Google и производители ПК объединились против Microsoft и Apple / Все новости / Главная

Операционная система Google Chrome OS не сходила с лент новостей после публикации The Wall Street Journal , в которой говорилось, что Google ищет возможности слияния ее с Android, чтобы привлечь больше пользователей, сообщает Business Insider.

После появления публикации, в Google несколько раз уточнили, что Chrome OS продолжит свое существование, так как в ней нуждаются сама компания и производители персональных компьютеров.

Chrome OS была представлена в 2009 году в качестве альтернативы операционным системам Windows, OS X, и Linux. Изначально, это был браузер Chrome с расширенными возможностями.

Спустя годы интерес к операционной системе только возрос. Ею заинтересовались как производители ПК, так и рынок образования. Они и были основными причинами, по которым продукт поддерживался.

«Android еще не достиг нужного уровня доверия со стороны образовательных учреждений», - говорит Линн Хуанг, аналитик IDC. Тем не менее, рынок стал постепенно доверять Chrome OS. И это одна из причин, по которой IDC прогнозирует, что в 2015 году будет отгружено 7,5 млн. устройств с Chrome OS: небольших и дешевых лэптопов.

Согласно данным предоставленным IDC изданию Business Insider отгрузки Chromebook выросли с 500 тыс. в 2012 году до 2,5 млн. в 2013-ом и составят около 7,5 млн. в 2015-м. Этот рост противоречит негативному тренду во всей ПК-отрасли. И это впечатляющий результат для дешевых устройств, с операционной системой, которая  до недавних пор была только браузером с расширениями.

Chrome OS дает возможность Google войти на рынок образования, а производителям ПК – альтернативу Windows от Microsoft.

«Многие производители ПК ставят на Chromebook как на часть эволюции в сторону мобильности и облачных сервисов, в поисках альтернатив для постепенного роста и новых сценариев использования устройств», - говорит Марта Фиорентини, аналитик IDC. 

«Я думаю, производители ПК и даже Intel ощущают необходимость в поиске альтернатив Microsoft после запуска Surface и RT. Бабочка взмахнула крыльями и Chromebook`и стали самым быстрорастущим продуктом на ринке образования в США за последние годы», - говорит Хуанг.

Помимо получения небольшого преимущества над Microsoft Chrome OS так же поможет Google конкурировать с iPad, особенно в сегменте образования. «iPad быстро получил преимущество в образовании по причинам ценовой политики и потому что в линейке Windows не было похожего продукта, который мог бы конкурировать по цене», - говорит Хуанг.  Chromebook`и, вероятно, смогут.

Microsoft выпустил Windows 10, которая будет бесплатной для производителей ПК, и является надеждой компании вернуться в игру.

«В прошлом году  Microsoft запустил промо Bing, которое значительно снизило лицензионные отчисления партнерам Microsoft, - говорит Фиорентини. – Кампания имела большой успех, увеличив отгрузки и спрос со стороны пользователей и, конечно же, замедлила рост  Chromebook`ов».

Тем не менее, прогнозы отгрузки в 7,5 млн. устройств демонстрируют, что даже Microsoft не сможет остановить Chromebook`и.

Ходили слухи, что Google создаст третью, «гибридную» версию операционной системы, которая объединит в себе «лучшее из Android и Chrome OS», сообщил источник Business Insider. Но, до сегодняшнего дня сохраняется четкое разделение между двумя операционными системами. Только недавно появилась возможность использовать мобильные приложения в Chrome.

Chrome OS позволит Google и производителям ПК получить стратегическое преимущество сразу в двух сферах: образовательной сфере и поиске альтернатив Windows. Закрытие проекта Chrome OS или приостановка его разработки станет потерей такого преимущества. «Chrome OS очень ценен для предложения максимально удобного и простого использования ОС на ПК, - сказал Томас Дженн, спикер ASUS. И Google не собирается с ним расставаться.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: