5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Независимый айтишник-ветеран Джон Макафи планирует стать президентом США. Эксцентричный программист-миллионер Макафи известен как один из первых разработчиков антивирусного обеспечения. Именно он разработал легендарный антивирус McAfee и стал первым распространять программное обеспечение по модели shareware. Недавно 69-летний Макафи подал документы для участия в президентских выборах США 2016 года. Также миллионер создает политическую силу под названием «Киберпартия». В правительстве Макафи планирует бороться с кибертерроризмом, а также защищать право граждан на частную жизнь.

 

Amazon остановил продажи своего смартофна Fire Phone. Сейчас интернет-магазин компании сообщает покупателям, что все модели телефона «временно недоступны» для заказа. Представители компании, в свою очередь, сообщают, что в обозримом будущем новые поставки не предвидятся. Удивительно, но продажи были остановлены всего спустя 15 месяцев после того, как Amazon Fire Phone вышел на рынок. Впрочем, это объясняется крайне низкой заинтересованностью покупателей в этом смартфоне. Несмотря на то, что Fire Phone был по-своему интересен, а его релиз сопровождался громкой маркетинговой компанией, устройство так и не завоевало любви публики. Напомним, недавно Amazon сообщил, что намерен начать выпуск бюджетных планшетов.

 

Microsoft судится с правительством США из-за писем о наркотиках. Компания оспаривает требование американских властей передать им содержание частной переписки, хранящейся в дата-центре на территории Ирландии. В пользовательской переписке, предположительно, могут храниться данные о торговле наркотиками. Правоохранители США полагают, что, поскольку сама компания Microsoft находится в юрисдикции Америки, она обязана по требованию предоставлять даже те данные, что хранятся за границей. Microsoft, в свою очередь, настаивает, что американские власти обязаны уважать суверенитет других стран. По словам представителей Microsoft, если правоохранительные органы США хотят получить данные из ирландского дата-центра, им следует направить официальный запрос в правоохранительные органы Ирландии. Сами ирландцы уже сообщили, что без проблем достанут информацию, если только американцы об этом попросят. Но правоохранители США не обращаются к ирландским коллегам, а продолжают давить на Microsoft. Суть в том, что исход этого поединка станет прецедентом, который раз и навсегда обозначит границы влияния американских властей.

 

Разработчики WhatsApp выпустили патч, исправляющий серьезную уязвимость мессенджера. Опасная брешь в веб-версии продукта была обнаружена специалистами по кибербезопасности из компании Check Point Software Technologies Ltd. Уязвимость позволяла злоумышленникам передавать пользователю вредоносный софт, отправляя ему виртуальную визитку vCard с вредоносным кодом. WhatsApp автоматически открывал содержимое файла, заражая систему. По словам представителей Check Point, под угрозой заражения оказались около 200 млн. пользователей. Патч 0.1.4481, оперативно выпущенный разработчиками WhatsApp, устраняет уязвимость.

 

Microsoft адаптирует пакет Office для работы на новом планшете Apple iPad Pro. Об этом сообщил Кирк Кенигсбауэр, вице-президент Microsoft по продуктам Office. Совершенно неожиданно он появился на презентации новых iPhone. Кенигсбауэр продемонстрировал некоторые возможности Office для iPad Pro, после чего снова передал слово представителям Apple. Впрочем, едва ли сам факт сотрудничества Microsoft и Apple можно считать сюрпризом. Компания Microsoft уже много лет выпускает пакет Office для компьютеров Mac. Разработка ПО для планшетов стала логичным продолжением этой кооперации. Напомним, несколько часов назад компания Apple провела крупную презентацию, где продемонстрировала новые модели iPhone, iPad и телеприставку Apple TV.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: