6 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

В Android обнаружена очередная уязвимость. На этот раз исследователи из Техасского университета нашли в версии Lollipop Android брешь, которая позволяет обойти блокировку экрана. В некоторых случаях попытка ввести слишком длинный пароль приводит к ошибке в экране блокировки, после чего доступ к телефону открывается. По словам исследователей, такая уязвимость сегодня присутствует примерно в 21% всех существующих в мире смартфонов. Уязвимость работает только в том случае, если экран блокируется паролем. В случае если пользователь выбрал блокировку PIN-кодом, такой способ отключения защиты не сработает. Компания Google уже выпустила исправление для своих смартфонов Nexus. В последнее время уязвимости в системе Android обнаруживаются с завидной регулярностью. К примеру, в прошлом месяце исследователи нашли критическую «дыру», угрожающую нескольким миллиардам устройств.

 

Совет национальной безопасности (СНБ) США выступает за надежное шифрование. Представители ФБР и других американских спецслужб неоднократно требовали от властей принятия закона, который бы обязал создателей систем шифрования оставлять в своих продуктах «черные ходы» (англ. backdoors) для шпионажа правительства. В поддержку такого закона высказывался и сам президент Обама. Тем не менее, СНБ справедливо полагает, что сохранение подобных лазеек сводит на нет саму идею шифрования. И угроза, исходящая от подобных уязвимостей, намного реальнее и масштабнее угрозы того, федеральные агенты не смогут заглянуть в частную переписку пользователей. В ближайшее время официальный отчет СНБ по этому вопросу будет представлен правительству.

 

Компания Microsoft разработала проект операционной системы Windows для умного автомобиля. Об этом сообщил исполнительный директор Microsoft Asia-Pacific R&D Group Сэмюэль Шеен. Главным инструментом для общения водителя с бортовым компьютером является голосовой ассистент Cortana. Это избавляет человека от необходимости отвлекаться от дороги. Графическая информация проецируется прямо на лобовое стекло машины. В прошлом году Microsoft уже показывала проект Windows для автомобиля, но тогда система создавалась на основе Windows 8. Сейчас, с выходом Windows 10, компания обновила свой автомобильный проект.

 

Первый 8K-телевизор поступит в продажу в следующем месяце. Об этом сообщила компания Sharp. Формат 8K позволяет воспроизводить видео в разрешении в 16 раз большем, чем привычное сегодня 1080p. По словам разработчиков, изображение при этом может быть настолько детализированным, что у зрителя создается иллюзия трехмерности. Телевизор будет иметь диагональ 85 дюймов (примерно 2,16 метра) и обойдется любителям высокого разрешения в безумную сумму $133 тыс. 

 

Компании IBM и HCL Technologies намерены ускорить развитие интернета вещей. Компании объявили о том, что в следующем месяце запускают научно-исследовательский центр в городе Ноида (Индия), где будут совместно разрабатывать технологические решения. По мнению представителей компаний, развитие интернета вещей кардинально преобразует рынок информационных технологий.

 

Китайские хакеры продолжают вредить США. На этот раз они выложили в общий доступ колоссальную базу данных американских госслужащих. База структурирована и оформлена, как некое подобие социальной сети. Для создания базы данных использовалась информация, которую хакерам удалось заполучить в ходе предыдущих атак Офиса Персонального Менеджмента США и служб социального страхования. Напомним, ранее Директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер назвал Китай и Россию крупнейшими киберугрозами для страны.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: