Оффлайн-режим Google Maps и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Карты Google Maps теперь смогут работать и без подключения к интернету. Кроме того, в оффлайн-режиме будут доступны и практически все полезные функции сервиса, вроде прокладки маршрута или поиска адреса. Хотя для возможностей, где требуется регулярное обновление данных, вроде информации о загруженности дорог, по-прежнему будет необходим интернет. Для того чтобы воспользоваться новыми возможностями, карты необходимо предварительно закачать. Это можно сделать двумя способами. Первый – в приложении найти интересующий регион, а затем в меню нажать «Сохранить офлайн-карту». Второй – зайти в раздел «Скачанные области» и нажать значок «+», чтобы добавить к списку еще одну. Для повышения скорости работы, Google Maps будет автоматически переходить в оффлайн-режим, когда пользователь будет просматривать данные о предварительно загруженном регионе. Также не стоит опасаться, что закачка объемных карт «съест» весь мобильный трафик. По-умолчанию эта загрузка работает только через Wi-Fi. Напомним, два дня назад Google добавил в функционал карт возможность узнавать время работы заведений.

 

Эпопея с блокированием ресурса Rutracker набирает нешуточные обороты. Напомним, 9 ноября суд по иску издательства «Эксмо» принял решение заблокировать Rutracker на постоянной основе. Вчера представители Роскомнадзора сообщили, что будут блокировать все новые зеркала сайта. Также тало известно, что одной из главных причин блокировки торрент-трекера стали книги российской писательницы Дарьи Донцовой. Месть возмущенного интернет-сообщества не заставила себя долго ждать. Герберт Моралес, солист группы Jah Division, опубликовал на своей странице Facebook список всех детективов Донцовой с именами убийц, разрушив, таким образом, всю интригу. Музыкант призвал всех распространить список, чтобы книги Донцовой больше не покупались. Спустя несколько часов, когда запись опубликовали у себя уже тысячи пользователей, стали появляться сообщения о том, что весь список – чистейший вымысел. Так что пока интернет-сообщество ждет героя, который рискнет перечитать все многочисленные первоисточники и установить реальность опубликованного списка. Тем не менее, «Эксмо» уже сейчас осознало, что дело «запахло жареным». В срочном порядке представители издательства сообщили, что Донцова к роковому иску якобы отношения не имеет. Время покажет, чем завершится это противостояние, а пока напоминаем, что подобные блокировки, как правило, не являются существенным препятствием для компетентных пользователей.

 

Nvidia начнет поставлять мощнейшую электронику для дронов. Компания, известная, в первую очередь, как производитель чипов для видеокарт, выпустила миниатюрную плату Jetson TX1 производительностью 1 терафлопс. Такая огромная мощность в сочетании с небольшими размерами позволят использовать Jetson TX1 в дронах и робототехнике. Особое внимание инженеры Nvidia уделили обработке видеопотока, поскольку подвижной машине особенно важно хорошо видеть всё вокруг себя. Jetson TX1 имеет 256 графических ядер для обработки изображения. В дополнение к новой плате Nvidia выпустит комплект разработчика программного обеспечения, с помощью которого разработчики дронов смогут писать для них программы поведения. Jetson TX1 поступит на рынок 16 ноября и будет стоить $599.

 

Американский суд предъявил обвинения троим хакерам, подозреваемым во взломе крупнейших банков США. В период с 2012 по 2015 год двое граждан Израиля и один американец получили доступ к личным данным более чем 100 млн. клинетов крупных банков, включая JPMorgan. Эту кражу называют крупнейшей в финансовой истории США, но она может оказаться лишь верхушкой айсберга. Так, сейчас следователи полагают, что злоумышленники работали, как минимум, с 2007 года, и принимали участие в многих операциях, включая манипулирования на рынке ценных бумаг и организацию подпольных казино. Двое хакеров уже задержаны в Израиле. Третий – все еще разыскивается.

 

Тим Кук заявил, что компьютеры не нужны. Столь громкое заявление глава Apple сделал в преддверии начала продаж нового флагманского 12,9-дюймового планшета iPad Pro, предзаказ на который стартует сегодня. По мнению Тима Кука, человеку, который уже имеет планшет, совершенно незачем покупать стационарный компьютер. Впрочем, также глава Apple признал, что планшетофоны делают бесполезными маленькие планшеты. По его словам, компания, выпуская устройства разного размера, сама себе ставит палки в колеса и «пожирает» собственные продукты. Впрочем, отказываться от этой стратегии Apple пока не планирует.

 

Германия начала расследование в отношении главы местного филиала Facebook. Причина, как ни парадоксально, заключается в комментариях самих немцев. Граждане страны недовольны наплывом мигрантов и не стесняются откровенно выражать свои мысли на это счет. Но правительство Германии, которое изо всех сил пытается казаться нарочито либеральным, называет такое недовольство «расизмом» и пытается модерировать интернет. Теперь директор европейского филиала Facebook Мартин Отт обвиняется в том, что социальная сеть не удаляет комментарии разозленных немцев. Впрочем, представители прокуратуры Гамбурга утверждают, то пока расследование находится на ранней стадии, так что, вполне возможно, до суда дело не дойдет.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: