Что покупатели ищут в интернет-магазинах / Все новости / Главная

E-commerce прирастет гривной

Электронная торговля в мире продолжает свой рост. Согласно прогнозу совместного исследования OC&C, PayPal и Google онлайн-торговля на крупнейших рынках (США, Германии, Великобритании и Китая) продолжит расти на протяжении ближайших нескольких лет. Ожидается, что к 2018 $490,5 млрд.

Несколько сложнее ситуация на украинском рынке e-commerce. Согласно прогнозам «Украинской ассоциации директ-маркетинга», в 2015 году объём рынка e-commerce в долларах сократится примерно на 45% — с $1,6 млрд. до $1,1 млрд. Однако в гривневом эквиваленте его оборот всё же вырастет на 25%.

Основной фактор, который повлиял на потребительский спрос – существенная девальвация гривны зимой 2014-2015 гг. Курсовая нестабильность отразилась на ценах, поскольку большинство товаров импортные или производятся из импортного сырья.

По данным УАДМ, рынок сократился не только в денежном, но и в натуральном выражении. К примеру, если говорить о продаже авиабилетов онлайн, то сегмент упал приблизительно на 20% в количественном выражении.

Не дешевле, а удобнее

Вместе с тем доля интернет-магазинов продолжает увеличиваться даже вопреки кризису. «Доля интернет-канала в общем рынке продаж бытовой техники и электроники занимает 24% и стабильно растет (в прошлом году составляла 20%), - сообщили в пресс-службе ГК «Фокстрот».

Причем касается это не только рынка бытовой техники и электроники. Так по данным Prom.ua продолжается рост количества покупок, и украинцы делают все больше покупок в интернет-магазинах. 

Но мотивация покупки товаров онлайн изменилась по сравнению с предыдущим кризисом. В 2008 году интернет-торговля была фрагментирована намного сильнее. Одной из наиболее распространенных моделей выхода на рынок был демпинг. К тому же, постоянный рост проникновения интернета, так же способствовал увеличению аудитории покупателей в сети.

Сегодня ситуация выглядит несколько иначе. Предложения интернет-магазинов по ценовому и ассортиментному фактору практически схожи с традиционной розницей. Преимущества интернет-канала находятся в плоскости удобства и экономии времени. «Согласно нашим исследованиям, для большей части  целевой аудитории (тех, кто пользуется услугами интернет-магазинов) по цене интернет-магазины стоят на одном уровне с обычными магазинами. Убеждение в том, что цена на бытовую технику и электронику в интернете ниже, чем в обычном магазине, теряет свою актуальность», - отметили в пресс-службе ГК «Фокстрот».

Постепенной выравнивание цены во многих категориях онлайн и офлайн отмечают и другие эксперты. Его причины не только в постепенном усилении позиций крупнейших интернет-магазинов, но и в политике вендоров.  «Кроме того у потребителей появился опыт интернет-покупок товаров из различных категорий и понимание, что покупать онлайн удобно, а что нет. Теперь потребитель делает покупки там, где ему удобно и потребительский опыт приобретает еще большее значение», - говорит Николай Чумак, исполнительный директор IDNT.

Что же касается более доступного предложения, то оно постепенно смещается в сторону вторичного рынка. Если раньше, эту нишу ассоциировали с интернет-магазинами, то теперь это, в большей степени, прерогатива покупки «с рук» на досках объявлений либо же приобретение «серого» товара.

Интернет – не панацея

По данным платформы Prom.ua значительно увеличилась активность малого и среднего бизнеса. Только в первом полугодии 2015-го, количество таких предпринимателей, по данным собственной статистики компании, выросло на 49%. На протяжении последнего года видно бум появления разного рода малых бизнесов в потребительском сегменте.

Это произошло как благодаря девальвации, когда внутренние производители оказались в более выгодном положении по сравнению с импортёрами, так и волне патриотизма, которая стимулировала спрос на отечественные товары.

Причем похожая активизация наблюдается не только в потребительском сегменте. «Мы видим, что предприятия из В2В-сегмента преодолевают собственную инерционность и ложные стереотипы, будто онлайн-продвижение – подходит только для В2С. Из общения со своими клиентами мы знаем, что для многих из них преградой на пути в онлайн были их собственные предубеждения», - отмечают в пресс-службе All.biz.

Вместе с тем, эксперты подчеркивают, что интернет – не панацея, а лишь один из каналов продаж и продвижения. В случае с каждым товарным сегментом следует делать анализ: где обитает ЦА и какие впечатления от покупки продукта или сервиса эта группа потребителей желает получить. «Наиболее эффективным каналов станет тот, который будет отвечать этим критериям и вовсе не обязательно, что это будет интернет. И еще важное замечание, ритейлеры уже поняли, что интернет - это не бесплатно и не дешево», - говорит Николай Чумак.

В ближайшем будущем определенные преимущества получат оффлайн-игроки, которые будут завоевывать онлайн-пространство, вытесняя мелких игроков и тех, чье преимущество было исключительно в низкой цене. Способствовать этому будет уменьшение страхов потребителя перед интернет-покупками и появления позитивного опыта.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: