Шантаж пользователей Yahoo и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Yahoo не дает пользователям пользоваться личной почтой и требует отключить блокировку рекламы. Некоторые пользователи сообщили, что столкнулись с беспрецедентным шантажом со стороны компании Yahoo. Так, если пользователь использует блокировщик рекламы, то при попытке войти в свой почтовый ящик, он некоторое время получал от Yahoo сообщение с требованием отключить блокирующее ПО. Пользователи очень быстро нашли способ обходить подобное ограничение, но все же потребовали от компании пояснений. В ответ представители Yahoo сообщили, что просто тестировали некий новый сервис. В данный момент доступ к почтовым ящикам не ограничен, но данная ситуация может стать тревожным сигналом для пользователей, предпочитающих блокировать рекламу. Впрочем, того, что Yahoo перейдет к более решительным действиям, можно было ожидать: еще в сентябре в одном из своих интервью Марисса Майер, глава компании, утверждала, что блокирование рекламы – это ошибка. Но не все с ней согласны. К примеру, недавно эксперт по кибербезопасности Эдвард Сноуден, напротив, призвал пользователей блокировать рекламу из-за ее потенциальной опасности.

 

Пользователи, чьи данные были украдены в ходе атаки на ресурс Patreon, столкнулись с вымогательством со стороны злоумышленников. Преступники сообщают жертвам, что завладели большим объемом их персональной информации, включая имя, адрес, номер удостоверения личности, социального страхования и идентификационный номер. После этого злоумышленники угрожают, что уничтожат кредитную историю пользователя, либо организуют другие неприятности, если жертва не перечислит на указанный адрес 1 биткоин, что на текущий момент эквивалентно примерно $320. Впрочем, администрация ресурса Patreon спешит успокоить пользователей. По словам представителей площадки, преступники не имеют достаточного объема информации, чтобы хоть как-то навредить людям. Напомним, в октябре неизвестные хакеры украли около 15 Гб данных с популярного ресурса для сбора пожертвований Patreon.

 

Microsoft пытается переманивать пользователей Android в свою операционную систему. Для этого компания выпустила приложение AppComparison. Приложение, которое устанавливается на Android-устройство, сканирует систему, анализирует установленные приложения и подсказывает пользователю, какие их аналоги доступны на операционной системе Windows Mobile 10. Представители компании полагают, что пользователи сохраняют лояльность Android, в основном, из-за широкого выбора приложений. Потому, если предложить им не менее обширный выбор аналогов, это повысит шанс того, что человек при покупке нового смартфона выберет модель от Microsoft. Впрочем, пока «рекламное» приложение играет, скорее, в пользу Android, демонстрируя отсутствие какого-либо выбора программного обеспечения для Windows Mobile 10. Напомним, ранее аналитики констатировали падение спроса на Windows Phone и сделали предположение, что Windows Mobile 10 также ожидают трудные времена.

 

Бельгийские пользователи в поддержку полицейской операции наводнили Twitter котами. Как бы странно это не звучало, сотни фотографий с котами под тегом #BrusselsLockdown, заполонившие сеть, имеют практическое значение. Дело в том, что в Бельгии продолжаются операции по поимке террористов, ответственных за атаки во Франции. Отряды специального назначения повсеместно устраивают рейды, привлекая внимание любопытных бельгийцев. Часть граждан принялась обсуждать увиденные действия полиции под тегом #BrusselsLockdown. Проблема в том, что это обсуждение могут использовать сами террористы, получая из него информацию о перемещениях полиции. В связи с этим, правительство попросило бельгийцев пока не комментировать в интернете проводящуюся спецоперацию. Но граждане отреагировали на призыв весьма неожиданным образом. Чтобы не позволить террористам получать данные из интернета, тысячи бельгийцев превратили тег #BrusselsLockdown в «кошачью фотовыставку». В результате, если кем-то и была опубликована информация, потенциально полезная для злоумышленников, то она практически бесследно затерялась среди тысяч фотографий.

 

Китаянка десять лет прожила в интернет-кафе. 24-летняя Сяо Юн в течение последних десяти лет считалась мертвой. Еще в возрасте 14 лет, после ссоры с родителями, она покинула дом и исчезла. Но несколько дней назад полицейский рейд обнаружил ее в одном из интернет-кафе. Как оказалось, все десять последних лет своей жизни девушка провела, играя в многопользовательские шутеры. Сяо Юн отлучалась от компьютера только чтобы помыться в общественных банях. Спала и зарабатывала на жизнь она в том же кафе, периодически нанимаясь кассиром. Как бы парадоксально не выглядела эта история, она не единственная в своем роде. В Японии также встречаются люди, ведущие подобный образ жизни. Более того, в Стране восходящего солнца подобный эскапизм становится реальной социальной проблемой.

 

Крупнейшие технологические компании США выступают категорически против каких-бы то ни было обходных путей шифрования. Промышленный совет по информационным технологиям (The Information Technology Industry Council), куда, в числе прочих, входят такие компании как Google, Facebook, IntelMicrosoft и Apple, опубликовал заявление, в котором раскритиковал идею бэкдоров («черных ходов») в программном обеспечении. По словам совета, внедрение таких лазеек приведет к обратному эффекту и, вместо укрепления национальной безопасности, нанесет чудовищный урон экономике страны и отдельным ее гражданам. Шифрование должно быть неприступным, даже если это не нравится спецслужбам. Напомним, власти уже давно пытаются заставить производителей программного обеспечения создавать в продуктах лазейки, которые бы позволяли правоохранителям, в случае необходимости, получать доступ к данным. В частности, сторонником этого подхода является директор ЦРУ Джон Бреннан. А недавние теракты во Франции лишь усилили паранойю властей. К примеру, сразу после парижских событий, в России снова предложили запретить мессенджер Telegram. Павел Дуров в ответ предложил запретить слова, так как ими также могут пользоваться террористы.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: