6 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

Программа в бортовых компьютерах Volkswagen вынудила генерального директора компании уйти в отставку. В начале этой недели вокруг компании Volkswagen разразился скандал. Выяснилось, что с 2008 года компания в одних лишь Соединенных Штатах продала около полумиллиона дизельных автомобилей, оборудованных специальной программой для обмана экологических тестов. Программа, вшитая в бортовой компьютер автомобилей, автоматически активировала специальные фильтры во время того, как машины проходили тесты на содержание в выхлопных газах вредных веществ. Все остальное время фильтры были отключены, соответственно, автомобили беспрепятственно коптили небо без всякой защиты. Такой обман позволил компании беспрепятственно поставлять машины на рынки с суровыми экологическими требованиями. Насколько известно, программа установлена в дизельные версии автомобилей Audi A3, Jetta, Beetle, Golf и Passat. Правительство США и ряда других стран уже начало расследование в отношении Volkswagen. Вероятно, компанию обяжут отозвать скомпрометированные автомобили, что чревато для нее миллиардными убытками. Так или иначе, уже сегодня Мартин Винтеркорн, генеральный директор компании, принес извинения и сообщил о своей отставке. 

Китай открыл двери западным компаниям. Представители крупнейших технических компаний США встретились в Сиэтле с китайским президентом Си Цзиньпином. В числе присутствующих были генеральный директор Apple Тим Кук, генеральный директор Microsoft Сатья Наделла, генеральный директор Amazon Джефф Безос, генеральный директор IBM Джинни Рометти и генеральный директор Cisco Systems Джон Чемберс. В ходе встречи Си Цзиньпин объявил, что снимает ограничения на иностранные инвестиции в экономику Китая. Таким образом, страна открывает двери западным гигантам. Напомним, ранее сообщалось, что компания Google договорилась с Китаем о возобновлении работы Google Play. Также скоро в стране может запуститься сервис Apple Pay. 

Facebook начинает поддерживать 360-градусные видео. Правда, пока эта функция доступна не всем. Загружать «сферические» видео могут лишь аккаунты компаний Discovery, Gopro, Saturday Night Live и Vice. После того, как система будет испытана, другие страницы также получат такую возможность. Первым 360-градусным видеороликом на Facebook стал эксклюзивный трейлер седьмого эпизода «Звёздных войн». По словам представителей компании, «сферическое» видео является важным шагом на пути к внедрению полноценной виртуальной реальности.

Google несправедливо обирает рекламодателей. Как выяснилось, рекламодатели, которые размещают видеорекламу в роликах на YouTube, платят компании даже за те просмотры, что сгенерированы ботами. К такому вывода пришла группа независимых европейских исследователей. Исследователи разместили на YouTube видео, а затем, уже в роли рекламодателей, поместили в это видео собственный рекламный ролик. Бот для накрутки просмотров на YouTube открывал видео 150 раз, всякий раз просматривая заодно и рекламу. Система безопасности Google должна безошибочно отличать реального зрителя от машины. Тем не менее, 25 раз она ошиблась, приняв бота за живого человека. Но позже рекламодателям был выставлен счет за 91 «живой» просмотр. Таким образом, система попыталась потребовать оплату даже за те просмотры, когда накрутка ботом была очевидной. Представители компании Google уже пообещали разобраться с ситуацией.

Apple выпустила первый патч для iOS 9. Патч должен исправить многочисленные проблемы новой операционной системы, включая ту, которая делала невозможным само обновление. Впрочем, по словам некоторых пользователей, даже эта заплатка пока не помогла устранить все недочеты iOS 9. Патч может быть автоматически загружен через сервис iTunes.

Социальная сеть «ВКонтакте» попробует обзавестись собственным мессенджером. Приложение планируется выпустить сразу для четырех платформ – iOs, Android, Windows и MacOS. В разработке принимает участие создатель популярного в прошлом приложения QIP Сергей Кравцов. Специально для мессенджера компания разрабатывает собственный протокол шифрования, который также будет интегрирован в саму социальную сеть.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: