Nokia заработала и победила Ericsson в Китае / Все новости / Главная

Финский производитель оборудования для телеком-сетей, компания  Nokia продемонстрировала большие доходы по итогам квартала, чем ожидали аналитики. Причина проста – рост продаж на китайском рынке компенсировал потери в других странах. Как заявили в компании, дивиденды акционерам будут выплачены после закрытия сделки по приобретению Alcatel-Lucent.

nokia

Представители компании сказали сегодня, что готовы завершить покупку французского конкурента за $17 млрд в первом квартале следующего года, после получения разрешения регуляторных органов. Но им придется постараться, чтобы вернуть затраченные средства к 2018 году. Речь идет о достаточно экономном периоде для компании.

«Затянутые пояса» помогут Nokia занять более сильное положение на рынке телеком-оборудования, где они конкурируют со шведской Ericsson и китайской Huawei. Этот рынок демонстрирует незначительный прирост и высокий уровень конкурентности, что не может не сказываться на стоимости товаров и услуг.

Alcatel также отчитался о росте прибыли и акции обеих компаний выросли на 8,6%.

«Такие результаты демонстрируют, что обе компании находятся в отличной форме перед слиянием», - написал Пьер Ферражу, аналитик Bernstein Research. По его словам, основные показатели очень неплохие и обнадеживают акционеров.

В Nokia заявили, что планируют вернуть излишки капитала, полученные после дивестирования  из когда-то прибыльного телефонного бизнеса и карт HERE и пообещали раздать 4 млн евро акционерам в виде дивидендов и выкупа ценных бумаг.

Аналитики были не уверены в заработках Nokia после того, как лидер рынка Ericsson продемонстрировал не слишком хорошие результаты из-за падения спроса в Китае. Но результаты третьего квартала для Nokia оказались очень неплохими. Прибыль составила 391 млн евро или 13,6% маржи, намного больше, чем в среднем прогнозировали аналитики (297 млн евро и 10,2% маржи), пишет Reuters.

Китай диктует правила игры

«Кажется, что Китай не так плохо повлиял на Nokia, как это произошло с Ericsson. Но, возможно, все дело в том, что контракты шведов с китайскими операторами заканчиваются, а у финнов - нет», - говорит Ханну Руала из Pohjola Bank .

Генеральный директор Nokia Раджив Сури сказал, что китайский рынок в следующем году, скорее всего, замедлится. По его словам замедлению рынка послужит снижение скорости развертывания сетей. С другой стороны, отметил СЕО финской компании, такие операторы как China Unicom Hong Kong Ltd и China Telecom Corp Ltd вложили меньше в строительство 4G-сетей, чем China Mobile Ltd.

«Первые два игрока могут стремится догнать конкурентов. А еще есть программа развития интернета в сельских районах, которая сейчас обсуждается в стране, плюс – фокус на инновационной экономике. Поэтому, нет поводов для особого беспокойства по поводу того, что рынок телеком-оборудования в Поднебесной замрет», - пояснил гендир Nokia.

Nokia рассчитывает на прибыль по итогам года для своего подразделения мобильных сетей. По словам представителей компании маржинальност будет в промежутке от 8% до 11%.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: