17 мест в Кремниевой долине, которые следует посетить / Все новости / Главная

Прежде чем Кремниевая Долина подарила человечеству iPod и принтер HP, на территории между Сан-Франциско и Сан-Хосе был фруктовый сад. Те времена прошли и Долину стремительно заполонили компьютерные фирмы.

 

Если вы планируете путешествие по Кремниевой Долине, стоит посетить несколько мест, которые хранят в себе память о прошлом, и отлично демонстрируют настоящее региона, пишет Business Insider.

 

 

Кампус Facebook

Войти в кампус Facebook можно только по приглашению кого-либо из сотрудников компании, но, так или иначе, визит оставит приятные воспоминания. Круглый год туристы посещают Менло-Парк только для того, чтобы сфотографироваться около знака Facebook. К сожалению, магазин сувениров и атрибутики находится внутри, так что без приглашения нельзя получить ничего, кроме фото.

Адрес: 1 Хэкер-Вэй, Менло-Парк, Калифорния 94025

 

 

 

Фотографируясь около Facebook, загляните за знак

Facebook занял кампус, ранее принадлежавший компании Sun Microsystem. В 2010 году компания была поглощена Oracle, но кое-что из ее наследия сохранилось на тыльной стороне знака. Это хорошее напоминание о круговороте технологических компаний в Кремниевой Долине. И если визитер некогда был поклонником Sun, можно попозировать около ее логотипа.

 

 

 

Кампус Google

Google – единственная компания, которая хранит сладости вне своих стен. Около кампуса можно увидеть большие фигурки в виде логотипов продуктов компании, выполненных из сладостей. Можно сфотографироваться с любой из фигур.

Также можно пройти по Google Gate Bridge, мосту, соединяющему здания кампуса. Но вот проскользнуть внутрь на бесплатный ланч удастся, только если кто-то из сотрудников компании решит устроить экскурсию.

Адрес: 1600 Амфитеатр Парквей, Маунтин-Вью, Калифорния 94043

 

 

 

Ресторан Buck's of Woodside

Buck's of Woodside – место, где проводят ланчи многие обитатели Кремниевой Долины. Ресторан расположен неподалеку от Сэнд-Хилл-Роуд. Заведение видело рождение множества технологических компаний. Первая демонстрация сервиса PayPal и превращение Hotmail в корпорацию проводились в Buck's. Владелец заведения утверждает, что первые прототипы автомобилей Tesla также демонстрировались неподалеку от его ресторана.

Адрес: 3062 Вудсайд-Роуд, Вудсайд, Калифорния 94062

 

 

 

Гараж Hewlett-Packard

Судя по знаку, висящему снаружи, это место рождения Кремниевой Долины. Гараж HP был местом, где провела первые годы жизни компания Hewlett-Packard. Дэйв Пэкард и его жена, Лусилл, в 1938 году заняли второй этаж здания, а Билл Хюлетт поселился в коттедже позади. После того, как Хюлетт женился, гараж был превращен в офис HP.

В 2007 году место назвали «Родиной Кремниевой Долины» и внесли в Национальный реестр исторических мест.

Гараж и дом закрыты для посетителей, но туристы могут сфотографировать их с улицы.

Адрес: 367 Аддисон-Авеню, Пало-Альто, Калифорния 94301

 

 

 

Гараж Стива Джобса

Многие компании Кремниевой Долины рождались в гараже. Apple – в том числе.

Стив Джобс жил со своими родителями в доме его детства, когда начал работать над компьютером Apple. Джобс и его коллега, Стив Возняк, завершили первые 50 компьютеров в гараже, хотя Воз теперь утверждает, что гараж – «часть мифа».

Ниже по улице располагался уже не существующий магазин Байта (The Byte Shop, 1063 West El Camino Real). Этот магазин купил первые 50 компьютеров Apple 1 за $500 каждый.

Адрес: 2066 Crist Dr., Лос-Альтос, Калифорния 94024

 

 

 

Ресторан Chef Chu's

Расположенный в Лос-Гатосе, ресторан Chef Chu's был местом, где в течение многих лет любили перекусить многие технические руководители. Стив Джобс ел там еще до того, как стал известен.

Бывший генеральный директор Intel Крэйг Барретт также был завсегдатаем этого китайского ресторана. Барретт сохранил предсказание, которое однажды вытащил из печенья в этом ресторане. Его он часто использовал в своих речах: «Мир, будет всегда принимать талант с распростертыми объятьями».

Chef Chu's расположен вниз по улице от главного офиса компании Box, так что там всегда можно встретить специалистов по облачным вычислениям.

Адрес: 1067 Норт Сан Антонио-Роуд, Лос-Альтос, Калифорния 94022

 

 

 

Гараж Google

В 1988 году сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин сняли гараж у Сьюзен Уожсики. Сейчас Сьюзен Уожсики – глава YouTube, но тогда она сдавала недвижимость, чтобы иметь возможность выплачивать ипотечные кредиты.

Некоторое время гараж оставался главным офисом компании Google, пока количество сотрудников не выросло до семи человек и основателям не пришлось искать офис побольше.

С тех пор Google выкупил гараж, хотя больше него и не использует.

Адрес: 232 Санта Маргарита-Авеню, Менло-Парк, Калифорния 94025

 

 

 

Музей компьютерной истории

Есть совсем немного мест, где все еще можно поиграть в Pong на оригинальном терминале. Музей компьютерной истории – одно из них.

Музей, расположенный посреди Кремниевой Долины, прослеживает историю компьютера, от машин, занимающих всю комнату, до миниатюрных смартфонов современности.

Адрес: 1401 Норт Шорелайн-Бульвар, Маунтин-Вью, Калифорния 94043

 

 

 

Улица Сэнд-Хилл-Роуд

Эта улица может напоминать цепь офисных зданий, но Сэнд-Хилл-Роуд – легенда для венчурных капиталистов, катающихся по ней в своих Tesla. Почти каждая крупнейшая техническая компания, включая Microsoft, Amazon, Facebook, и Twitter, в свое время получила финансирование с Сэнд-Хилл-Роуд.

Рестораны The Village Pub и Madera, расположенные поблизости – отличное место, чтобы сыграть в игру «угадай венчурного капиталиста». Отель Rosewood, расположенный поблизости, предлагает экскурсионные туры по Кремниевой Долине.

 

 

 

Кафе Calafia

Шеф-повар кафе Calafia Чарли Айер в свое время занял должность шеф-повара Google, победив 40 претендентов, ставших впоследствии его подчиненными. Позже он покинул компанию, чтобы открыть кафе Calafia в центре города Пало-Альто.

Впрочем, прошлое Google все еще преследует Чарли Айера. Так, Сергей Брин частенько любит без предупреждения заглядывать в кафе.

Адрес: Town & Country Village, 855 Эль Камино Реал, офис 130, Пало-Альто, Калифорния 94301.

 

 

 

Магазин кампуса Apple

Войти в кампус Apple нельзя, но можно посетить ее магазин. Это единственное место, можно купить атрибутику «яблочной» торговой маркой, к примеру, футболки или ноутбуки. Магазин недавно вновь открылся после модернизации, так что сейчас в нем можно найти совершенно новые товары, к примеру, ручку, дизайн которой разрабатывал сам главный дизайнер компании Джонатан Айв.

Адрес: 1 Инфинит Луп, Купертино, Калифорния 95014

Магазин закрыт по воскресеньям.

 

 

 

Моффет-Филд и научно-исследовательский центр Nasa в Эймсе

«Ангар один» – одна из самых масштабных конструкций на планете, занимающая 8 акров земли. Изначально в нем должно было располагаться гигантское воздушное судно, USS Macon, дирижабль, всего на 6 метров уступающий в размерах печально знаменитому Гиденбургу. 12 февраля 1935 года USS Macon потерпел крушение неподалеку от берегов Калифорнии, но Моффет-Филд продолжил функционировать как гражданский и военный аэропорт.

Хотя территория принадлежит Nasa (часть арендует Google), там можно найти небольшой музей, рассказывающий об истории этого места.

Адрес: Моффет-Филд, Маунтин-Вью, Калифорния 94043

 

 

 

Стэнфордский университет и последний костыль

Несомненно, из дверей Стэнфордского университета вышли многие технические специалисты, но его история начинается задолго до Кремниевой Долины.

Джон Лелэнд Стэнфорд помог финансировать строительство участка Центральной Тихоокеанской Железной дороги, и за это получил прав забить в нее последний костыль. Этот жест завершил строительство Трансконтинентальной Железной дороги, объединив запад и восток континента.

Исторический костыль теперь демонстрируется в Стэнфорде наряду с семейной коллекцией произведений искусства.

Адрес: 450 Серра Молл, Стэнфорд, Калифорния 94305

 

 

 

Кафе Coupa

Рядом с кампусом Стэнфордского университета располагается кафе Coupa. Оно стало местом, где многие технические специалисты встречаются и обсуждают проекты. Также в кафе часто устраиваются презентации и заключаются договора о запуске IT-проектов.

Популярность кафе означает, что найти в нем свободный столик может быть проблематично. Тем не менее, если удастся найти место, будет интересно наблюдать, как рождается будущее Кремниевой Долины.

Адрес: 538 Рэмона-Стрит, Пало-Альто, Калифорния 94301

 

 

 

Юниверсити-Авеню 165

Неважно, верите ли вы в судьбу, или нет, адрес Юниверсити-Авеню 165 не без причины зовут «cчастливым jфисом» Кремниевой Долины.

Это был первый офис Google и первый дом PayPal. А до того, как помещение занял Google, офис арендовала известная на весь мир компания Logitech.

Сейчас нижнюю часть здания арендует филиал компании T-Mobile и магазин чаев, комната наверху все еще сдается.

Адрес: 165 Юниверсити-Авеню, Пало-Альто, Калифорния, 94301

 

 

Таинственный дом Винчестеров

Один из представителей более древнего технологического сообщества, Винчестер заработал много денег для своей семьи.

Наследница семейного состояния, Сара Винчестер, построила дом в Сан-Хосе. Всю жизнь она утверждала, что ее преследуют призраки всех, кто умер, держа в руках винтовку, произведенную ее семьей.

Пытаясь сбежать от призраков, она продолжала достраивать дом. Строительство продолжалось вплоть до смерти Сары Винчестер в 1922 году. Некоторое время дом насчитывал от 500 до 600 комнат, сейчас от постройки осталось лишь 160 из них. Дом полон странных архитектурных объектов, вроде лестницы, у которой есть семь лестничных пролетов по два дюйма высотой каждый.

Адрес: 525 Саут Винчестер-Бульвар Сан-Хосе, Калифорния 9512

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: