Несколько преимуществ работы в Google / Все новости / Главная

За последнее время в Google многое изменилось. В августе Ларри Пейдж объявил о разделении компании и создании нового холдинга Alphabet, включающего все ее части. Это отделило многие молодые проекты, вроде Calico, Nest и Fiber и инкубаторы, вроде Google X, от основного ядра компании.

Но после небольшой встряски, вызванной реструктуризацией, все работники просто спокойно вернулись к своим обязанностям. Дело в том, что Google всегда заботится о своем персонале, предоставляя сотрудникам множество возможностей и стимулируя их оставаться с компанией. Напомним, в отличие от компании Сергея Брина, многие сотрудники Apple считают работу в «яблочной» корпорации чересчур напряженной.

Некоторые бывшие и нынешние работники Google рассказали о том, какие преимущества получает человек, работая на эту компанию, пишет Business Insider.

 

Бесплатные деликатесы и бесконечные закуски.

 

Сотрудники Google хорошо питаются, бесплатно получают здоровую и разнообразную пищу на завтрак, ланч, и даже на ужин, если остаются допоздна. Также есть множество безалкогольных кафе и баров, рассеянных по кампусам. Считается, что преимущества, которые дает бесплатная еда, не могут быть переоценены. Один из сотрудников Google, комментируя эту продовольственную привилегию, сказал, что она не только экономит время и деньги, но и позволяет лучше выстраивать отношения с коллегами.

 

Работая в Google, вы окружены замечательными и умными людьми.

 

Один из сотрудников Google сказал, что компания оказалась отличным местом, чтобы повстречаться с людьми, читая о которых он рос. «Никогда в жизни я не встречал столько людей со страниц Wikipedia, как в прошлом году!» – писал он.

Другой работник Google также положительно отзывается о коллегах: «Мы окружены умными и продвинутыми людьми, которые создают идеальную среду для обучения. Я имею в виду не технические обсуждения или официальные тренинги, а саму работу с удивительными коллегами, даже не самыми знаменитыми. Я работал в нескольких других интернет-компаниях, и никогда не был столь мотивирован и профессионально вдохновлен коллегами, как в Google. Люди рады работать в этой компании. Они происходят из разной среды и почти всегда имеют за плечами интересную историю».

Кроме непосредственного контакта с IT-лидерами, сотрудники компании часто имеют возможность пообщаться с приглашенными знаменитостями.

 

Сотрудники Google чувствуют себя так, как будто живут в будущем.

 

Поскольку Google – одна из ведущих технологических компаний мира, не удивительно, что ее сотрудники окружены новейшими технологиями. Работники Google используют продукты компании сами, а также проводят тестирование продуктов, которые еще не вышли.

«Chrome был моим основным браузером еще до того, как его продемонстрировали широкой аудитории. Я использовал смартфоны, планшеты и Chromebook еще до того, как они поступили в продажу. Это здорово. Я словно подсматриваю за будущим», – делится мыслями один из сотрудников.

 

Собакам рады!

 

Сотрудникам Google разрешено приводить на работу домашних животных. Бывший работник компании рассказывает, почему для него было столь важно приводить на работу свою собаку. По его словам, это не только давало ему заряд бодрости, но и позволяло более непосредственно общаться с коллегами, встречать людей, с которыми иначе он бы не познакомился. Вот что он говорит по этому поводу:

«Иногда присматривать за собакой между важными встречами было трудно. Но также это означало, что каждые несколько часов мне приходилось отрываться от работы и выходить на улицу. Эти прогулки сохраняли мою собственную энергию. Кроме того, моя собака принесла много радости коллегам. Иногда они искали ее, нуждаясь в перерыве. Всем нужна пауза, чтобы понаблюдать, как ваша собака играет с другими питомцами или гоняется за мячом. В конце концов, моя собака стала более известной, чем я сам. Удивительно, но она познакомила меня с огромным количеством людей, которых иначе я бы не встретил».

 

Сотрудников Google бесплатно возят с работы и на работу.

 

Автобусы забирают работников компании из любого места в Сан-Франциско. Таким образом, людям не нужно использовать собственный транспорт. Кроме того, автобусы оборудованы Wi-Fi, так что пассажиры могут расслабиться или заняться работой еще по пути в офис.

 

Техническая поддержка для работников Google работает круглосуточно.

 

В компании существует отдел внутренней техподдержки TechStop, помогающий сотрудникам решать технические проблемы на рабочем месте. Отдел работает 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Один из сотрудников описывает TechStop, как «эффективное решение простых проблем, которые могут застопорить работу. К примеру, если вы забыли зарядное устройство для ноутбука, просто обратитесь туда, и получите новое».

 

Бесплатные «кредиты на массаж».

 

Сотрудники компании могут передавать «массажные кредиты» друг другу в обмен на какую-либо помощь или получать их за отлично выполненную работу. Один кредит можно потратить на час бесплатного массажа.

Помимо массажей, компания весьма лояльно относится к проблемам сотрудников со здоровьем. Один из инженеров Google описывает свой опыт после получения травмы:

«Путешествуя по США, я получил серьезную травму. Потребовалось три операции и реабилитация. Я не мог работать в течение пяти месяцев. И мое начальство, и коллеги отнеслись к ситуации с сочувствием и пониманием, они советовали мне сосредоточиться на выздоровлении. Когда я снова вышел на работу, мне поначалу было трудно, но моя начальница отнеслась к этому с пониманием и не требовала сразу многого. Она позволила мне плавно втянуться в рабочий процесс и продолжить с того места, где я закончил».

 

Компания беспокоится о карьере работников.

 

Один из анонимных сотрудников написал: «Я впечатлен тем, как Google заботится о благосостоянии и карьерном росте. Со своими прошлыми начальниками я никогда не беседовал о своей карьере так, как в Google. Поскольку я довольно застенчив, мне сложно было заговорить с руководителем о повышении. Но Google обучает руководителей так, чтобы они сами проявляли инициативу в вопросах карьерного роста подчиненных. Это нравится мне в компании больше всего».

 

Молодые родители получают отпуск.

 

В США считается нормальным, что молодые матери после рождения ребенка получают отпуск размером до шести недель. Но в Google все иначе. Новоиспеченные отцы получают шесть недель оплачиваемого отпуска, а молодые матери – 18 недель. Будучи в отпуске, сотрудники продолжают получать премии, за ними сохраняется рабочий стаж. «Google даже предоставляет премию после рождения ребенка, чтобы помочь работникам с новыми расходами», – рассказал один из сотрудников компании.

Когда родители возвращаются к работе, компания бесплатно предоставляет место в детсаде.

 

Google заботится о семьях покойных сотрудников.

 

Если человек умирает, будучи сотрудником Google, компания выплачивает его семье крупную страховку. Кроме того, овдовевший супруг продолжает в течение 10 лет получать половину зарплаты покойного. А каждый из детей ежемесячно получает $1 тыс.

 

Компания заботится о физической форме сотрудников.

 

Сотрудники получают бесплатные абонементы в спортзалы и на занятия по фитнесу, также компания поощряет участие в спортивных состязаниях.

 

Правило «80/20» поощряет творческие начинания.

 

В Google существует правило «80/20», согласно которому сотрудники могут 80% времени посвящать основной работе, а 20% – над какими-либо собственными проектами, которые, как они полагают, могут помочь развитию компании.

 

Компания поощряет чтение.

 

Сотрудник Google из Цюриха вспоминает, что в 2006 году, когда он только присоединился к компании, каждому новичку позволили бесплатно выбрать себе в подарок три книги. У компании есть множество крупных библиотек с книгами о технологиях, машинном обучении, статистике, управлении производством и на другую тематику. Любой сотрудник может брать и читать эти книги.

 

Компания обучает сотрдуников.

 

Google известен открытыми лекциями, которые может посетить или удаленно прослушать любой из сотрудников компании. «Культура Google невероятно открыта для получения новых знаний и идей. Если вы будете тратить свое время с пользой, то сможете изучить очень многое, – рассказывает один из сотрудников компании. – На этих лекциях были вещи, которые я знал, а были и такие, о которых услышал впервые. Ведущие эксперты в той или иной области являются коллегами, и они будут рады помочь и поговорить.

Одним из моих любимых занятий в колледже было посещение лекций по предметам, которые не были мне нужны, но которые казались мне интересными. Я обнаружил, что это – легкий и ненавязчивый способ изучить что-то новое. Я был удивлен, что, работая в Google, я смог продолжить посещать похожие лекции. Думаю, Google – одно из немногих рабочих мест в мире, которые проделывают замечательную работу по поддержке чего-то подобного. Это удивительная возможность».

 

Сотрудники Google имеют больше свободного времени, чтобы следовать за своими увлечениями.

 

Помимо ежегодных отпусков, Google дает сотрудникам дополнительное время, чтобы исследовать мир за пределами рабочего места.

Каждый работник компании может взять отпуск за свой счет сроком до трех месяцев. Медицинская страховка при этом сохраняется. Человек может использовать это время для отдыха, работы с некоммерческими организациями, политическими кампаниями или другими интересными проектами.

 

Став частью сети Google, остаешься ею навсегда.

 

Один из бывших сотрудников компании говорит, что поддержка «выпускников» – одно из самых удивительных преимуществ компании. «Группы Xoogler (ex-Googler) – крупнейшие порталы поддержки в мире. Если вы – бывший сотрудник компании, то в любой стране мира найдете кого-то из своих экс-коллег».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: