Как заработать на онлайн-играх / Все новости / Главная

IGate продолжает цикл материалов о том, как получить дополнительный заработок в интернете, сэкономить или найти добавочную стоимость там, где ее, на первый взгляд, нет.

 

Тех, кто проводит много времени за компьютерными играми, обычно обвиняют в безделье и бесполезной трате времени. Но история Дмитрия Фришмана доказывает обратное. В свои 19 лет он успешно зарабатывает на онлайн-играх. И совмещает свое увлечение с учебой. Фришман – игрок World of tanks от киберспортивного клуба Na`Vi. Он играет под ником SL1DE. Последние два года парень посвящает почти все свободное время играм.

 

От хобби к работе

Про игру World of tanks Фришман узнал от знакомого четыре года назад. «За свою сознательную жизнь я играл в небольшое количество игр. Но если уже начинал, это превращалось в серьезное увлечение», - вспоминает Фришман. За это время он успел попробовать немецкие, советские, американские и французские танки. Фришман играл на легких, средних, тяжелых танках и на артиллерии. Свой аккаунт прокачивал просто играя. «Вначале моей целью было достигнуть 10 уровня в разных ветках разных танков. Когда стал участвовать в турнирах, сконцентрировался на технике игры», - говорит киберспортсмен. Для повышения статистики побед он играл во взводе.

 

Когда в World of Tanks появилась возможность участвовать в турнирах один на один, Фришман стал пробовать свои силы в этом направлении. Так он заработал первые $100 и познакомился с профессиональным игроком Дмитрием Палащенко. Именно он открыл киберспорт Фришману, пригласив его в свою команду. В 2013 году 17-летний парень перешел с Палащенко в команду The Red Rush. На тот момент одной из самых значимых для Фришмана стала победа на турнире World Cyber Games 2013 в составе сборной команды Украины Team Dignitas. Приз за первое место составил $35 тыс.

В 2014 году весь состав команды Rush подписали контракт с Na`Vi. Теперь всеми сопутствующими вопросами по организации комфортного пребывания игроков на турнире занимаются менеджеры Na`Vi. Клуб снабжает команду игровыми девайсами, поддерживают финансово, оформляет визы. «Na`Vi предложили нам классные условия поддержки. Их принцип – игрок должен заниматься только игрой», - говорит Фришман. Команда World of Tanks киберспортивного клуба Na`Vi состоит из семи человек. Это парни из Украины и России. У каждого в команде свои задачи: кто-то разведчик, кто-то на передовой. Фришман играет на танках восьмого уровня AMX 50 100 и Ru 251 – это танки поддержки. «Если проводить аналогии, такие танки можно сравнить со снайперами: сзади прикрывают, поддерживают, наносят урон»,- объясняет киберспортсмен.

 

Такая тактика работает – в 2014 году команда взяла золото в Гранд Финале Wargaming.net League и выиграла $55 тыс. Сейчас Фришман никак не прокачивает свой игровой профиль. В этом нет необходимости, ведь состязания проводятся на специальных турнирных аккаунтах.

 

В год команда участвует в пяти-шести турнирах. Перед ними ребята тренируются по 7 часов в день. Также проходят сборы, чтобы участники могли пообщаться вживую и обсудить нюансы игры. «Сейчас командная игра достигла такого уровня, что практически не существует универсальных тактик для выигрыша. Под каждого соперника нужен свой особый подход», - говорит Фришман. Зимой в межсезонье командные тренировки проходят два-три раза в неделю по три часа. В другие дни для поддержания формы геймеры играют поодиночке.

 

Несмотря на многочасовые занятия, игроки стараются ложиться не позже часа ночи. «В киберспорте очень важно психологическое состояние игрока, которое во многом зависит от физического», - поясняет Фришман. Помимо тренировок и обучения в вузе, киберспортсмен успевает заниматься английским и посещать спортивный зал. Немаловажная роль и в поддержке родных и близких. «Мой самый главный фанат – это дед. Он активно меня поддерживает и практически всегда смотрит турниры с участием нашей команды», - делится спортсмен. Для Фришмана киберспорт–работа, любимое дело и стиль жизни. К нему часто обращаются с самыми разнообразными вопросами об игре. У спортсмена есть группа во «Вконтакте» и канал на YouTube.

 

Как зарабатывают геймеры

Основной источник дохода – победы в турнирах. По данным Forbes Украина, за пять лет существования Na’Vi стала победителем почти всех крупнейших мировых турниров по киберспорту, заработав более $3,5 млн. Конечно, рядовые члены команды получают меньше организаторов и тренеров. Но и их зарплаты, по данным вышеназванного источника, составляют $750-1 тыс. Зарплата главных игроков может достигать $8 тыс. Но организаторы команд готовы идти на подобные траты. С одной стороны, им нужно удерживать киберспортсменов, которые смогут принимать участие примерно в 20 турнирах в год. С другой, в случае выигрыша, все затраты окупаются.

 

Для тех, кто хочет зарабатывать на онлайн-играх, важно обладать хорошей реакцией, целеустремленностью и быть морально устойчивым. Также для хорошей игры понадобится удобная в управлении мышка, наушники. А профессиональным геймерам не обойтись без 24-дюймового игрового монитора.

 

Как попасть в команду и перейти из категории бездельников, которые сутками просиживают за монитором, в разряд профессиональных киберспортсменов? Принимать участие в онлайн-турнирах, которые проходят по всей Украине. Именно там присматриваются к будущим чемпионам и приглашают их в команды.

 

Заработок на онлайн-играх не ограничивается только киберспортом. Рано или поздно многие становятся тренерами, продвигают игры на Youtube или комментируют турниры.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: