Кто заработает на отключении мобильных телефонов украинцев? / Все новости / Главная

Чиновники из НКРСИ уже не один год подряд пытаются узаконить механизм отключения нелегально ввезенных в страну мобильных телефонов, смартфонов, планшетов и другой радиозлучающей техники. Главный аргумент – новый порядок сделает контрабанду мобильных терминалов бессмысленной. Это приведет к росту таможенных отчислений в бюджет на 1,5 млрд. грн. в год благодаря легализация «серого» импорта, пишет IGate. Кроме того, механизм отключения телефонов по ІМЕІ-коду позволит свести к нулю кражи аппаратов.

 

Мобильный закон

Недавно был зарегистрирован очередной законопроект на эту тему – №1888. Его автор – Александр Данченко, глава комитета ВР по информатизации – практически в последний момент снял с голосования. А 13 мая на согласовательном совещании профильного комитета в Раде он и председатель Нацкомиссии регулирования связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский вновь вели переговоры с мобильными операторами и отраслевыми ассоциациями о необходимости принять соответствующий закон.

 

В чем суть законопроекта? Если импортер не внес в базу IMEI-номер, оператор будет обязан не включать аппарат.  Также в нем есть норма о том, что ввоз физическими лицами из-за границы терминалов без таможенного оформления для собственных нужд предусматривается согласно перечню конкретных устройств, а не их типов, как это происходит сейчас. Это означает, если человек купит заграницей смартфон, который отсутствует в перечне, ему нужно будет писать письмо госорганы с просьбой «легализовать» его в Украине. И поскольку перечень будет формировать НКРСИ, чиновники этого ведомства получат мощные рычаги воздействия на тех или иных производителей и импортеров, которые хотят продавать в Украине ту или иную модель смартфона или мобильного телефона.

 

Операторы против законопроекта

Операторы и профильные ассоциации выступили резко против этого законопроекта. «Введение процедуры принудительного внесудебного отключения операторами мобильной связи абонентских терминалов приведет к ограничению прав граждан на пользование своей собственностью», — написали руководители пяти крупнейших мобильных операторов Украины в открытом письме Премьер-министру. Это противоречит Конституции, где говорится, что никто не может быть противоправно лишен права на использование собственного имущества или ограничен в его осуществлении, если имущество получено законно. «Фактически, абонент, купивший в торговой сети Украины телефонный терминал, должен будет доказывать его «легитимность», а если не сможет, нести ответственность за действия недобросовестных продавцов или поставщиков таких терминалов», - возмущается директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстара» Андрей Осадчук. Хорошая новость в том, что телефоны, которые уже используются, будут признаны легальными.

 

Впрочем, недоумение телекоммуникационного сообщества вызывают не только отдельные положения законопроекта, но и его аргументация. В частности, намерение побороть контрабанду благодаря блокировке терминалов по ІМЕІ-кодам говорит о том, что таможня, налоговая, милиция и спецслужбы фактически не выполняют свои прямые обязанности. И если с контрабандой терминалов еще можно бороться блокировкой по ІМЕІ, то как тогда государство намерено эффективно противостоять нелегальному импорту телевизоров, ноутбуков, утюгов и холодильников?

 

Чтобы предотвратить кражи, можно воспользоваться европейским опытом. В ЕС существует общая база IMEI-кодов разыскиваемых телефонов, и операторам запрещено регистрировать в своих сетях эти трубки. По словам Виктории Рубан, начальника отдела по связям с общественностью «МТС-Украина», с такой задачей система справляется эффективно. Этот механизм можно легко и быстро запустить у нас – база IMEI существует в нашей стране уже с 2010 года. Обмен данными с администраторов системы Украинским государственным центром радиочастот происходит на регулярной основе и по сей день. «Несколько раз в месяц мы предоставляем УГЦР информацию относительно IMEI-кодов устройств, зарегистрированных в нашей сети. Предполагается, что УГЦР обрабатывает эту информацию и заносит IMEI-коды в определенные списки», — объясняет Рубан.


Центру радиочастот выгодно вносить в свою базу данных IMEI-коды всех завезенных на территорию страны мобильных терминалов. Дело в том, что 100% хозрасчетное государственное предприятие, которое подчиняется НКРСИ, за каждый внесенный в базу IMEI-код взимает с импортеров плату в размере 8 грн. Стоит отметить, что в 2013 году, по данным УГЦР, в страну официально ввезли более 7,6 млн мобильных телефонов. В отчете за 2014 год этого показателя не было. Кроме того, согласно официальным тарифам УГЦР, за получение разрешения на ввоз на территорию Украины каждой модели (каждой модификации) мобильного телефона или планшета производитель должен был платить 37,8 тыс. грн.

 

Может появиться 4G

Данченко не отрицает, что текст законопроекта требует доработок, которые будут учтены ко второму чтению, и именно об этом шла речь на прошлой неделе. Но он напоминает, что в Украине есть так называемые «спящие» операторы, которые боятся потерять свои лицензии. Дело в том, что в проекте закона прописана норма, которая обеспечит внедрение процедуры эффективности использования радиочастотного ресурса. Если ресурс не используется или есть нарушения, то оператора просто могут лишить лицензии. У одного из таких «спящих» есть лицензия, которая позволяет уже сейчас начинать разворачивать сеть четвертого поколения. Если законопроект примут, ее отберут и выставят на продажу. Это означает, что не исключен приход иностранного инвестора, который начнет разворачивать сеть 4G в обход 3G, которую только сегодня запустили во Львове. Это еще один повод для операторов выступать против законопроекта. «Говоря о мнимом нарушении конституционных прав, операторы забывают о том, что есть и другое право – получать за свои деньги качественные продукты и услуги. Можно ли говорить об этом при наличии на рынке контрабандных товаров?», - комментирует глава комитета ВР.

 

Очевидно, что законопроект об отключении контрабандных телефонов приведет к легализации большей части «серого» импорта и впечатляющему росту доходов госпредприятия. Но не станет ли практика внесудебного отключения законно купленных мобильных телефонов очередным прецедентом наступления на права украинцев?

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: