Как дроны помогают нарушать закон / Все новости / Главная

Практически любая технология может быть использована как для мирных целей, так и для нарушения закона. Это правило справедливо и для воздушных дронов.

 

Первыми, кто догадался использовать дроны для обхода правительственных ограничений, стали разномастные контрабандисты. К примеру, для мексиканских наркокартелей дроны стали настоящим открытием. Еще в 2012 году, когда беспилотники не были так широко распространены, пограничная служба США уже фиксировала десятки попыток пересечения границы с Мексикой. Сейчас количество подобных случаев намного возросло. Аппараты среднего размера перевозят по несколько килограмм наркотиков за раз. Часто пограничники не могут обнаружить нарушителя. Даже если беспилотник будет сбит, не факт, что это позволит задержать оператора – чаще используются полностью автономные дроны, запрограммированные на самостоятельный полет к цели.

 

В некоторых случаях дроны перевозят контрабанду не через границу, а на закрытые территории. Так, прошлым летом власти Южной Каролины (США) задержали человека, использовавшего беспилотник для переправки грузов в тюрьму строгого режима. Заключенным поставлялись наркотики, мобильные телефоны и табак. Обнаружить эту схему удалось лишь тогда, когда дрон из-за внутренней неисправности потерпел крушение. Только по серийным номерам обломков полицейским удалось установить владельца беспилотника. Аналогичные случаи в 2014 году фиксировались и в Австралии. А в марте этого года дрон был обнаружен застрявшим в колючей проволоке городской тюрьмы Бедфорда (Великобритания). Сегодня правоохранители всего мира сходятся во мнении, что дроны становятся универсальными и незаметными курьерами в руках преступников.

 

Бывает и так, что человек, запускающий беспилотник без злого умысла, может неожиданно для самого себя стать преступником. В прошлый понедельник в аэропорту Варшавы (Польша) едва не произошла катастрофа. Самолет авиакомпании Lufthansa Embraer 195, следовавший из Мюнхена, как раз заходил на посадку, когда пилоты заметили поблизости объект, похожий на беспилотный аппарат. Дрон приблизился к воздушному судну на критическую дистанцию в несколько десятков метров, чем страшно перепугал пилотов. Если бы легкий беспилотник засосало в один из двигателей самолета, ситуация могла бы закончиться крушением. Вскоре служба безопасности аэропорта задержала 39-летнего мужчину, который запустил дрон. Теперь ему грозит до восьми лет тюрьмы за создание опасной ситуации для воздушного движения.

 

Гражданским активистам также следует быть осторожными, если они решат использовать дрон в акции протеста. Сейчас 40-летнему японцу Ясуо Ямамото грозит три года заключения за чересчур провокационные действия. 22 апреля активист посадил беспилотник на крышу дома, принадлежащего премьер-министру страны. На дрон был наклеен яркий знак, предупреждающий о радиационной опасности, а также пластиковая колба с радиоактивным песком, добытым около атомной станции Фукусима. Таким образом активист протестовал против возобновления японской ядерной программы. Несмотря на то, что микроскопической дозы изотопов цезия не хватило бы для причинения вреда здоровью политика, Ясуо Ямамото обвиняют в саботировании работы правительства.

 

Даже просто запуская беспилотник для съемки пейзажей, пользователю следует убедиться, это не запрещено законом. В прошлом году под следствием оказался французский подросток, отснявший короткометражный фильм с видами города Нанси (Франция). Пользователь был задержан после того, как опубликовал в интернете свой фильм. Его посмотрело 400 тыс. человек, в том числе, служащие Гражданской авиации и полиции. Оператор не знал, что во Франции сам факт использования беспилотников без особой летной лицензии является нелегальным. Кроме того, даже обладатель летной лицензии должен получить разрешение для запуска дрона над городом. Власти страны полагают, что крушение дрона в людном месте может нести угрозу для жизни и здоровья людей. За нарушение правил полетов подросток был оштрафован на 400 евро.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: