Как IT-корпорации развивают искусственный интеллект / Все новости / Главная

Недавно компания Amazon объявила о создании инвестиционного фонда Alexa. Его объем составил $100 млн. Все эти деньги будут направлены на поддержку стартапов и небольших компаний, занимающихся разработками в области искусственного интеллекта. Главу Amazon Джефа Безоса особенно интересуют проекты, связанные с распознаванием и симуляцией разумной человеческой речи. Бизнесмен уверен, что именно голосовые технологии в будущем станут основой любого пользовательского интерфейса.

 

Компания Amazon имеет и собственные разработки в этом направлении. Напомним, в ноябре прошлого года был представлен необычный «умный» гаджет, говорящая колонка Amazon Echo. Внутри устройства заключен голосовой помощник, похожий на Siri от Apple. Колонка выполняет простые команды пользователя, вроде поиска и воспроизведения музыки, озвучивания времени или прогноза погоды. Активируется гаджет по голосовой команде Alexa. Именно эта команда стала названием нового инвестиционного фонда Amazon. Насколько известно, уже сейчас фонд инвестировал в семь проектов, среди которых попали интеллектуальные системы управления бытовой техникой, «умным» домом, автомобильной электроникой и несколько персональных советчиков наподобие Echo.

 

Над созданием искусственного интеллекта работают представители крупнейших технологических компаний. И пока одним из лидеров этой гонки можно считать Microsoft с их системой Project Adam. Вот уже несколько лет компания пытается заставить компьютеры самообучаться и развивать навыки так же, как это делают живые существа. По словам разработчиков, Project Adam во многом имитирует работу человеческого мозга по систематизации и обобщению больших массивов информации. Недавно на одном из своих мероприятий Microsoft Research Faculty Summit разработчики продемонстрировали реальные успехи своего детища. Компьютеру показывали живых собак разных пород, а машине предстояло с помощью камер и накопленных знаний распознать их. Несмотря на то, что речь шла о подвижных трехмерных объектах, Project Adam блестяще справился с задачей. Более того, система работала в 50 раз быстрее и в 2 раза точнее, чем похожая разработка Google.

 

Напомним, компания Google активно разрабатывает собственную систему искусственного интеллекта на основе стартапа DeepMind Technologies. На приобретение этого стартапа в 2014 году Google потратил $500 млн. Ранее компания рассказала, что научила свой искусственный интеллект мастерски справляться с прохождением простых компьютерных игр. При этом тактику и стратегию прохождения интеллект разрабатывает сам, обучаясь методом проб и ошибок.

 

В прошлом году глава Facebook Марк Цукерберг и основатель SpaceX и Tesla Илон Маск совместно с венчурным инвестором Эштоном Катчером также вложили немалую сумму в разработку искусственного интеллекта. Небольшая и малоизвестная компания Vicarious FPC привлекла внимание столь именитых персон тем, что в конце 2013 года научила свой искусственный интеллект распознавать практически любую CAPTCHA. Планы компании поражают воображение. Разработчики хотят практически полностью скопировать структуру человеческого мозга и создать цифровую модель нашего мышления. Ради этого Цукерберг, Маск и Катчер вложили в Vicarious FPC $40 млн.

 

Интересно, что сам Цукерберг считает, что основное направление Facebook на данный момент – не социальная сеть, а разработка искусственного интеллекта. В компании существует большой отдел разработки ИИ, который уже демонстрировал миру удивительные результаты. К примеру, система распознавания лиц и объектов на фотографиях, разработанная в недрах Facebook, уже сейчас является частью социальной сети. Система называется DeepFace. Ее результативность составляет более 97% и почти не зависит от качества фото и ракурса, с которго запечатлен тот или иной объект.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: