5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Компания Qualcomm подтвердила информацию о значительном сокращении штата. Напомним, ранее предполагалось, что под сокращение попадет около 10% персонала. Тем не менее, по последней информации, будет уволено не менее 15% сотрудников. Преимущественно, это коснется офисного персонала. Кроме того, компания может быть разделена на две части. Первая будет продолжать производить чипы, вторая специализируется на патентном бизнесе. Руководство Qualcomm верит, что подобные меры позволят сократить ежегодные издержки на $1,4 млрд. Не так давно компания была вынуждена заплатить $975 млн. штрафа правительству Китая.

 

Компания Apple опубликовала открытую бета-версию iOS 9. Принять участие в тестировании может любой желающий, хотя безупречная работа новой операционной системы пока не гарантируется. Как отмечают тестеры, уже имевшие дело с ранними наработками по iOS 9, новая бета существенно улучшена. Исправлен ряд ошибок, повышено быстродействие. Также в iOS 9 возвращена функция Home Sharing, позволяющая транслировать аудиопоток между сопряженными устройствами Apple. Из iOS 8.4 этот функционал ранее был исключен.

 

Компании Uber удалось достичь соглашения с администрацией города Нью-Йорка. Не так давно мэр Билл де Блазио добился установления жесткого ограничения на рост компании в городе. Мэр обвинил сервис в том, что тот создает трудности для движения транспорта, и предложил ввести закон, по которому компания может развивать свою сеть лишь на 1% в год. Согласно этой норме, на территории Нью-Йорка Uber смог бы привлекать всего лишь 200 новых водителей в год. К счастью для компании, вчера это ограничение было отменено. Представители Uber смогли достичь соглашения с де Блазио. Сейчас сервис может развиваться свободно, а в это время городская администрация начнет проведение масштабного исследования. В результате представители компании и чиновники планируют разработать общий план развития, который удовлетворит обе стороны. Напомним, не так давно в Калифорнии сервис Uber был оштрафован на $7,3 млн.

 

Американские специалисты по кибербезопасности обнаружили критические уязвимости в большинстве современных умных автомобилей. Дыры были обнаружены в информационно-развлекательных системах бортовых компьютеров. Эти системы позволяют отслеживать статус различных узлов транспортного средства, прослушивать музыку или радио, работать с приложениями вроде навигатора. Экспертам удалось через мультимедийную систему получить контроль над бортовым компьютером автомобиля Jeep Cherokee. После этого они могли не только отслеживать местоположение и скорость авто, но и управлять им. Хакеры регулировали громкость музыки, управляли стеклоподъемниками, активировали тормоза. По их словам, даже рулевое управление можно отключить или перехватить. Результаты исследования уже были направлены в Комиссию по безопасности дорожного движения США.

 

Суд Огайо (США) признал, что случайные телефонные вызовы не могут считаться приватными. Все началось в тот момент, когда председатель совета кентонского аэропорта Джеймс Хафф не заметил, как нажал на своем смартфоне вызов и позвонил секретарю генерального директора аэропорта. Секретарь ответила на вызов и полтора часа находилась на линии, слушая и записывая, как Хафф, не стесняясь в выражениях, в разговоре с женой и коллегой критикует личность и деятельность генерального директора. Вслед за разразившимся скандалом, председатель подал в суд на секретаря, обвиняя его во вторжении в частную жизнь. Суд, однако, не признал вины ответчика. Присяжные посчитали, что телефонный звонок, совершенный подобным образом, не может считаться приватным и не попадает под защиту частной жизни. Таким образом, данный прецедент, по сути, возложил полную ответственность за поведение гаджетов на их владельцев.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: