6 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Компания Tesla Motors наконец выпустила программное обновление, активирующие ограниченные функции автопилота в седане Model S и новом кроссовере Model X. Как и обещал ранее Илон Маск, Совсем без водителя машина пока ездить не сможет. Тем не менее, в автомобиле появится ряд функций, облегчающих вождение. В частности, предусмотрена полностью автоматическая параллельная парковка. Несмотря на заявленную безопасность автоматических функций, Илон Маск предостерегает водителей от того, чтобы слишком сильно полагаться на автопилот. Он напоминает, что если машина Tesla все же попадет в аварию, то по закону ответственность за это будет нести водитель. Также Маск предупреждает, что функции автопилота могут хуже работать в условиях сильного снегопада. Пока обновление вышло только для водителей Северной Америки. Другие регионы получат его в течение нескольких недель, как только компания урегулирует все правовые вопросы с властями.

 

Новый генеральный директор Twitter и создатель платежной системы Square Джек Дорси сообщил, что планирует провести первичное публичное размещение акций компании Square. Количество акций и диапазон их стоимости пока еще не определены. По состоянию на 2009 год стоимость Square оценивалась в $6 млрд. В последнее время компания активно растет. Так, за первые шесть месяцев 2015 года доход компании вырос до $560,6 млн. В аналогичный период 2014 года доход Square составлял $371.9 млн. Известно, что Джек Дорси является крупнейшим акционером компании. Ему лично принадлежит 24,4% Square. Таким образом, по самым скромным оценкам, сегодня Дорси имеет не менее $1,5 млрд. Точный размер его состояния станет известен после публичного размещения Square.

 

Американская армия планирует начать испытания смарт-гранатомета. Устройство под названием XM25 представляет собой полностью компьютеризированное оружие, разработанное для поражения врагов, укрывшихся за стенами или иными препятствиями. Умный гранатомет подрывает заряды только тогда, когда они точно достигли назначенной цели. То есть, граната, выпущенная в окно, взорвется именно тогда, когда противник окажется в зоне поражения осколков. Если же стрелок промахнулся или заряд срикошетил не в ту сторону, взрыва не будет. Таким образом, умное оружие должно минимизировать сопутствующий ущерб в ходе военных или антитеррористических операций. Тесты XM25 запланированы на начало 2016 года. В 2013 году военные США уже испытывали подобное оружие, но тогда прототип оказался недостаточно надежным. В ходе испытаний из-за ошибки в программе был ранен солдат. Новая версия смарт-гранатомета обещает быть надежнее.

 

Хакеры украли около $31 млн. (20 млн фунтов) со счетов тысяч жителей Великобритании. Кража осуществлялась с помощью троянского приложения под названием Dridex. Программа маскировалась под документ Microsoft Office, как правило, содержащий какую-либо финансовую информацию, и распространялась через электронную почту. Жертвами становились пользователи, не слишком бдительно следящие за состоянием своего банковского счета. У каждого из них троян воровал совсем небольшие суммы, но в итоге общая прибыль хакеров составила миллионы. Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) объявило о проведении масштабной операции по поиску преступников. В поимке злоумышленников британцам помогут ФБР и Интерпол.

 

Компания Qualcomm планирует выпустить рекордно дешевый чип для воздушных дронов. Новый чип предназначен для платформы Snapdragon Flight, представленной ранее. По словам вице-президента Qualcomm Рэя Тэллури, новый чип будет очень дешевым, а также будет потреблять очень мало энергии. Только за счет этого среднее время беспрерывного полета дрона может увеличиться в три раза, с 20 минут до часа. Цена также упадет в три-четыре раза. Если сейчас электронная начинка дрона с 4K-камерой стоит около $1,2 тыс., что с новым чипом Snapdragon Flight цена снизится до $300–400. Все это сделает беспилотники еще более доступными и распространенными. Напомним, недавно компания Qualcomm решила продать платформу, занимающуюся разработкой дополненной реальности.

 

В Twitter продолжаются кадровые перестановки. Теперь на должность исполнительного директора компании был назначен вице-президент Google Омид Кордестани. О новом назначении представители Twitter сообщили на официальной странице компании. Напомним, ранее создатель Twitter Джек Дорси был официально назначен генеральным директором компании. Вскоре после этого руководство приняло решение о сокращении 8% всего штата Twitter.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: