Советы стартаперам: стоит ли нанимать юристов / Все новости / Главная

Колонка Любомира Остапива, финансового директора Stanfy и Internet Investment Group о том, стоит ли нанимать юристов в США, специально для IGate:

 

Слышали ли вы фразу «в Америке слишком много юристов»?

остапив

Специально для статьи, я провел небольшое исследование и пришел к выводу, что это стереотип.  Или побочный эффект мегапопулярного сериала «Костюмы в законе». В США действительно чуть более миллиона сертифицированных юристов и высокое соотношение юристы/население сравнительно других развитых стран. Но каких либо фантастических цифр для обоснования «слишком много» не найдено, более того работая в США почти 3 года на уровне малого бизнеса не так часто приходится нанимать юристов.

Основная цель этой статьи: рассмотреть ситуации, когда можно сделать все самому, а когда лучше нанять профессионала. А также обсудить фактор цены.

Простой совет «юристы как вино, чем дороже, тем лучше», но так бывает не всегда. Да, безусловно, прямо пропорциональная зависимость прослеживается. Но если самый быстрый и дорогой путь из Киева в Харьков на МАУ, не факт что  вы потеряете в решении своей задачи, поехав экспрессом или машиной. А есть еще и обычный ночной поезд. Поэтому лучше рассмотрим типичные ситуации.

 ОТКРЫТИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИИ

Как я уже детально описывал в статье КАК ОТКРЫТЬ КОМПАНИЮ В США со знанием английского все можно сделать самому с помощью сайтов типа Legal Zoom, RocketLawyer и им подобным. Конечно, вам придется разобраться, что такое Officers, Board of Directos and Shareholders Meeting и раз в год создать эти документы для вашей корпорации.  Но есть полно бесплатных шаблонов, главное – знание английского и здравый смысл.

СДЕЛКА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ (АКЦИИ ИЛИ ЧЕРЕЗ ДОЛГОВЫЕ РАСПИСКИ)

В самом простом случае ангельской инвестиции документы реалистично оформить без участия юристов. Шаблоны можно попросить у друзей бизнесменов или скачать с сайта YCombinator.

В случае сделки с фондом профессиональные инвесторы предложат свои шаблоны документов и своих юристов. Вы можете попытаться нанять юридическую фирму, но это иногда чревато тем, что юристы будут спорить между собой по пунктам, значение которых вы смутно понимаете. При этом, вы будете платить за дискуссии $250-500 в час.

Стартапы могут получать юридические консультации в кредит и оплатить в будущем (deferred legal fees arrangement). Почитать, как это работает можно в статье Startups - deferred payment models for legal fees. В последние годы даже очень респектабельные фирмы типа  Wison Sonsini, DLA, Latham & Watkins  предлагают сервисы в кредит для технологических стартапов.

ТОРГОВАЯ МАРКА

При регистрации торговой марки в США нужно самостоятельно оценить, насколько популярны ваше слово (логотип). Сделать это можно с помощью Гугла и Tramemark electronic search software.  Рассмотрим три базовых варианта:

  • Думаете зарегистрировать что-то типа BestSoftwareForCopyPaste? Если ваше название описательное или комбинация общин слов, придумайте другое.
  • У вас сложное название типа uaApple и логотип очень похожий на яблоко, только еще не надкушенное. Если название может конфликтовать с другим, то  нужно обязательно проконсультироваться с юристами, которые проведут более глубокий анализ Trademark database  и дадут рекомендации. По оформлению и подаче заявки договаривайтесь о фиксированной плате, диапазон цен $800-2000 только за подачу заявки,  еще может быть и сопровождение.
  • У вас уникальное название типа Petcube. Вы можете сделать все сами, используя сервисы Legal Zoom и им подобные, стоимость составит около $500.

Из практики скажу, что в третьем варианте у меня иногда возникали проблемы, приходилось нанимать юриста для профессиональных ответов USPTO. Но эксперт, с которым я работаю, живет недалеко от Детройта (расценки в разы ниже, чем в Сан-Франциско или Бостоне), специализируется только на торговых марках и берет $100-400 фиксированной оплаты за ответ в зависимости от сложности кейса.   

ПАТЕНТ

Есть предварительная заявка (provisional application), которая выиграет вам год времени для подготовки собственно патента.

В случае подачи патента обязательно наймите специализированного юриста. Его услуги обойдутся в $8-15 тыс.

PRIVACY POLICY и TERMS OF USE

Стандартный способ – скопировать в похожем сервисе (сайте) и немного подкорректировать.  Более прогрессивный метод – нанять для этого юриста в Украине с хорошим знанием английского. Он (она) сделает то же самое, но с большим пониманием сути написанного.

 В 1-2% случаев можно привлечь американского юриста, если у вас есть потенциальные нарушения чужого Intelectual Property. Или, если вы хотите создать очень специфические условия пользования программой. 

КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО И ДОГОВОРА С КЛИЕНТАМИ

Договор  на разработку всегда можно взять у своих коллег/друзей, в Клубе IТ-компаний и адаптировать под себя. Опасное заблуждение, что договора должны вычитывать юристы, ведь ключевые пункты «предмет договора»»,  «взаимодействие в процессе разработки и передача финального результата», «порядок оплат» идеологически формируете вы.

Чтобы выглядеть более презентабельно перед клиентами из США хорошо отдать договор на вычитку грамотному украинскому специалисту, но это по желанию.  Все равно ваш стандартный договор, проходя через юристов клиента, будет становиться все лучше и лучше.

 СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ

Вы часто услышите, что юриста, как и семейного врача лучше выбирать по рекомендации. По моему опыту это работает со стандартными запросами, описанными выше. В случае же с аналитическим запросом и ситуацией, где нужен нишевый специалист, рекомендации менее важны. Не факт, что запрос коллеги был схожим, и не факт что вы сработаетесь, потому что кто-то другой доволен проектом и ценой. Наиболее важно почувствовать сработаетесь ли вы, и понимает ли человек ваш запрос.

 Мой метод выглядит следующим образом:

  • Описание запроса на консультацию на UpCouncel (это типа UpWork для юристов, отлично работает в Калифорнии, альтернативы LegalGero, LawTrades, LawDingo, PriorLegal)
  • Читаю заявки, выбираю и оплачиваю консультацию 2-3 юристам. Общаюсь с ними, смотрю их варианты,  иногда прошу составить небольшое письменное резюме мини-проекта.
  • По результатам общения определяюсь с лучшим профессионалом по соотношению цена/качество и уже нанимаю на большой проект.

Также по нишевым запросам я стараюсь работать с американскими юристами-фрилансерами или небольшими частными практиками. По опыту рейты ниже, а заинтересованность в проекте, довольном клиенте  и построении долгосрочного партнерства выше.

Надеюсь, статья была полезной. И чтобы убедиться насколько высокоинтеллектуальной и неординарной является работа юристов-консультантов обязательно посмотрите сериал Костюмы в Законе.   

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: