Отключение автопилота Tesla и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Tesla Motors ограничит часть функций своего автомобильного автопилота. К такому решению компания пришла после анализа данных, собранных за последние несколько недель. Напомним, ранее выяснилось, что автопилот в Tesla Model S управляет автомобилем слишком опасно. Также иногда он совершает ошибки, беспричинно меняя маршрут движения. Илон Маск сообщил, что компания продолжит дорабатывать функции автопилота, а пока в автомобилях останется ряд возможностей расширенного круизного режима. Несмотря на подобное решение, Маск утверждает, что остался доволен испытаниями. По его словам, за прошедшие недели машины на автопилоте, несмотря на все ошибки, ни разу не попали в аварию. Более того, в некоторых случаях функции автопилота предотвратили столкновение, что можно считать явным успехом. Илон Маск уверен, что беспилотные автомобили ждет большое будущее. По его словам, через 20-25 лет обладание машиной, которая не может ездить самостоятельно, будет чем-то сродни обладанием лошадью.

 

Google опубликовал информацию о 11 критических уязвимостях нового смартфона Samsung Galaxy S6 Edge. Часть уязвимостей позволяет хакерам перехватывать пользовательские данные, а одна, наиболее опасная, дает злоумышленникам полный удаленный контроль над устройством. Ранее Google уже уведомил компанию Samsung о проблеме. На данный момент большая часть «дыр» уже закрыта, но, как минимум, три уязвимости просуществуют еще некоторое время. Samsung обещает исправить их до конца ноября. Эксперты полагают, что, публикуя информацию о проблемах в безопасности Samsung, Google пытается защитить честь своей операционной системы Android. Дело в том, что все 11 уязвимых мест присутствуют только в индивидуальной сборке Samsung. «Чистая» версия Google Android лишена этих недостатков. Напомним, ранее бизнес-аналитик Бен Баджарин предсказал Samsung скорый крах на рынке смартфонов.

 

Facebook хвастается скачкообразным приростом прибыли. Компания опубликовала финансовый отчет за третий квартал 2015 года. Согласно этому документу, прибыль компании за указанный период выросла на целых 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в третьем квартале 2015 компания получила $891 млн., а в третьем квартале 2014 – $806 млн. Аудитория социальной сети выросла на 60 млн. человек и теперь составляет 1,55 млрд. пользователей. Количество пользователей, которые посещают ресурс каждый день, также выросло на 42 млн. и теперь составляет 1,01 млрд. человек. Количество пользователей, ежедневно посещающих Facebook с помощью мобильных устройств, выросло на целых 27%, до 894 млн. Такие хорошие новости положительно повлияли на стоимость акций компании. Сразу после публикации отчета цена бумаг взлетела на 5%.

 

Иран отрицает блокировку мессенджера Telegram. Об этом сообщил сам Павел Дуров. Создатель мессенджера извинился перед пользователями за дезинформацию. Напомним, ранее он сообщал о том, что власти Ирана блокировали Telegram из-за слишком неприступного шифрования и отказа Дурова предоставить пути его обхода. Но, как выяснилось теперь, блокировки, на самом деле, не было. Если верить представителям правительства Ирана, причиной перебоев в работе мессенджера стало масштабное повреждение сразу трех разных кабелей, поставляющих интернет на территорию страны. При этом перестал работать целый ряд западных ресурсов. Также правительство Ирана отрицает тот факт, что требовало у Дурова ключи шифрования. Представители властей утверждают, что скандальное письмо отправляли не они. Правда это, или нет, но на данный момент Telegram в Иране, действительно, работает. Павел Дуров выражает надежду, что в ближайшее время это не изменится, хотя и не исключает возможности блокировки.

 

Apple может вернуться к выпуску четырехдюймовых смартфонов. Об этом сообщил аналитик компании KGI Securities Мин-Чи Куо. Данный эксперт известен тем, что в прошлом уже сделал несколько весьма точных прогнозов насчет продукции Apple. Теперь он утверждает, что в первой половине 2016 года компания выпустит усовершенствованную версию популярной модели iPhone 5s с четырехдюймовым дисплеем. По словам Мин-Чи Куо, обновленный смартфон получит металлический корпус и новейший на данный момент чип A9. Напомним, последние модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а также их улучшенные версии с приставкой «S», имеют размеры 4,7 и 5,5 дюймов. Такой форм-фактор не вполне соответствует требованиям всех покупателей, поэтому выпуск четырехдюймовой модели не только возможен, но и вполне вероятен.

 

NASA набирает команду для полета на Марс. Агентство объявило о том, что вскоре начнет принимать заявки от желающих стать участниками первой пилотируемой экспедиции на Красную планету. Правда, требования к кандидатам объявлены достаточно жесткие. Требуются люди, имеющие образование математика, физика, биолога или инженера, а также имеющие опыт работы по специальности не менее трех лет. Также для экспедиции требуется пилот, налетавший не менее тысячи часов на реактивном самолете. NASA начнет принимать заявки уже 14 декабря и закончит набор в середине февраля 2016 года.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: