Робот-змея и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Массачусетский технологический институт представил очередного необычного робота Lineform. Речь идет о подвижной змее, состоящая из множества сегментов-сервоприводов. Исследователи полагают, что подобная конструкция может лечь в основу гаджетов будущего. Дело в том, что каждый сегмент оборудован не только двигателями, необходимыми для смены формы, но и датчиками нажатия. То есть, такой робот-змея может превращаться в разнообразные интерактивные предметы. На видео, которое опубликовал институт, видно, как Lineform сворачивается в некое подобие клавиатуры, браслета телефонной трубки или держателя для фонаря. С видео, демонстрирующим возможности необычного робота, можно ознакомиться ниже. Напомним, Массачусетский технологический институт широко известен своими разработками в области аниморфной (животноподобной) робототехники. К примеру, в прошлом институт уже создавал роботов в виде моллюсков или рыб.

 

Google открыл свою технологию машинного обучения всему миру. В своем блоге представители компании сообщили, что исходный код технологии TensorFlow станет открытым. Это позволит разработчикам интеллектуальных систем всего мира использовать проверенные и эффективные наработки Google. Технология позволяет создавать, обучать и масштабировать нейросети. Именно благодаря TensorFlow сегодня сервисы Google умеют практически безошибочно распознавать текст и живую речь, сортировать фотографии и распознавать образы на видео. Столь широкий жест Google существенно облегчит работу сотням разработчиков и, вероятно, приблизит появление более совершенных версий искусственного интеллекта.

 

Швейцарская компания Tag Heuer представила свои первые смарт-часы. Tag Heuer Connected создавались совместно с Google и Intel. Так, в часах установлен новейший сверхкомпактный модуль Intel Curie, известный своим крайне низким энергопотреблением. Устройство имеет на борту 1 Гб оперативной памяти и 4 Гб флэш-памяти. С помощью Wi-Fi часы могут синхронизоваться с любыми устройствами на базе Android 4.3 или iOS 8.2 и выше. Сам гаджет управляется привычной операционной системой Android Wear от Google. Титановый корпус выполнен в стиле механических часов. Новинка, как и предполагалось, стоит заметно дороже любых аналогов – $1500. Тем не менее, весьма интересны условия продажи гаджета. Компания объявила, что спустя два года любой покупатель сможет обменять устаревшие к тому моменту смарт-часы на любую новую механическую модель Tag Heuer стоимостью $1500.

 

В правлении Twitter намечаются большие перестановки. Согласно внутренним источникам, в ближайшее время компанию могут покинуть, как минимум, трое членов совета директоров. Речь идет о венчурном капиталисте Питере Фентоне, гендиректоре The Chernin Group Питере Чернине и крупном инвесторе Питере Керри. Все они состоят в правлении Twitter уже более пяти лет. Источники утверждают, что новый генеральный директор Джек Дорси намерен собрать в правлении людей с разнообразным опытом и разнообразным происхождением. Так, в середине октября должность исполнительного директора компании уже занял бывший топ-менеджер Google Омид Кордестани, уроженец Ирана. До его прихода правление Twitter состояло исключительно из белых европейцев. Вероятно, в ближайшее время в совет директоров компании войдет предпринимательница индийского происхождения Индра Нуйи, председатель совета директоров компании PepsiCo.

 

Новозеландская частная компания Martin Aircraft планирует в 2016 году выпустить на рынок функциональные реактивные ранцы. В первую очередь необычную технику планирую продавать разнообразным экстренным службам и представителям сельскохозяйственной промышленности. Также ранец может пригодиться для работ в газовой и нефтяной сфере. Впрочем, частные покупатели также смогут купить реактивные ранцы для личного использования. Если, конечно, у них хватит на это денег, учитывая, что предполагаемая стоимость аппарата составляет $250 тыс. Ранец может подниматься на 900 метров и летать со скоростью до 74 км/ч.

 

Голландский художник пытается зарегистрировать в Facebook тысячи поддельных профилей. Правда, он делает это вовсе не для развлечения. Констант Дюллар намерен создать в социальной сети нечто вроде музея воинской славы. Профили, которые он регистрирует, принадлежат реально существовавшим гессенским солдатам – европейским наемникам, сражавшимся в войне за независимость США на стороне Великобритании. Впрочем, художник не намерен превращать свой труд в безмолвный мемориал. Профилями солдат будут управлять несколько операторов. Они будут оставлять комментарии и вести дискуссии с пользователями социальной сети. На данный момент Дюллар с помощниками зарегистрировали тысячу профилей, но планируют довести их количество до 20 тыс. Что потом делать с поддельной армией, художник пока не решил. Он планирует привлечь к проекту других представителей искусства, чтобы разработать некую единую стратегию поведения. Впрочем, не исключено, что долго затея не просуществует. По признанию самого Дюллара, он не согласовал проведение акции с руководством Facebook. А поскольку регистрация поддельных аккаунтов запрещена правилами социальной сети, необычный виртуальный музей может остаться незавершенным.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: