3 причины почему Apple TV может оказаться лучше Google TV / Все новости / Главная

После долгих месяцев слухов телевизионная приставка Apple TV, представленная на недавней презентации, уже получила восторженные отзывы поклонников "яблочной" техники. Представители компании продемонстрировали, как с помощью этого устройства можно быстро получить доступ к любому потоковому видео. Они показали новый способ просмотра спортивных состязаний, сопровождаемый статистикой и другими полезными данными. Также было обещано множество приложений, которые смогут преобразовать телевизор в полноценную развлекательную платформу, пишет Business Insider.

 

В 2010 году один из главных конкурентов Apple представил похожую телеприставку Google TV.

 

Первая попытка Google завоевать место в гостиных пользователей обернулась провалом. После нескольких лет неудачных продаж и негативных обзоров Google TV так и остался невостребованным. Сейчас компания работает над телеприемником Android TV.

 

Но любопытно то, что продукт, который Google продемонстрировал пять лет назад, во многом похож на новую приставку Apple TV, которая была крайне благоприятно встречена на прошлой неделе. Оба проекта обещали соединить миры телевидения и интернет-контента с абсолютно новой экосистемой приложений, подарить пользователям новый опыт просмотра.

 

Логично предположить, что приставка Apple TV должна столкнуться с теми же трудностями, что и Google TV пять лет назад. Или, возможно, новый продукт все же окажется успешнее? Вот несколько отличий, которые могут дать Apple TV больше шансов на успех.

 

Дизайн

 

Компания Apple известна своим вниманием к дизайну. Но даже с учетом этого контраст между Apple TV и Google TV просто поразителен.

 

Дело в том, что компания Google никогда сама не занималась производством «железа». Разработкой аппаратной части Google TV занимались Sony и Logitech. Результат был чудовищным. Logitech Google TV поставлялась в комплекте с клавиатурой. Вероятно, предполагалось, что ее зрители будут держать у себя на коленях. У Sony Google TV был настолько большой и сложный пульт, что для его использования нужно было потратить массу времени на изучение инструкций.

 

Компания Apple сама занимается разработкой и программной, и аппаратной части своих продуктов. Пульт, который был представлен на презентации, максимально упрощен. Также Apple TV использует голосовой поиск, который приводится в действие ассистентом Siri. Это делает управление приставкой более естественным. Пока не ясно, достаточно ли этого, чтобы приставка Apple стала хитом, но такое решение явно лучше разработки Sony.

 

Своевременность

 

В мире технологий своевременность – это всё. Даже прекрасная идея может провалиться, если рынок к ней не готов.

 

Приставка Google TV была выпущена всего пять лет назад, но за прошедшее время многое изменилось.

 

«Когда в 2010 году вышла приставка Google TV, потоковому вещанию Netflix было всего несколько лет, – говорит Джонатан Гоу, аналитик исследовательской компании IDC. – Логично предположить, что пять лет спустя потребители гораздо лучше воспримут подобную технологию».

 

Фактически, приставки Google TV должны были подключаться к кабелю проводного или спутникового телевидения, обеспечивая мост между традиционным телевидением и миром онлайн.

 

Apple TV – это, прежде всего, устройство, нацеленное на потоковое вещание. Приставка игнорирует старомодные способы подключения ТВ, хотя, по словам представителей Apple, компания продолжает работать над тем, чтобы через интернет транслировать в устройство каналы кабельного телевидения.

 

«Сегодняшние телезрители созрели для подобного проекта. Экосистема приложений стала намного больше, чем тогда, когда вышла Google TV. Люди готовы к тому, чтобы отказаться от привычного кабеля», - говорит Джонатан Гоу.

 

Цена

 

С ценой $149 и $199 новая версия Apple TV стоит почти в два раза дороже предыдущей. Но даже с новым ценником приставка Apple значительно дешевле, чем стоили пять лет назад первые Google TV.

 

Изначально версия Google TV от Logitech стоила $300 (хотя впоследствии обесценилась до $99). Sony же производила приставки для телевизоров с высоким разрешением. Приставки Sony Google TV стоили от $599 до $1399.

 

Пользователей могла отпугнуть цена Google TV. Компания Apple поступила мудрее, снизив цену на свой продукт. Хотя даже стоимость Apple TV можно считать высокой в сравнении с такими бюджетными приставками как Roku или Amazon Fire TV, которые стоят по $100 каждая.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: