bristol Robotics Laboratory.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: