Как изменится рынок дронов в ближайшем будущем / Все новости / Главная

Небольшие дроны становятся популярнее и совершеннее с каждым днем. Хотя часть аудитории по-прежнему воспринимает их как радиоуправляемые игрушки, рынок постепенно меняется.

 

В начале сентября в Лас-Вегасе состоялась крупная конференция, посвященная исключительно дронам. Мероприятие InterDrone проводилось впервые, но, вероятно, станет ежегодным. Выступая на конференции, Крис Андерсон, генеральный директор компании 3D Robotics, отметил, что дроны перерастают восприниматься людьми как «беспилотные летательные аппараты». Вместо этого все больше пользователей воспринимает летающие машины как нечто вроде «смартфонов с пропеллерами».

 

Это происходит из-за того, что у новых дроны все больше автономных возможностей. Так, если первые модели нужно было пилотировать, нынешние дроны умеют без посторонней помощи огибать препятствия. Безусловно, определенные трудности сохраняются. К примеру, дрон может легко заметить стену или дерево, но вот распознать линию электропередач ему всё еще сложно.

 

Обучая дроны уклоняться от препятствий, разработчики сталкиваются с очередной проблемой. Как обогнуть подвижный объект – самолет или другой беспилотный аппарат. Чтобы решить эту проблему, разработчики рассматривают возможность объединения дронов в некую единую сеть, благодаря которой они будут знать расположение соседей. Подобные технологии уже используются в сельском хозяйстве и в доставке компании Amazon. Но если речь идет о создании некой глобальной сети, то дроны, по сути, перестают быть неким обособленным рынком, а становятся частью экосистемы интернета вещей.

 

Еще одно следствие повышенной автономности полетов состоит в том, что рынок дронов перестает быть полностью аппаратным. Даже одна беспилотная машина нуждается сложных навыках для полета. Но если машин много, для них нужно создавать еще более сложные и эффективные системы управления. Таким образом, говоря о рынке дронов, специалисты обращают все больше внимания на разработку программного обеспечения для них. По аналогии со смартфонами, дроны, «смартфоны с пропеллерами», создают субрынок «приложений для смартфонов с пропеллерами».

 

В ближайшем будущем, покупая многофункциональный беспилотный аппарат, пользователь будет дополнительно приобретать и программы с разнообразными моделями поведения. К примеру, фермер, использующий дроны, сможет установить на них программу отпугивания птиц, либо ПО для опрыскивания площадей, либо программу составления карт. Практически в каждой сфере можно найти множество способов применения дронов, и для каждого из способов машинам понадобятся собственные программы поведения.

 

Что касается рынка дронов в целом, ожидается, что с 2015 по 2020 год, его «гражданская» часть будет расти примерно на 19-20% ежегодно. Логистика и доставка грузов, хотя и являются перспективными, вряд ли станут приоритетными направлениями. По большей части, это связано с юридическими трудностями, которые могут возникнуть при использовании беспилотных аппаратов. Аналитики полагают, что в следующие пять лет рынок дронов будет формироваться вокруг ряда отраслей промышленности: сельского хозяйства, строительства, горной промышленности. Также беспилотники будут очень активно применять в СМИ и кинематографе.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: