Наталья Владимирова: Как зарегистрировать авторское право самостоятельно / Все новости / Главная

Колонка управляющего партнера патентно-юридической фирмы Prima Veritas, специально для IGate

 

Литературное произведение, музыка, картина, компьютерная программа или любой другой результат творческой деятельности – это тот актив, который при желании можно монетизировать. Главное, изначально превратить его в объект авторского права и правильно защитить от посягательств. По закону результаты творческой деятельности попадают под охрану права с момента их создания. Зачем тогда прилагать лишние усилия и регистрировать на них авторское право?

 

Доказать, что программа или литературное произведение принадлежит именно вам не всегда просто. Свидетельство о регистрации авторского права подтверждает факт создания и существования объекта на конкретную дату, заявленную при регистрации. Важно понимать, что никто не проводит экспертизу и не проверяет, действительно ли заявитель является создателем объекта авторского права. Но такой документ при отсутствии каких-либо других доказательств может быть весомым аргументом в суде. К тому же, без государственной регистрации авторского права нельзя внести его в уставный капитал юридического лица или передать по авторскому договору.

 

Процедура регистрации авторского права к на удивление простая и не дорогая, ее легко сделать самостоятельно. Заявителю необходимо подготовить следующие документы:

- заполненное заявление о регистрации авторского права на произведение, надлежащим образом заполненное и подписанное. В нем есть информация о ФИО заявителя или заявителей, названии произведения, отрасли творческой деятельности и вида объекта авторского права, дату завершения произведения, дату рождения автора (авторов).

Также, если есть такие сведения, можно добавить информацию о факте опубликования произведения, если произведение является производным (переработкой другого произведения), то сведения об оригинальном произведении, а также информацию о произведениях, которые включены в это произведение.

 

- экземпляр произведения, который можно подать в бумажной, электронной форме или в виде нотной записи (музыкальные произведения).

 

- квитанция об оплате сбора за подготовку к госрегистрации авторского права на произведение и документа, подтверждающего оплату пошлины за оформление и выдачу свидетельства о государственной регистрации авторского права на произведение.

 

- бумажная папка, в которую необходимо сложить все эти документы.

 

Если не хочется возиться с документами, можно прийти к юристам и перебросить работу на них. Тем более, что процесс оформления свидетельства постоянно затягивается. Если есть время и желание, регистрируйте результаты своего творческого труда самостоятельно. Главное, защищайтесь! 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: