Сможет ли Tesla выпустить 50 тыс. автомобилей в этом году? / Все новости / Главная

Tesla Motors Inc. намерена представить финансовые результаты третьего квартала после закрытия бирж сегодня. Аналитиков и инвесторов интересует, как идет производство  Model X, достаточно ли оно быстрое, чтобы Tesla достигла достаточно амбициозной цели – поставить, как минимум 50 тыс. электромобилей в этом году.

модель

Калифорнийский производитель электрокаров со штаб-квартирой в Пало-Альто, может отчитаться о потере 56 центов за акцию – об этом свидетельствует сводный анализ мнений 16 аналитиков, проведенный Bloomberg. Выручка компании может вырасти на 33% - до  $1,24 млрд, по сравнению с прошлым годом.

Tesla представила первые шесть авто Model X SUV членам совета директоров и близким друзьям компании 29 сентября, но с тех пор никаких данных о поставках этих элетрокаров не было. Три аналитика дали пессимистичные прогнозы, что привело к тому, что многие владельцы акций задумались над их продажей. Несмотря на то, что ценные бумаги Tesla подросли на 3,3% в понедельник – до $213,79, их стоимость все равно более чем на $34 ниже, чем была в конце сентября. Model S в прошлом месяце потеряла рекомендацию Consumer Reports после того, как владельцы авто пожаловались на то, что некоторые элементы нагрева стоит переместить.

«Не исключено, что поставки в 2015 году буду ниже ожидаемых и сами ожидания тоже понизятся, поскольку объемы продаж Model X не высокие, - говорит аналитик Бен Калло из Robert W. Baird & Co. – Нам нужно увидеть несколько тысяч Model X, прежде чем мы поверим в успех Tesla».

Элон Маск скрывал новинки и особенности новой модели, включая двери «крыло ястреба», независимые задние сидения и панорамное ветровое стекло. Tesla поставила 33 тыс. автомобилей за первые три квартала, по предварительный данным. Это означает, что компании придется сделать поставку еще почти 17 тыс. машин в последние три месяца года, чтобы достичь минимального заявленного объема в 50 тыс. авто.

Скепсис растет, несмотря на то, что Tesla представила первую «фишку» автопилота, чтобы порадовать владельцев новых авто – команды произносит известный ведущий Стивен Колберт. И это станет первым шагом в автономном вождении.

Помимо Model X и результатов года, аналитики ожидают от генерального директора компании Элона Маска ответов по нескольким аспектам бизнеса, в том числе:  

TESLA ENERGY: Когда Tesla объявила о запуска подразделения по производству энергосберегающих продуктов для дома и офиса в апреле, поставки домашних батарей Powerwall должны были начаться летом. Теперь на корпоративном сайте написано, что они состоятся в конце 2015-го. Любая новая информация по Tesla Energy привлечет много внимания.

УПРАВЛЕНИЕ: Поскольку Tesla растет и запускает новые бизнесы, ей необходимо усилить менеджмент и и нанять людей на ключевые позиции. Финансовый директор Дипак Ауя объявил на последнем собрании акционеров, что он уйдет как только ему найдут замену. Джером Гильен, вице-президент по глобальному сервису и доставке, находится в долгосрочном отпуске.

КИТАЙ: Tesla продала 3 тыс. автомобилей за первые девять месяцев года и недавно получила одобрение от муниципальных властей Пекина на участие в специальной лотерее, чтобы получить лицензию. Маск недавно был в Китае и может прокомментировать прогресс на крупнейшем в мире авторынке.

MODEL 3: Самая дешевая модель Tesla Model 3 сейчас  запланирована на конец 2017 года. Выход компании на масс-маркет – серьезное испытание. Любая задержка или недоработка может навредить.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: