Инвестиционный фонд разыграет в Украине 1 млн грн среди стартапов / Все новости / Главная

Инвестиционный фонд Noosphere Ventures 1 сентбря 2015 года объявил о запуске в Украине второго ежегодного конкурса инженерных стартапов Vernadsky Challenge, пишет IGate. Победили конкурса разделят между собой инвестиции в размере 1 млн грн.

Инвестиционный фонд разыграет в Украине 1 млн грн инвестиций среди стартапов 

Vernadsky Challenge предлагает профессионалам и новаторам в сфере инженерии и проектирования подать заявку на участие. В ней необходимо описать свою идею или уже готовый проект. Все заявки пройдут отбор, а перспективные решения получать финансовую поддержку. Vernadsky Challenge создан по инициативе основателя Noosphere Ventures Максима Полякова и директора Google Украина Дмитрия Шоломко. В фокусе интересов Vernadsky Challenge альтернативная энергетика, агропромышленная техника, медицинское оборудование, игровые платформы, приложения для мобильных устройств, системы обработки, хранения и передачи больших массивов данных и многое другое.

 

Конкурс носит открытый характер. Принять участие в нем могут лица или группа лиц старше 18 лет, которые готовы предложить проект, соответствующий критериям конкурса. Заявки принимаются от потенциальных участников независимо от города и страны их проживания.

 

Прием заявок стартует с 1 сентября 2015 года. Оценивать проекты будут Дмитрий Шоломко, Яника Мерило, директор Украинской ассоциации венчурного капитала, Михаил Згуровский, ректор НТУУ КПИ, и другие. Критериями оценки будут такие, как инновационность, коммерческий потенциал, описание бизнес-модели, наличие прямых конкурентов и подобных решений на рынке, команда бизнес-проекта, масштабируемость, сегмент рынка, локации, на которые рассчитан проект и т.п.

 

На вопрос журналиста IGate в Vernadsky Challenge не смогли назвать дату окончания приема заявок. В предыдущем конкурсе прием заявок длился с 1 января 2015 года по 12 апреля 2015 года. С 12 апреля до 19 апреля проходил внутренний конкурс заявок, а 20 апреля 2015 года был опубликован итоговый список финалистов.

 

В Vernadsky Challenge также не смогли ответить, какую долю намерены брать себе инвесторы за вложенные в заинтересовавший их проект средства и более подробно рассказать об условиях финансирования. Известно лишь, что расчет необходимых инвестиций руководители проекта будут делать, исходя из оценки проекта как действующего или потенциального бизнеса со всеми его составляющими.

 

Финалистами апрельского конкурса стали 12 проектов. Из них в первую тройку попали система управления и контроля для дронов AVISION robotics, интерактивные 3-D муляжи для медицинского образования Araned и перевязочный материал с пролонгированным дезинфицирующим действием от команды из четырех человек.

 

В финал также попал планшет на основе шрифта Брайля, автоматизированная система дистанционного контроля линии соприкосновения войск, сканер для анализа состава продуктов питания, гелиоаэробаричных электростанция, кроссплатформенный мессенджер, интерактивная карта парковок, газовый сенсор на базе оксидометаллических мультисенсорных систем, адаптивное устройство для использования компьютерной техники и всеукраинский реестр доноров.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: