Нововведения Twitter и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Twitter добавил кнопку Like, устранив при этом «Добавить в избранное». По сути, это сугубо «косметическое» изменение. Функционально ничего не изменилось, просто кнопка со звездой была заменена кнопкой с сердцем. Тем не менее, руководство компании полагает, что для многих пользователей Like – более привычная и интуитивно понятная функция. По словам представителей Twitter, некоторые пользователи-новички опасались нажимать «Добавить в избранное», так как не знали, к чему это приведет. Следует отметить, что в других социальных сетях Like, действительно, добавляет материал в раздел избранного. К примеру, в закладках «ВКонтакте» пользователь может найти все видео, фото и сообщения, которые он когда-либо лайкал.

 

Microsoft выпустила обновление для Surface Pro 4 и Surface Book, которое должно решить проблему с раздражающим мерцанием экрана. Ранее пользователи новых лэптопов жаловались на то, что экран устройства начинает произвольно моргать. При этом связать мерцание с каким-либо конкретным действием не удавалось. Microsoft выяснил, что проблема кроется в драйвере видеоадаптера. Кумулятивное обновление должно исправить не только эту проблему, но и повысить общую стабильность системы. Правда, о решении всех проблем говорить пока слишком рано. Те немногие, кто уже загрузил обновление, сообщают, что дисплей большее не мерцает. Тем не менее, учитывая нерегулярность проблемы, она еще может дать о себе знать.

 

Компания C&A Marketing, обладающая правами на технику Polaroid, подала в суд на GoPro. Причиной этого стал дизайн новой камеры GoPro Hero4 Session. Многие отмечают, что новинка GoPro как две капли воды похожа на камеру Polaroid Cube, выпущенную в 2014 году. В мае 2015, за несколько месяцев до выхода GoPro Hero4 Session, дизайн Polaroid Cube был запатентован. Ник Вудман, основатель GoPro, решительно отрицает, что дизайн его новой камеры имеет какое-либо отношение к Polaroid. По его словам, компания всего лишь попыталась создать миниатюрную камеру. Уменьшая размер корпуса, разработчики неизбежно пришли к кубической форме. Кроме внешнего вида, Hero4 Session и Cube имеют мало общего. Камера GoPro может снимать видео и фото в более высоком разрешении, также она не нуждается в водонепроницаемом кейсе для погружения в воду. Новости об этом судебном иске «уронили» акции GoPro еще на 2%. Напомним, прошлый квартал также оказался для компании неудачным.

 

Tesla наняла нового директора по финансам. Им стал бывший вице-президент по финансам Google Джейсон Уиллер, проработавший на этой должности 13 лет. Нынешний финансовый директор Tesla Дипак Ахуджа еще несколько месяцев проработает в компании, помогая новичку освоиться, после чего уйдет на пенсию. Эксперты полагают это знаковым кадровым приобретением, учтивая богатый опыт Джейсона Уиллера по реструктуризации больших компаний. Есть вероятность, что Tesla Motors в будущем изменит форму так же, как Google превратился в Alphabet.

 

Японские ученые из университетов Киото и Тойохаси выяснили что на бессознательном уровне люди воспринимают человекообразных роботов как себе подобным. 15 добровольцев просматривали видео, будучи подключенными к электроэнцефалографам. Видео показывало разнообразные ситуации, в которых человек мог испытывать боль. К примеру, на видео было видно, как человек случайно наносит себе порез ножом. То де самое проделывал робот. Несмотря на то, что умом испытуемые понимали, что робот боли не испытывает, электроэнцефалографы фиксировали одну и ту же эмпатическую реакцию мозга. То есть, бессознательно человекообразный робот воспринимался испытуемыми как живое существо. Ученые полагают, что реакции будут становиться еще более выраженными по мере того, как роботы будут принимать более человеческий облик. В будущем не исключено из использование в психотерапевтических целях.

 

Эдвард Сноуден полагает, что самый безопасный мессенджер на сегодня – Signal. Бывший сотрудник спецслужб опубликовал в Twitter сообщение, где рассказал, что использует этот мессенджер каждый день из-за надежного шифрования информации. Впрочем, эксперты полагают, что Signal – не единственный надежный выбор. Так, в конце октября в Иране был заблокирован мессенджер Павла Дурова Telegram. Причиной стало то, что власти не смогли взломать переписку пользователей, а Дуров отказался взламывать собственное шифрование. Также в конце сентября, выступая на конференции TechCrunch Disrupt, Дуров утверждал, что сам факт наличия каких-либо «черных ходов» сводит на нет все старания по защите информации. А на прошлой неделе разработчики анонимного браузера Tor выпустили собственный Tor Messenger, основная идея которого – неприступность.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: