6 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Google закрывает сервис Google+ Photos, являющийся частью социальной сети Google+. С первого августа сервис станет недоступен для пользователей Android. Немного позже будут закрыты веб-версия и версия для iOS. В свое время, продвигая социальную сеть Google+, компания позиционировала сервис фотографий как один из наиболее важных и удобных инструментов. Потому ликвидация Google+ Photos вполне может стать сигналом скорого конца самого Google+. Фотографии и видео, размещенные в Google+ Photos, будут по-прежнему доступны в общем сервисе Google Photos. Если же пользователи не хотят этого, они могут воспользоваться инструментом выгрузки данных Google Takeout.

 

Один из сооснователей музыкального сервиса Grooveshark, 28-летний Джош Гринберг, был найден мертвым у себя дома во Флориде. Полулегальный музыкальный сервис Grooveshark был основан в 2006 году и долгое время являлся одной из наиболее популярных музыкальных библиотек в мире. Несмотря на это, основатели Grooveshark регулярно подвергались критике и нападкам со стороны копирайт-экстремистов. Весной этого года проект был закрыт после того, как суд США признал компанию виновной в причинении правообладателям убытков на сумму $736 млн. Несмотря на неудачу, Джош Гринберг намеревался попробовать себя в новых IT-проектах. По сообщениям полиции, пока нет оснований полагать, что причинной смерти стало убийство или суицид.

 

Американские пожарные выступили за ограничения для воздушных дронов. Причиной тому стал недавний инцидент около города Сан-Бернардино (Калифорния). В эти выходные из-за длительной засухи более 1700 гектар оказались охвачены огнем. Территория пожара включала в себя автомагистраль, связывающую Лос-Анджелес и Лас-Вегас. Потому для ликвидации бедствия были задействованы вертолеты. При этом, по словам Эрика Шервина, главы пожарной охраны Сан-Бернадино, полетам крайне мешали десятки любительских беспилотников, снимающих пожар на видео. Столкновение дрона с вертолетом может иметь серьезные последствия, вплоть до крушения обеих машин. Пожарные потеряли около 20 драгоценных минут, избегая столкновений.

 

Компания Apple наняла крупного специалиста из мира автомобильной индустрии. Дуг Беттс (Doug Betts) до недавнего времени занимал пост старшего вице-президента компании Fiat Chrysler Automobiles и отвечал за качество продукции и удовлетворенность клиентов. Рано или поздно Apple неизбежно попробует свои силы в автомобильной промышленности. Еще весной компания подтвердила слухи о том, что ведет разработку собственного электромобиля. Один из топ-менеджеров компании, Джефф Уильямс, тогда назвал разработку «совершенным мобильным устройством». Известно, что в последнее время Apple активно нанимает людей, ранее занятых в автомобильной индустрии, в частности, экс-сотрудников Tesla Motors. Как показывают исследования, рынок настроен по отношению к автопродукции Apple весьма дружелюбно.

 

Южнокорейский офицер разведки Лим, использовавший в работе программное обеспечение итальянской компании Hacking Team, покончил с собой. Известно, что покойный более 20 лет занимался вопросами кибербезопасности в Национальном агентства разведки (NIS) Южной Кореи. Отдел, которым руководил Лим, активно использовал купленный у Hacking Team шпионский софт под названием Remote Control System. Программа позволяет обходить практически любую защиту, вторгаться в компьютер или телефон и следить за любыми действиями пользователя. Напомним, две недели назад хакеры выложили в общий доступ более 400 Гб документации, принадлежащей компании Hacking Team. Кроме прочего, в документах была обнаружена информация о том, что в 2012 году Национальное агентство разведки Южной Кореи закупило Remote Control System. В стране эта информация произвела эффект разорвавшейся бомбы и вызвала шквал критики в адрес Агентства. Ситуацию усугубило и то, что офицер Лим собственноручно «подчистил» часть информации о том, как именно использовалась Remote Control System.  В своей предсмертной записке Лим сообщил, что никогда не использовал софт для шпионажа за гражданскими лицами. Также он объяснил, что стер информацию исключительно с целью защитить Агентство.

 

Аэрокосмическая компания SpaceX анонсировала программное улучшение для челнока Dragon. По словам главы компании Илона Маска, это усовершенствование позволит челноку спастись в случае взрыва ракеты-носителя. В понедельник, 20 июля компания, опубликовала отчет по официальному расследованию взрыва ракеты Falcon 9. Напомним, 28 июня ракета Falcon 9, несшая челнок Dragon на Международную космическую станцию, взорвалась на третьей минуте полета. Около 2 тонн груза, включавшего в себя припасы для астронавтов и оборудование НАСА, были потеряны. По словам Илона Маска, следующие запуски ракет Falcon 9 стартуют не раньше осени.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: