5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Компания Apple проиграла суд и потеряла огромные деньги. Университет Висконсина обвинил компанию в нарушении авторского права. По словам представителей заведения, в процессорах iPhone 5s, 6 и 6 Plus Apple использовала технологию, разработанную и запатентованную исследователями университета. Компания проигнорировала претензии, но теперь суд встал на сторону оппонентов Apple. Теперь компании придется выплатить университету около $862 млн. Университет Висконсина уже имеет опыт подобных судебных разбирательств. В 2008 году он уже подавал похожий иск против компании Intel. Тогда дело не дошло до суда. Intel заплатил щедрые отступные, сумма которых не разглашалась. У Apple, похоже, подобной возможности уже не будет. Кроме того, Университет Висконсина уже подал повторный иск. Как выясняется, процессоры новых iPhone 6S и 6S Plus также нарушают патент.

 

С Kickstarter удалили проект лазерной бритвы. Несколько недель назад информация о разработке первой в мире лазерной бритвы Skarp буквально взорвала интернет. Разработчики создали краудфандинговую кампанию и запросили на производство чудо-устройства всего $160 тыс. Пользователи, воодушевившись, пожертвовали на проект более $4 млн. Тем не менее, изначально многие специалисты отзывались о лазерной бритве весьма скептически. Как выяснилось, не напрасно. По словам представителей Kickstarter, бритва оказалась фальшивкой. Платформа разослала пользователям, пожертвовавшим деньги, сообщение, где рассказала, что разработчики Skarp не смогли ни показать рабочий прототип бритвы, ни даже поделиться конкретными техническими спецификациями. Все деньги были возвращены обратно на счета пользователей.

 

Фишинговые сайты маскируются благодаря получению SSL сертификатов. Специалисты по кибербезопасности из британской компании Netcraft сообщают, что всё чаще поддельные страницы, маскирующиеся под популярные сайты, беспрепятственно получают сертификаты безопасности. Благодаря этому неопытным пользователям становится еще сложнее отличать подобные страницы от реальных сайтов. По словам Netcraft, органы сертификации в последнее врем крайне халатно относятся к своим обязанностям, выдавая сертификаты даже злоумышленникам и не проверяя страницы заказчиков. По словам одного из инженеров Netcraft, только за последний месяц было выдано несколько сотен SSL сертификатов для фишинговых страниц. В связи с этим настоятельно рекомендуется тщательно проверять адрес сайта, на котором Вы вводите какую-либо конфиденциальную информацию. Информация о защищенном соединении уже не может являться индикатором стопроцентной безопасности.

 

У Microsoft уже закончились новые Surface Book. Устройство было представлено всего несколько дней назад, но предзаказ на официальном сайте уже недоступен. Тем, кто хочет раздобыть новое устройство пораньше, придется искать других поставщиков. Microsoft Store вместо предзаказа запрашивает у пользователя адрес электронной почты. На этот адрес компания пришлет уведомление, когда очередная партия Surface Book станет доступна. Подобная ситуация хотя и не радует пользователей, определенно, может считаться хорошим знаком для Microsoft. Столь высокая популярность нового устройства указывает на сильную позицию компании на рынке.

 

Google разрабатывает новый алгоритм генерации превью для роликов на YouTube. Для этого компания задействовала уже имеющуюся технологию интеллектуальной нейросети. Нейросеть будет анализировать видеоролик, распознавая образы, и предлагать в качестве подходящего превью наилучший, с ее точки зрения, кадр. Как правило, будет предлагаться кадр, на котором объект съемки находится в фокусе и расположен в центре кадра. Напомним, сейчас при загрузке ролика пользователь может выбрать один из трех кадров, взятых из начала, конца и середины видео. Предложенные варианты редко оказываются удачными, поскольку система выбирает их по времени, а не по содержанию. Пользователи, подключившие партнерскую программу, или имеющие много подписчиков и просмотров, имеют возможность загружать в качестве превью собственное изображение.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: