Европарламент проголосовал против сетевого нейтралитета / Все новости / Главная

Члены Европарламента отклонили ряд поправок, которые были призваны регулировать распределение интернет-трафика в Европе, пишет BBC. Сторонники сетевого нейтралитета, требующие, чтобы весь трафик в сети предоставлялся на единых условиях, уже осудили такое решение.

Европарламент решил, что инструкции будут сформулированы на основании действующего законодательства. Но участники кампании за сетевой нейтралитет утверждают, что в данный момент в законе правила сформулированы слишком неопределенно. Пользуясь этим, крупные интернет-компании могут заключать с провайдерами соглашения, выгодные только для них. К примеру, могут быть широко распространены так называемые соглашения «нулевой ставки», при которых клиенты провайдера получают бесплатный доступ к определенным ресурсам. С одной стороны, это может быть удобно для потребителя контента, но с другой, так подавляется конкуренция и исчезает возможность для развития интернета.

 

Прозрачное голосование

Хотя некоторые участники кампании предполагали, что парламентарии поддержат поправки, они были отклонены подавляющим большинством. Предположительно, большинство членов Европарламента решили отказаться от переписывания правил сетевого нейтралитета, поскольку это могло задержать принятие важного решения об отмене платы за роуминг.

Эксперт по юриспруденции из Университета Сассекса, доктор Крис Марсден считает, что нет ничего удивительного в том, что все главные партии, представленные в Европарламенте, не поддержали поправки, поскольку они были бы преждевременными. Так, Европейскому регулятору электронной связи (BEREC), необходимо девять месяцев, чтобы разработать методические рекомендации для крупных провайдеров Европы. То есть, только к следующему сентябрю нормы начнут по-настоящему работать. Кроме того, по мнению доктора Марсдена, в ситуации по-прежнему слишком много неизвестных факторов, таких как регулирование соглашений «нулевой ставки» или предоставление быстрого или медленного доступа. Также проблемой может стать национальное законодательство Нидерландов, Словении и Финляндии, где сетевой нейтралитет уже существует. По словам доктора Марсдена, первые методические рекомендации по этому поводу могут быть сформированы не раньше 2016 года.

 

«Прискорбное» решение

Микаэль Тойрер, либеральный немецкий депутат Европарламента, описал результат голосования как «прискорбный». По его мнению, закон в его нынешнем виде не дает четкого видения сетевого нейтралитета, потому не может служить регулятором.

Накануне голосования британский ученый и один из создателей интернета сэр Тимоти Бернерс-Ли и множество крупных технических компаний поддерживали поправки и призывали Европарламент принять их. В число компаний, поддержавших поправки, входят Netflix, Reddit, Kickstarter, Vimeo, Foursquare и Soundcloud.

С другой стороны, Крис Грин, специалист по бизнес-консалитнгу из компании Lewis, полагает, что увеличение объемов потокового видео добавило трудностей интернет-компаниям. «То, как мы используем интернет в 2015 году, весьма отличается от того, как интернет использовался тогда, когда Тим Бернерс-Ли только изобрел его. Поддержание потока информации – дорогой процесс. Но все затраты на инфраструктуру ложатся на плечи интернет-провайдеров. Для них двухуровневый интернет намного полезнее сетевого нейтралитета», – сказал Крис Грин в интервью BBC.

 

Что такое сетевой нейтралитет?

Большинство людей согласны с идеей, что данные в интернете должны передаваться с максимально возможной скоростью, независимо от того, что это за данные. В этом и заключается суть сетевого нейтралитета.

Если сетевой нейтралитет не действует, то различным типам данных может назначаться разный приоритет. В этом случае провайдеры могут начать взимать с интернет-ресурсов плату за то, чтобы пользователи получали контент с этих ресурсов на большей скорости. Для крупных видеосервисов такая перспектива является пугающей. Без сетевого нейтралитета им придется отдавать провайдерам крупные суммы только за то, чтобы пользователи получали доступ к видео с прежней скоростью.

Тем не менее, некоторые полагают, что такая система вполне справедлива. Отмена сетевого нейтралитета и внедрение многоуровневого интернета и платной приоритезации принесет больше денег интернет-провайдерам и позволит им предоставлять пользователям услуги высокого качества.

 

Как правила могут повлиять на использование интернета?

Джо Макнами, представитель организации «Европейские цифровые права», считает, что у закона в его нынешнем виде есть большой недостаток. В настоящее время текст не оговаривает, насколько сильно провайдеры и компании, предоставляющие контент, могут злоупотреблять соглашениями.

Это может привести к неприятным последствиям. Так, в одном из сценариев возможно появление «быстрых» и «медленных» линий. Иными словами, часть сайтов будет грузиться быстро, а часть – медленно, в зависимости от того, сколько владельцы ресурсов заплатят провайдеру.

Другой сценарий описывает соглашения «нулевой ставки». В этом случае провайдер предоставит пользователям безлимитный доступ к ресурсам крупных компаний. В этом случае более мелкие поставщики контента оказываются в проигрыше. К примеру, в Бельгии некоторые мобильные операторы сегодня позволяют пользователям бесплатно пользоваться Twitter и Facebook. А в Нидерландах, где действует правило сетевого нейтралитета, провайдер не имеет права заключать подобные соглашения.

 

Кто поддерживает введение сетевого нейтралитета?

Помимо участников кампании за сетевой нейтралитет, свой голос в поддержку соответствующих поправок отдал сэр Тим Бернерс-Ли, один из создателей интернета. «Правила в их нынешнем виде будут угрожать инновациям, свободе слова и частной жизни, а также поставят под удар конкурентоспособность Европы в цифровом мире», – написал Бернерс-Ли в своем блоге.

Крупные технические компании, такие как Netflix, Tumblr, Vimeo, Kickstarter и Reddit, отправили Мартину Шульцу, президенту Европейского парламента, письмо, в котором просили о принятии поправок.

 

Существует ли сетевой нейтралитет в других странах?

На данный момент у трех стран Евросоюза, Нидерландов, Словении и Финляндии, в национальном законодательстве существуют нормы, устанавливающие сетевой нейтралитет. Теперь, вероятно, эти законы придется корректировать и приводить в соответствие с общеевропейским законодательством.

Сетевой нейтралитет также существует в Соединенных Штатах. Он был установлен в феврале этого года, когда правительство установило ограничения на типы соглашений, которые интернет-провайдер может заключать с поставщиками контента.

В других государствах, к примеру, в Индии, наоборот, повсеместно распространены соглашения «нулевой ставки».

«Данная тема чрезвычайно сложна. Вероятно, единого правильного ответа на все вопросы просто не существует», – говорит доктор Марсден.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: